Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekhnologia_torgovli_Ekzamen.docx
Скачиваний:
343
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
202.69 Кб
Скачать

13. Организация и технология приёмки товаров в магазин по качеству.

35. Приёмка товаров в магазине по качеству, её документальное оформление.

Приемка товаров по качеству проводится с целью предотвращения поступлении к покупателям товаров низкого качества.

Одновременно с приемкой товаров по качеству производится проверка их комплектности, а также тары, упаковки, маркировки г

Принимают товары по органолептическим показателям (проверяют внешний вид, вкус, запах, консистенцию] предварительно на месте получения и окончательно в магазине.

Сроки приемки товаров по качеству могут быть предусмотрены договором поставки либо установлены для от­дельных видов товаров стандартами или техническими условиями. Во всех остальных случаях приемка товаров по качеству и комплектности проводится в следующие сроки:

при иногородней поставке — не позднее 2О дней» а ско­ропортящихся товаров — не позднее 24 ч после выдачи их органом транспорта или поступлении в магазин;

при одногородней поставке — не позднее 10 дней, а скоропортящихся товаров — 24 ч после поступления в ма­газин.

Приемка товаров производится в точном соответствии со стандартами, техническими условиями, договорами, другими обязательными для сторон правилами, а также по сопроводительным документам, удостоверяющим качество и комплектность поставленных товаров (технический пас­порт, сертификат, счет-фактура, спецификация и т. п.).

Если сопроводительные документы иди часть из них от­сутствуют, то в этом случае составляется акт о фактиче­ском качестве и комплектности поступивших товаров, а б нем указывается, какие документы отсутствуют.

Как правило при приемке товаров производится сплошная проверка их качества и комплектности.

При обнаружении несоответствия качества, комплект- '. пост, маркировки поступивших товаров, тары или упаковки требованиям стандартов, технических условий, чертежам, образцам (эталонам), договору либо данным, указанным в маркировке и сопроводительных документах, работники магазина приостанавливают дальнейшую приемку и составляют односторонний «Акт о приемке товаров». В нем указывают количество осмотренных товаров, характер выявленных при приемке дефектов.

До продолжения приемки обеспечивается хранение то­варов ненадлежащего качества в условиях, предотвра­щающих ухудшение их качества и смешение с другими однородными товарами.

Для участия в продолжении приемки и составления двустороннего акта вызывается представитель поставщи­кА. При одногородней поставке вызов представителя и его явка для участия в приемке и составлении акта обязатель­ны. Уведомление иногороднего поставщика обязательно, если его участие в дальнейшей приемке и составлении ак­та предусмотрено договором.

Представитель одногороднего поставщика обязан явить­ся не позднее чем на следующий день после получения вы­зова, а по скоропортящийся товарам — в течение 4 ч после получения вызова, если в нем не указан иной срок явки.

Представитель иногороднего поставщика обязан явить­ся не позднее чем в трехдневный срок после получения вызова, не считая времени, необходимого для проезда, ес­ли иной срок не предусмотрен в договоре.

Представитель поставщика может принимать участие в приемке только при наличии у него удостовере­ния, дающего на. это право.

Поставщик может уполномочить на участие в приемке товаров предприятие, находящееся в месте их получе­ния. В этом случае удостоверение представителю выда­ется предприятием, выделившим его. В удостоверении должна быть ссылка на документ, которым поставщик •> уполномочил данное предприятие участвовать в приемке товаров.

При неявке представителя поставщика по вызову получателя в установленный срок и в случаях, когда его ; вызов не является обязательным, проверка качества товаров производится экспертом бюро товарных экспертиз либо представителем соответствующей инспекции по ка­честву

В случаях, предусмотренных стандартами, технически­ми условиями или договором, для определения качества товаров производится отбор образцов {проб}. Отобранные в строгом соответствии с требованиями указанных доку­ментов образцы (пробы) опечатываются либо пломбируют­ся и снабжаются этикетками, подписанными лицами, уча­ствующими в отборе.

Об отборе образцов (проб) составляется акт, подписы­ваемый всеми участвующими в этой лицами.

