Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК. Техн. параметры.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Какие технические и технологические факторы влияют на продуктивность и жизнеспособность кур?

2. Какие средства механизации и автоматизации применяют при содержании кур промышленного стада?

3. Дайте характеристику факторов, увеличивающих количество некондиционной продукции.

4. Назовите технологические и генетические факторы, влияющие на количество и качество пищевых яиц.

Лабораторное занятие 2.

Интенсификация – главное направление развития птицеводства

Цель занятия. Изучить технологические нормативы содержания кур промышленного стада.

Содержание и методика проведения занятия. Промышленная технология содержания кур предусматривает получение от них наибольшего количества продукции при наименьших затратах. Обязательным условием при этом следует считать совершенствование технологических процессов, что предусматривает решение следующих вопросов:

– разработку и внедрение ресурсосберегающих приемов, нормативов и технологических параметров;

– разработку наиболее удобных конструкций клеточных батарей, обеспечивающих длительную эксплуатацию птицы и получение высокой продуктивности;

– организацию воспроизводства птицы при содержании ее в клеточных батареях.

Исследования показали, что внедрение научных разработок, направленных на экономию ресурсов, преобразует интенсивную технологию в ресурсосберегающую.

Ресурсосберегающая технология производства птицеводческой продукции предусматривает использование птицы с высоким генетическим потенциалом, а также интенсивных систем содержания, применения биологически обоснованных режимов, нормативов, методов кормления птицы, позволяющих значительно снизить затраты различных видов ресурсов (кормовых, энергетических, трудовых и т.д.).

Одним из факторов ресурсосбережения считается увеличение сроков эксплуатации птицы. Однако стремление к максимальной прибыли часто оборачивается снижением жизнеспособности, сокращением срока использования несушек, а значит и продуктивности.

Для определения оптимальных сроков использования кур большое значение приобретает изучение биологических потребностей птицы в жизненном пространстве, изучение естественного поведения птицы при различных способах содержания. В перспективе успехи птицеводства будут зависеть от того, насколько удастся совместить биологические особенности птицы с наиболее экономичными технологиями производства продукции.

Установлено, что экономическая эффективность содержания родительского стада всех видов птицы в большой степени определяется сроком его использования. Кур родительского стада бройлеров используют обычно 8–9 месяцев, после чего все стадо заменяют ремонтным молодняком. На одну комплектуемую молодку принимают на выращивания 1,5 суточных курочки, на одного комплектуемого петуха – 3 петушка. Превышение этих нормативов ведет к значительным убыткам, так как выращивание одной ремонтной курочки в большинстве хозяйств обходится дорого, а при выбраковке и реализации на мясо сверхнормативного молодняка выручка почти в 2 раза меньше.

Голландская фирма “Euribrid” при работе с птицей кросса “Гибро–6” на одну комплектуемую голову родительского стада принимает на выращивание только 1,08 курочки и 1,5 петушка, т.е. меньше соответственно на 30 и 50%, чем в России. Это указывает на наличие резервов ресурсосбережения при выращивании ремонтного молодняка.

В поисках повышения эффективности использования птицы родительского и промышленного стада, ученые разработали приемы получения второго цикла яйцекладки – это принудительная или искусственная линька.

Лучший способ вызова искусственной линьки – зоотехнический, при котором птицу лишают на 3 дня корма, воды, света. При искусственной линьке, вызванной химическим способом, корм обрабатывают эвертасом, при гормональном – в корм вводят прогестерон.

В птицеводстве наиболее распространен зоотехнический способ вызова принудительной линьки. Сущность его заключается в резком изменении режимов кормления, поения и освещения птицы. В результате через 2 недели яйцекладка у кур почти полностью прекращается, а к 50–55 дню снова достигает высокого уровня (60–70%) и продолжается 4–5 месяцев, затем постепенно, в течение последующих 2–3 месяцев снижается до 50%. Принудительной линьке подлежат куры, яйценоскость которых снижается до 40–45%.

