Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1815

.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Н.М. Андрейчук

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТМОСФЕРА МАССОВЫХ ПРАЗДНИКОВ

Барнаул Издательство Алтайской государственной академии

культуры и искусств

2012

ББК 85.34 А654

Рецензенты:

доктор педагогическиз наук, профессор, проректор по научной работе и международным связям

Алтайской государственной академии культуры и искусств

В. И. Матис;

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности

Алтайской государственной академии культуры и искусств

Т. И. Головко

Андрейчук, Н. М.

А654 Социально-психологическая атмосфера массовых праздников : [моногр.] / Н. М. Андрейчук; Алтайская государственная академия культуры и искусств. – Барнаул : Изд-во Алт. гос. акад. культуры и искусств , 2012. – 175 с.

ISBN 978-5-901897-90-4

Монография посвящена подробному исследованию феномена праздничной атмосферы массовых празднеств с социально-психологических позиций в ракурсе социально-культурной деятельности. В работе раскрываются сущность социаль- но-психологической атмосферы массовых праздников, еѐ типы, специфический характер проявления в народных, гражданских, православных, корпоративных праздниках, а также практика использования еѐ эффекта в целях манипуляции. Автор доказывает конкретную определѐнность данного явления, возможность и необходимость его всестороннего научного изучения, прогнозирования и регулирования, предлагает практические методики и организационные решения оптимизации праздничной атмосферы в современном обществе.

 

ББК 85.34

 

© Алтайская государственная

 

академия культуры и искусств, 2012

ISBN 978-5-901897-90-4

© Андрейчук Н.М., 2012

ВВЕДЕНИЕ

Темп жизни современных людей, рост опосредованности в межличностном общении снижают уровень психологической и гражданской сопричастности человека к общественным процессам, развивают в нѐм привычку выступать чаще в роли созерцателя-слушателя, порой комментатора, но не активного соучастника событий. В связи с этим возрастает роль массового праздника как древнейшей модели человеческой жизнедеятельности, природа которой базируется на эмоцио- нально-непосредственных чувственных контактах человека с человеком, стимулируя их солидарность. Праздник это та форма человеческой культуры, которая присуща всем нациям, народам и сословиям, любому большому или малому сообществу, где существуют духовные связи, он опирается на эти связи, развивает их и укрепляет. Необходимость всестороннего изучения праздничной культуры сегодня неоспорима. В частности, актуальной является задача постижения сути массовых праздников с социально-психологических позиций, с целью определения резервов и преимуществ их социально-педа- гогических возможностей перед другими формами массового воздействия.

Праздник – первичная форма человеческой культуры, в которой отчѐтливо видны духовное состояние человека и общества. Наиболее ярко картина этого состояния проявляется в социальнопсихологической атмосфере праздника. Изучение этого многогранного и реального явления - одно из направлений осмысления роли праздничной жизни в бытии человека. Атмосфера массового праздника явление духовное, общепризнанное, но малоизученное. В традиционном понимании словосочетание «атмосфера праздника» воспринимается не более чем как образное выражение. С одной стороны атмосфера праздника вроде бы есть, поскольку еѐ по-разному характеризуют, а с другой – еѐ вроде бы нет, поскольку она не материальна и не конкретна, не определѐнна. Природа этого неуловимого явления духовной жизни народа данного нам в опыте и чувственном познании необычайна и исключительна. Эту реалию нашей жизни нельзя не отнести к феномену, сущность которого ещѐ предстоит постигать.

Научное всестороннее изучение теории массовых праздников, раскрывающих в разной степени и в разных аспектах их социальную сущность, осуществлено в исследованиях М.М. Бахтина, А.И. Мазаева, К. Жигульского, М. Элиаде, Р. Кайуа, Д.М. Генкина, Л.А. Абрамяна, В.Н. Гагина, О.Л. Орлова, М. Рольфа. Накоплен и осмыслен

