Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК. Техн. параметры.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите системы и способы содержания телят.

2. Перечислите технологические параметры содержания телят разного возраста.

3. Охарактеризуйте «холодное» выращивание телят.

4. Что такое КЕО?

Лабораторное занятие 14.

Расчет потребности стада в ремонтных телках

Цель занятия. Освоить методику расчета потребности стада в ремонтных телках.

Содержание и методика проведения занятия. Для ведения эффективной селекционной работы необходимо из всего поголовья телок отобрать лучших. Расчет потребности стада в ремонтных телках основывается на следующих показателях: тип воспроизводства (простое или расширенное); уровень выбраковки коров и выранжировки первотелок; уровень выбытия нетелей и выбраковки телок в разные возрастные периоды.

Рассмотрим это на примере стада в 500 коров при простом воспроизводстве. Если принять уровень выбраковки коров за 20%, то из стада ежегодно будет выбывать 100 коров. Для их замены нужно ввести такое же количество проверенных первотелок, уровень выранжировки которых 25%.

Таким образом, необходимое количество первотелок составляет 133 головы (если из них выранжировать 25%, или 33 головы, то останется требуемое количество проверенных первотелок).

Аналогично рассчитывают поголовье нетелей и телок разных возрастных групп. Если принять уровень выбытия нетелей за 55, телок случного возраста – 10, телок от 12 месяцев до случного возраста – 5, телок от рождения до 2 месяцев – 10%, то из числа новорожденных телок для ремонта собственного стада нужно отобрать 182 телки. При соотношении в приплоде бычков и телочек 1:1, то всего необходимо получить 364 теленка. Таким образом, для реализации этой программы и только ля ремонта собственного стада выход приплода в расчете на 100 коров должен составлять 73%. Это свидетельствует о высоком уровне требований к организации воспроизводства стада.

Материалы и оборудование. Счетные приборы, справочные материалы. Рабочая тетрадь.

Задание 1. Рассчитать выход приплода в расчете на 100 коров при расширенном воспроизводстве стада – основное стадо 500 коров.

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте понятие выбраковка и выранжировка.

2. Назовите различие между расширенным и простым воспроизводством.

1

68