Перелинявшей считается курица, полностью сменившая оперение и восстановившая нормальную величину и окраску гребня. Первые яйца после линьки для инкубации не используют, так как они имеют дефекты скорлупы и формы яиц. Яйца с хорошей скорлупой и нормальной формой куры начинают нести на 7–10 день после начала яйцекладки. После принудительной линьки куры несут более крупные яйца и более высокого качества: в яйцах увеличивается высота и плотность белка, наблюдается большее накопление витаминов. Выход инкубационных яиц увеличивается на 10–12% при более жизнеспособном и продуктивном потомстве. Благодаря второму циклу продуктивности уменьшается потребность в племенном материале для ремонта родительского стада.

При использовании переярых кур рациональной считается структура родительского стада, в котором куры второго года яйценоскости составляют 30%. Петухов на время принудительной линьки кур отсаживают и возвращают в стадо через месяц после начала воздействия факторов стресса. К перелинявшим курам можно подсаживать молодых петухов в возрасте 6–7 месяцев за 2–3 недели до сбора яиц на инкубацию. Молодые петухи обеспечивают оплодотворенность яиц 95–97%.

После двух циклов продуктивности значительно сокращается яйценоскость, а также продуктивный период, поэтому использование птицы в третьем и четвертом циклах экономически не эффективно

Зоотехнический способ позволяет экономить корм (продолжительное время птица не получает корма или получает в ограниченном количестве) и электроэнергию (свет полностью выключают на 3 дня, а затем небольшой продолжительности световой день поддерживают в течение 27 дней). Но основное преимущество заключается в положительном влиянии этого способа на физиологическое состояние птицы, ее продуктивность и качество полученного молодняка.

На птицефабриках по производству пищевых яиц птицу родительского стада используют 52 недели продуктивного периода. Зоотехническая выбраковка кур за этот период должна быть не более 25%, выход инкубационных яиц – не ниже 70%, вывод здоровых цыплят – не ниже 80% от заложенных яиц. Если учесть, что инкубационные яйца получают от кур только с 26–недельного возраста, то получение второго цикла яйцекладки является актуальным технологическим приемом.

Однако, в погоне за высокой продуктивностью, а также из–за сбоев в технологии кормления и содержания, слабой ветеринарной защиты предприятия не соблюдают сроки использования кур–несушек.

Так, в связи с сокращением срока с 12 до 8–9 месяцев было выращено сверх нормы 47% молодняка, для чего дополнительно проинкубировано (с учетом низкого вывода) 19,2 миллионов яиц. Превышение нормы яиц составило 66%.

Доля расходов на выращивание одной курочки до несушки (с учетом низких выводов и сохранности) в себестоимости произведенных яиц составляет примерно 30%, а при сокращении срока использования несушек увеличивается до 45%. При такой технологии поголовье птицы родительского стада вместо 6–8% достигает 15% и более.

Аналогичное положение складывается и в бройлерном птицеводстве. От каждой несушки родительского стада в среднем поставлено на выращивание 56 цыплят вместо 120 по нормативу. Если учесть низкую сохранность цыплят – 84%, то на реализацию поступит только 45 голов. Соответственно, для получения 120 цыплят требуется содержать 2,0–2,5 несушки, что превышает норматив в 1,5–2,0. Это влечет за собой увеличение расхода кормов, топливно-энергетических ресурсов и прочих затрат. В результате совокупный расход кормов на 100 кг прироста живой массы бройлеров в целом по России составил 500 кг вместо предусмотренных 420 кг. В некоторых регионах он достиг 600–750кг, а это миллиарды рублей не рационально использованных средств.

Для равномерного производства товарных яиц промышленное стадо несушек в течение года комплектуют многократно по графику через определенные промежутки времени. При этом срок эксплуатации кур–несушек промышленного стада предусматривается 50–52 недели, сохранность поголовья не менее 95%, зоотехническая браковка по разным причинам не более 25%.