3

огромный фактологический материал из истории массовых праздников в работах М. Забылина, А.В. Терещенко, В.Я. Поппа, Р.С. Уортмана, М.Ф. Некрыловой, Л. Винничук, Е.Э. Келлер. В работах всех перечисленных авторов, а также в работах, посвящѐнных опыту организаций массовых праздников современности (И.Г. Шароева, Б.Н. Глан, В.В. Панфилова и др.) так или иначе затрагивается явление праздничной атмосферы, подчѐркивается еѐ значимость, разнообразность еѐ выражений, однако ни в одной из них не даѐтся определения этому явлению как понятию, не указывается на необходимость его пристального отдельного изучения. Наиболее близко подошли к рассмотрению данной темы исследователи, принявшиеся за изучение праздничной культуры с позиций психологии и социальной психологии: М.И. Воловикова, С.В. Тихомирова, А.М. Борисова, Н.А. Хренов, рассматривающие праздничную жизнь в ракурсе коллективной чувствительности и ритме этой жизни, что очень созвучно понятию праздничной атмосферы. Однако и эти авторы, используя в контексте своих исследований словосочетание «праздничная атмосфера», отдельно как понятие его не выделяют и не определяют. Таким образом, возникает противоречие между объективным существованием явления праздничной атмосферы, необходимостью его оценки, формирования и регулирования как значимой характеристики реализации праздничных смыслов и праздничных ожиданий и не изученностью этого явления. Данная монография – первая попытка осмысления явления праздничной атмосферы с позиций теории и практики социаль- но-культурной деятельности, и попытка разработки практической методики и организационных решений, необходимых для оптимизации социально-психологической атмосферы массовых праздников в тех или иных локальных общностях и социальных условиях современного нам мира. Методологической и теоретической основой исследования послужили научные работы соотечественников в сфере социальной психологии, посвящѐнные изучению социальнопсихологического климата (атмосферы) трудового коллектива – Б.Д. Парыгина, В.В. Бойко, А.Г. Ковалѐва, В.Н. Панфѐрова, А.И. Лутошкина, Е.В. Шороховой, И.Е. Шепеля.

Объектом представленного нами исследования является социаль- но-психологическая общность массовых праздников. Предметом исследования – социально-психологическая атмосфера общности массовых праздников, еѐ сущность, специфика, основные проявления и способы социально-педагогической направленной регуляции.

4

Монография состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. В первой главе рассматривается понятие праздничной атмосферы с научных позиций и еѐ специфика. Во второй, посвящѐнной диагностике и типизация социально-психологической атмосферы массового праздника, определяются параметры оценки состояния атмосферы, доказывается возможность еѐ проектирования и регулирования, даѐтся развѐрнутая характеристика специфике атмосферы народных, православных и гражданских праздников. Третья глава посвящена исследованию эффекта тесно контактирующей аудитории и социально-психологической атмосфере корпоративных праздников. В четвѐртой главе рассматривается использование эффекта социаль- но-психологической атмосферы массовых праздников с целью манипуляции общественным сознанием при тоталитарных режимах государственной власти и как средство вовлечения в религиозные и коммерческие секты, а также проблема взаимопроникновения праздничных культур. В пятой главе предлагаются практические методики и организационные решения оптимизации социально-психологической атмосферы массовых праздников.

5

Глава I

АТМОСФЕРА ПРАЗДНИКА – ОТ ОБРАЗНОГО ПОНЯТИЯ

КНАУЧНОЙ ДЕФИНИЦИИ

1.1.Множественность определений характера праздника

Мир праздничной жизни людей необъятен, как сама жизнь, и исследование этой жизни многогранно. Праздники изучают с позиций исторических, этнографических социологических, культурологических, социально-педагогических, художественно-творческих. На сегодняшний день празднику дано множество определений и классификаций, собран огромный фактологический материал о праздниках разных эпох и народов, наработан богатый опыт практической сце- нарно-режиссѐрской деятельности по организации массовых празднеств. Данная работа нацелена на исследование, с одной стороны, всеобъемлющего, а с другой, узко направленного понятия - «атмосфера праздника». Такое словосочетание встречается едва ли не во всех печатных трудах, касающихся темы праздничной жизни. Атмосферу праздника оценивают, характеризуют, признают еѐ значение и необходимость еѐ формирования. Вместе с тем, это словосочетание воспринимается лишь как образное выражение и употребляется оно чаще как прилагательное, для выразительной характеристики того или иного праздника. Иногда слово «атмосфера» заменяется «родственными понятиями» – «дух», «настрой» и т.д. Именно через призму этих «родственных определений» и характеристик, их множественности и особенностей мы приступим к исследованию заданной темы. Однако вначале немного остановимся на понимании явления праздника в целом, поскольку вопросы, что такое праздник и что такое его атмосфера стоят рядом.

Праздники – таинственное явление, хотя, казалось бы, каждый человек знаком с ними, каждый может что-то рассказать о них. Праздники пронизывают всю жизнь человека, жизнь общества, жизнь поколений. Организацией праздничной жизни занята целая индустрия. Явление праздника всесторонне изучают, но до сих пор не существует более или менее единого цельного определения этого понятия. Толкований существует много. В понятийных словарях слово «праздник» определяют как особый день торжества и радости. «Празднество –