По результатам приемки товаров по качеству и ком­плектности с участием указанных выше представителей составляется двусторонний «Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке то­варно-материальных ценностей». Он должен быть составлен в день окончания приемки.

Акт подписывается всеми лицами, участвовавшими в приемке. Они обязаны удостоверять своей подписью толь­ко те факты, которые были установлены с их участием, Лицо, не согласное с содержанием акта, обязано подписать его с оговоркой о несогласии и изложить свое мнение,

К акту, устанавливающему ненадлежащее качество или некомплектность товаров, прилагаются сопроводительные документы, а также другие документы, могущие свиде­тельствовать о причинах порчи (ухудшения качества) то­варов иди их некомплектности.

Акт утверждается руководителем предприятия-полу­чателя или его заместителем не позднее трехдневного сро­ка после составления.

Составленный по результатам приемки товаров акт яв­ляется документом, подтверждающим невыполнение по­ставщиком условий договора. Поэтому он служит основани­ем для предъявления поставщику претензионного письма. Сроки и порядок направления претензии такие же как. и при приемке товаров по количеству.

56. Технологию хранения товаров в магазине. Товарные потери в торговле и пути их сокращения.

При размещении товаров на хранение рекомендуется закреплять за каждым из них постоянное место, что упро­щает процесс учета и контроля состояния товарных запасов, обеспечивает оптимальные условия и режим хране­ния.

Товары, запасы которых пополняют и реализуют срав­нительно медленно, размещают в глубине помещений. Ближе к дверям, на нижних полках стеллажей размешают товары краткосрочного хранения, громоздкие, тяжелые, а на верхних полках — легкие.

Размещение товаров может быть и свободным. В этом случае на освободившихся площадях размещают товары других групп. Такой способ позволяет максимально ис­пользовать площади кладовых, но затрудняет учет из-за расположения однородных товаров в нескольких местах.

При хранении товаров необходимо строго соблюдать ус­тановленные противопожарные правила. Расстояние от то­варов, размещенных на стеллажах и в штабелях, до прибо­ров отопления должно быть 20-50 см {это расстояние должно быть увеличено, если этого требуют условия хранения това­ра), до пола — 15-ЗОсм, до источников освещения — 50см, до стен помещения — 70смг Опасные в пожарной отноше­нии товары следует хранить в изолированных, специально приспособленных для этого помещениях.

Обязательно также соблюдение требований техники безопасности. В частности, при отсутствии механизмов вы­сота укладки товаров в штабеля не должна превышать 2 м.

Товары в магазине хранят в упакованном или распако­ванном виде. Способы их хранения зависят от свойств то­варов, вида складских помещений, продолжительности хранения (сезонное, краткосрочное, длительное). Различа­ют штабельный (на поддонах и подтоварниках) и стеллаж­ный способы хранения товаров.

На стеллажах размещают распакованные товары. Укла­дывают их стопками, рядами, для облегчения подсчета — десятками, сотнями маркировкой наружу. Громоздкие, тя­желовесные товары, ящики, мешки, кипы размещают штабельным способом.

товаров применяют различные приемы ук­ладки. Их выбор зависит от свойств товара, вида упаковки.

Товары в таре (ящиках, мешках] укладывают нескольки­ми рядами в высоту, используя при этом прямой, перекре­стный и обратный способы укладки. Прямую ук­ладку применяют для товаров, упакованных в ящики одного размера, ставя их один на другой маркировкой на­ружу. При этом способе каждый верхний ряд должен сов­падать с нижним. Перекрестным способом укладывают товары в ящиках удлиненной формы, поме­щая верхние ящики поперек нижних, что обеспечивает устойчивость. Еще более устойчивой является обрат­ная укладка, применяемая при штабелировании товаров в мешках. Нижний ряд при такой укладке образует­ся из ярусов, состоящих из трек, пяти и более мешков, а последующие ряды из сгруппированных таким же образом мешков, но уложенных в обратном порядке,

Сроки хранения товаров

Различают сроки хранения, годности и реализации то­вара.