Нарушения в технологии кормления и содержания приводят к тому, что срок эксплуатации кур уменьшается, следствием чего является недобор продукции и низкая эффективность использования производственных мощностей.

Таким образом, ресурсосберегающими приемами является повышение жизнеспособности птицы, снижение процента необоснованно высокой зоотехнической браковки и определение оптимальных сроков эксплуатации кур, что позволяет снизить затраты на выращивание ремонтного молодняка и повысить рентабельность отрасли без больших финансовых затрат.

При определении оптимальных сроков эксплуатации кур учитывают следующие показатели:

1. Яйценоскость – это количество снесенных яиц за определенный промежуток времени (месяц, цикл, год). На птицефабриках основным показателем продуктивности является яйценоскость на среднюю несушку. Рассчитывают этот показатель путем деления валового сбора яиц на среднее поголовье.

2. Среднее поголовье определяют путем деления количества кормовых дней на число календарных дней за этот же период.

3. Масса яиц – определяется при взвешивании на аналитических весах с точностью до 0,1 г.

Для анализа эффективности производства определяют следующие показатели: коэффициент оборота стада, производства яиц на 1 птицеместо и использование птицемест.

Материалы и оборудование. Счетно-вычислительная техника, справочный материал. Рабочая тетрадь.

Задание 1. По данным таблиц 1–3 рассчитать показатели эффективности производства при увеличении срока эксплуатации кур.

Таблица 1 – Падеж и выбраковка кур по месяцам, %

Месяц яйцекладки

1-я группа

2-я группа

3-я группа

падеж

выбраковка

падеж.

выбраковка

падеж

выбраковка

1

0,1

1,5

0,1

1,0

0,1

1,0

2

0,2

1,5

0,2

1,0

0,2

1,0

3

0,2

1,5

0,2

1,0

0,2

1,0

4

0,3

1,5

0,3

1,0

0,3

1,0

5

0,3

2,0

0,3

1,5

0,3

1,0

6

0,4

2,0

0,4

1,5

0,4

1,0

7

0,4

2,0

0,4

2,0

0,4

1,0

8

0,5

3,0

0,5

2,0

0,5

2,0

9

0,5

4,0

0,5

2,0

0,5

2,0

10

0,6

4,0

0,6

2,0

0,6

2,0

11

0,7

5,0

0,7

3,0

0,7

3,0

12

0,8

6,0

0,8

3,0

0,8

3,0

13

0,8

3,0

0,8

3,0

14

0,8

3,0

Итого:

Таблица 2 – Яичная продуктивность кур в зависимости от срока эксплуатации

Месяц яйцекладки

1-я группа

2-я группа

3-я группа

яйценоскость, шт.

масса

яиц, г

яйценос кость, шт.

масса

яиц, г

яйценос

кость, шт.

масса

яиц, г

1

10

43

10

43

10

43

2

14

45

14

45

14

45

3

17

48

17

48

17

48

4

27

52

27

52

27

52

5

28

53

28

53

28

53

6

27

55

27

55

27

55

7

26

57

26

57

26

57

8

23

58

23

58

23

58

9

21

60

21

60

21

60

10

20

60

20

60

20

60

11

19

62

19

62

19

62

12

15

63

15

63

15

63

13

14

64

14

64

14

12

65

Итого

Таблица 3 – Производство яиц при эксплуатации кур 1-й группы

Таблица 4 – Производство яиц при эксплуатации кур 2-й группы

Таблица 5 – Производство яиц при эксплуатации кур 3-й группы

Месяц яйце-кладки

Пого-

ловье

на начало месяца

Выбыло

Пого-

ловье

на конец месяца

Среднее поголо-вье

Яйцено-скость

на ср. несушку, шт

Вал. сбор яиц, тыс. шт.

%

гол.

1

2

И т.д.

Примечание:

1. Начальное поголовье кур определяется типом клеточной батареи.

2. Выбытие птицы считать от начального поголовья.