6

священное время, согласно законам» - такое определение находим в словаре Платона [104]. О празднике как о временном возвращении начального и священного времени для восстановления священных ценностей Жизни, для открытия возможностей периодически начинать жизнь с максимум «шансов» пишет М. Элиаде [158, с.48–74]. В.Н. Топоров в энциклопедической статье называет праздником «временной отрезок, обладающий особой связью со сферой сакрального, предполагающий максимальную причастность к этой сфере всех участников праздника и отмечаемый как некое институализированное (даже если оно носит импровизационный характер) действо» [131, с. 329]. М.М. Бахтин определяет праздник как первичную форму человеческой культуры, в которой люди проявляют своѐ мировоззрение, стремящееся к обновлению через карнавализацию жизни [13, с.13– 15]. Связующей поколения нитью традиций, пронизанных творчеством, называет праздниками К. Жигульский [47, с. 13–15]; утверждением ценностей, связанных с единиением, порядком, космосом (Н.А. Хренов) [144, с.113]; коммуникацией по поводу свободы (А.И. Мазаев) [72, с. 11]; кульминационным пунктом, мощным пароксизмом жизни общества, уходом в мифологическое временное пространство для очищения и обновления реального мира (Р. Кайуа) [55, с.219–220, 227, 242]; естественной формой организации жизни этноса, народа, в которой максимально проявляется условие свободы личности – при очень определенных и четко закрепленных в народной традиции правилах его организации, когда свободно и естественно передается подрастающим поколениям чувство принадлежности своему этносу и основные нравственные законы, по которым строится жизнь народа (М.И. Воловикова) [26, с. 265]; возвращением к времени детства и восстановлением цельности народа и человека, гармонии между людьми и природой; памятью человечества и интенсивным общением людей друг с другом в радости; вершинным состоянием души человека, путѐм к принятию своей причастности роду и племени, семье и этносу (М.И. Воловикова, С.В. Тихомирова, А.М. Борисова) [27, с. 31–32, 42, 68, 137] и т.д. Каждое новое определение сущности праздника не входит в конфликт с предшествующими толкованиями, а углубляет и расширяет их. Все исследователи сходятся в том, что «праздник» – это «не будни», это нечто, что поднимает человека над буднями и объединяет его с другими людьми потоком обновлѐнных возвышенных чувств. И во всех серьѐзных исследованиях говорится о сакральной природе праздника, которая до сих пор не раскрыла своих тайн. Вратами в мир богов назвал праздники Роже

7

Кайуа [55, с. 283]. Священное отношение к праздникам присуще исконной культуре всех народов. Так, «сербы и болгары, и древние греки понимали праздник как путь приобщения человека к единству мирозданья» [27, с. 32], а русские называли праздники божьими, святыми днями. Можно сказать, что праздники это то, что связывает нас с Вечностью.

В то же время праздник – это ещѐ и мир игры, точнее, по словам М. Бахтина, «жизнь, принимающая условия игры». Знаменитый психоаналитик Эрик Берн, изучавший психологию межличностных человеческих отношений в обыденной жизни, обратил внимание, на то, что «существенная особенность игры – это еѐ кульминация: выигрыш». Возникает вопрос, какой же выигрыш в массовой игре необыденного времени по имени праздник? Возможно, этот выигрыш заключается в том, что тот же Э. Берн называет побочным продуктом процесса игры – «максимально возможное удовлетворение» или же одной из функций игр – «удовлетворительное структурирование времени» [16, с. 49–50]. То есть, игровая природа праздника нацелена на удовлетворение идеальных потребностей человека в условиях созданного игрой необыденного, радостного времени. Нужно заметить, что «самым существенным признаком всякой настоящей игры, будь то культ, представление, состязание, празднество является то, что она к определѐнному моменту, как всякая настоящая игра кончается» [138, с. 332]. Ограниченная кратковременность существования помогает празднику удержать свой неподдельно игровой характер, не потерять «необходимые качества обособленности, непринуждѐнности и радостного оживления» [там же].

Праздник имманентно присущ всем человеческим сообществам, независимо от уровня их культуры и цивилизации, более того, при пристальном анализе праздничных традиций самых разных сообществ в историческом контексте, мы находим общие черты, общие архетипы везде и всюду. Ничто не ново под луной – пиршества в Дни урожая и торжественные шествия в Дни побед, карнавальная разнузданность и строгая регламентированность состязаний в искусстве и спорте, весѐлые обходы домов с благословлениями щедрым хозяевам и с угрозами прижимистым, амнистия преступников, щедрые милости, очищения жилищ в праздничные дни, обыгрывание элементов умирания и возрождения – эти и другие праздничные традиции знакомы и цивилизованному человеку двадцать первого века, и его современнику, не тронутому цивилизацией, и древнему эллину. Но, если праздник на чувственном уровне понятен всем, то на научном

8

уровне единого определения ему, всѐ же, до сих пор не дано. На наш взгляд, праздник с позиций современной социально-культурной деятельности – это:

1.Многофункциональное социально-культурное явление, реализующее свободное непосредственное коллективное общение для совместного переживания значимых событий, возвышенных эмоцио- нально-духовных преодолений и устремлений, радостной полноты и гармонии жизни, еѐ идеалов в связующей нити времѐн и поколений.