Срок хранения — период, в течение которого свойства товара, указанные в нормативной или техниче­ской документации, не изменяются (при соблюдении уста­новленных условий его хранения}. По истечении этого сро­ка товар пригоден для потребления, однако его потре­бительские характеристики могут быть снижены.

Срок годности — устанавливаемый изготовите­лем период, по истечении которого товар считается непри­годным для использования по назначению. Устанавливая срок годности, изготовитель обязан гарантировать при соблюдении условий хранения соответствие товара требова­ниям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Срок реализации — дата, до которой товар может предлагаться потребителю Для использования по назна­чению и до которой он не теряет своих потребительски л свойств- Срок реализации устанавливают с учетом некоторого разумного периода хранения товаров в домашних условиях.

Режимы хранения товаров

Трудности в размещении товаров на хранение зачастую вызваны тем, что на ограниченной площади кладовых и тор­гового зала магазина приходится хранить товары, требующие для этого различных режимов. В частности, следует строго соблюдать температуру и относительную влажность воздуха.

Относительная влажность — отношение количества во­дяного пара, содержащегося в воздухе, к. наибольшему ко­личеству пара, насыщающего воздух при данной температу­ре, выраженное в процентах. Температуру и относительную влажность воздуха в помещениях контролируют специаль­ными приборами — термометрами и психрометрами.

В процессе хранения товаров влажность воздуха регу­лируют. При ее повышении помещении магазина провет­ривают, отапливают, используют влагопоглощающие сред­ства, при понижении — воздух увлажняют (ноют полы, разбрызгивают воду пульверизатором, применяют специ­альные увлажнители).

Хранение товаров в магазине производят с учетом их физико-химических свойств, соблюдения правильного то­варного соседства, исключающего возможность вредного воздействия товаров друг на друга (передача запахов, вла­га). Учитываются сроки хранении и реализации, очеред­ность поступления и подачи товаров в торговый зал. В первую очередь продают ранее завезенные товары.

Товарные потерн в магазине

При хранении, подготовке к продаже и в процессе про­дажи многие товары в результате естественных свойств теряют в массе и объеме. Такие потерн называют естест­венной убылью.

Естественная убыль продовольственных товаров возни­кает вследствие:

  • усушки и выветривания;

  • распыла;

  • раскрошки, образующейся при продаже товаров, за исключением карамели обсыпной и сахара-рафинада;

  • утечки (в результате таяния, просачивания);

  • розлива при перекачке и продаже жидких товаров;

  • расхода веществ на дыхание (мука, крупа).

На целый ряд продовольственных товаров (картофель, пло­ды, овощи, мясо и мясные товары, рыба и рыбные товары, молочные и жировые товары, хлебобулочные, кондитерские и бакалейные товары) должны утверждаться нормы естествен­ной убыли. Они устанавливаются на стандартные товары, реализуемые вразвес (в процентах к их розничному обороту).

Списание товаров в пределах норм естественной убыли производится только в тех случаях, когда при проверке фактического наличия товаров {инвентаризации} обнару­жена недостача по сравнению с данными учета. Нормы естественной убыли применяются лишь к товарам, про­данным за отчетный период, независимо от срока хране­ния их в магазине.

Фактические размеры естественной убыли определяют­ся после инвентаризации на основе соответствующего расчета. Расчет составляется бухгалтерией при участии материально ответственного лица.

Кроне естественной убыли в магазине могут возникнуть и другие потери, образующиеся вследствие порчи, боя, лома товаров.

Акт составляется а трех экземплярах и поддал членами комиссии, в которую в определенных случаях должен быть включен представитель санитарного надзор После этого акт утверждается руководителем торгового предприятия, который принимает решение о списании потерь товаров,

Как правило, такие потери взыскиваются с виновных лиц, а в исключительных случаях, когда виновных установить, списываются за счет предприятия

В магазине должна постоянно вестись работа (го сниже­нию потерь товаров. Она заключается в соблюдении тем­пературного и светового режимов, поддержании определенной относительной влажности воздуха, организации ; предварительной фасовки товаров, применении соответствующего инвентаря и оборудования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]