2.Разрядка духовно-эмоциональной и физической напряжѐнности человека и общества, временная реализация мечты об идеальной жизни, невозможной в обыденности, подняться над которой помогают крылья художественного осмысления и оформления праздничного события.

Итак, существует множество определений понятия «праздник». Употребление же словесных характеристик эмоциональночувственного содержания праздников бесконечно в своѐм многообразии, но, по сути, все эти многочисленные характеристики являются вариантами или отражают оттенки одного и того же понятия – соци- ально-психологической атмосферы праздника. Слово «атмосфера» органично вписывается как определяющее слово в характеристики, данные праздникам известными исследователями. Добавьте к выделенным словам слово «атмосфера», и оно будет на своѐм месте. Органично произойдѐт замена слов, например, у Й. Хѐйзинги, выделяющего тон деятельности праздника, который, по его мнению, может быть преимущественно, но не обязательно радостным [138, с. 34], т.е. слово «тон» легко заменяется словом «атмосфера». (Впрочем, Хѐйзинга пишет и об атмосфере праздника, о чѐм мы вспомним чуть позже),

Исследователь социально-художественной природы праздника А.И. Мазаев считает, что «праздник нуждается в особой душевной и психологической настроенности (атмосфере. – Н.А.), он же усиливает еѐ, причѐм значение этой настроенности сводится к тому, чтобы осуществить в структуре сознания некие превращения, невозможные в обыденные, занятые трудом дни» [72, с. 11]. Даже советский нарком А.В. Луначарский, деятельность которого была направлена на полное искоренение исконных праздничных традиций народа и создание новых, насквозь пропитанных агитацией и пропагандой, считал необхо-

димым элементом для праздника «известный минимум праздничного настроения» [71].

Описаниям праздничных ритмов посвятили свою психологическую книгу М.И. Воловикова, С.В. Тихомирова, А.М. Борисова [27].

9

Однако порой возникает желание при прочтении этой содержательной книги воспринимать это словосочетание «праздничные ритмы» как синоним социально-психологической атмосферы. Несомненно, что когда авторы пишут о седьмичном недельном круге, о традициях двунадесятых праздников и Великих днях православия, то явно раскрывается тема ритмизации праздничной жизни, но когда речь идѐт о том, «что у каждого праздника свой ритм и свой оттенок», что «ритмы Пасхи похожи на внезапный прорыв ликующей радости из мира иного», о «громогласной открытости миру в радости», о «звоне на всю Ивановскую», о том, что ритм рождественского праздника другой – «широкий, торжественный», «ритм могучего вселенского торжества», на наш взгляд стоит говорить уже не о ритме, а об атмосфере праздника. Или, например, когда авторы описывают процесс, когда «человек как бы исключался из привычных ритмов и, в идеале, полностью погружался, в частности, в ритмы церковные, где совершаются события мира иного, «горнего», существующие всегда, то есть в вечности». К тому же сами авторы утверждают, что «праздничные ритмы – это, прежде всего, ритмы разных оттенков радости» [27, с. 13,15–17, 53], но ведь ни один ритм не передаст всех оттенков сложной палитры этого чувства. Сами авторы полагают, что всеобъемлющее понятие праздника особенно точно выражено в английском словосочетании holiday spirit – «дух праздника», «праздничное на-

строение» [27, с. 40], что, как мы увидим позже, точнее соотносится именно с понятием социально-психологической атмосферы.

При всѐм при этом понятие праздничной атмосферы возникло не сегодня и используется давно и широко. Так, ещѐ Гѐте писал об карнавальной атмосфере равенства, вольности и фамильярности [цит.: 13,с.280]. Активно использовал это понятие в своей работе, посвящѐнной творчеству Франсуа Рабле и народной культуре Средневековья и Ренессанса, М.М. Бахтин: «карнавальная атмосфера», «народнопраздничная атмосфера», «фантастичность и утопический радикализм создаваемых в праздничной атмосфере образов», «бытовые площадные жанры подготавливают атмосферу для собственно народнопраздничных форм», «встаѐт вопрос о специфической атмосфере праздничной площади» [13, с. 9, 103, 177, 216, 241, 255]. М. Элиаде рассказывал о церемониальных актах праздничного Времени полинезийцев, которые «осуществляются в атмосфере, пропитанной священным» [158, с. 58]. Роже Кайуа, не употребляя целенаправленно слово «атмосфера», описывает именно это явление: «Праздник означает массовое участие возбуждѐнного, шумного народа. Такие большие

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]