Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК. Техн. параметры.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Экономическая оценка клеточных батарей для кур

Цель занятия. Изучить факторы, определяющие количество и качество продукции. Освоить методику расчетов производственных показателей.

Содержание и методика проведения занятия. Птицеводство – ведущая отрасль агропромышленного комплекса по снабжению населения высококачественными продуктами питания. Отрасль является экономически выгодной благодаря биологическим особенностям птицы. Так, по конверсии корма птица превосходит все виды домашних животных: на 1 кг прироста живой массы бройлеры затрачивают в 1,5–2,5 раза меньше кормов, чем свиньи и овцы, а на 1000 штук яиц куры затрачивают всего 1,3–1,5 ц к. ед.

Птицеводство – одна из самых интенсивных отраслей животноводства. А это предусматривает содержание птицы в клеточных батареях, обеспечивающих механизацию и автоматизацию производственных процессов, и высокую производительность труда. Наряду с этим технологическое оборудование должно обеспечить высокую продуктивность и жизнеспособность птицы. Не менее важным показателем является и качество получаемой продукции.

Интенсификация производства пищевых яиц началась в 1963 году, и к 1982 году все поголовье ремонтного молодняка и взрослых кур было переведено на клеточное содержание.

Клеточные батареи представляют собой конструкцию, огражденную со всех сторон металлической сеткой. Клеточные батареи различаются в зависимости: от количества клеток по вертикали (одно, – двух, – трех, – четырех, – пятиярусные), от количества клеток по горизонтали (двух и четырехрядные), от расположения клеток относительно друг друга (этажерочного и каскадного типа). Кроме того, клеточные батареи различаются размерами и конфигурацией клеток, средствами механизации по уходу за птицей и материалом, из которого изготовлены. Естественно, что эти факторы определяют продуктивность и жизнеспособность птицы, а также качество получаемой продукции.

Конструкция клеточного оборудования должна исключать загрязнение кормушек, поилок и воды пометом и пылью. Фронт кормления и поения должен соответствовать установленным нормам. Конструкция кормораздатчиков должна исключать россыпь кормов и обеспечивать свободный доступ птицы к корму, поилок – исключать возможность утечки воды в кормовые бункера и кормовой транспортер. Птица должна иметь свободный доступ к воде.

Конструкция системы удаления помета должна обеспечивать оптимальные параметры микроклимата. Режим работы скребково–скреперного механизма не должен допускать накопления помета на подножной решетке, в пометных каналах и траншеях. Подножные решетки должны обеспечивать свободное прохождения помета, не допуская образования на них пометных корок.

Устройство батареи должно на протяжении всего периода эксплуатации способствовать поддержанию однородности стада по живой массе, обеспечивать ее высокую жизнеспособность и нормальное физиологическое состояние. Птичники, оснащенные клеточным оборудованием, должны иметь автоматизированную систему микроклимата.

В первые годы развития отрасли наибольший удельный вес занимало содержание несушек в 4-ярусных клеточных батареях этажерочного типа КБН-1. При применении этой батареи более эффективно использовалась площадь помещения. На 1м² площади пола птичника можно разместить 18–20 несушек. Однако отмечались и существенные недостатки. В частности, несовершенство подножной решетки приводило к увеличению боя и насечки в период снесения и выкатывания яйца из клетки. Кроме того, батареи недостаточно вентилируются, разница температуры между 1-м и 4-м ярусом составляет 3–5%, поэтому яйценоскость значительно различается по ярусам. В общем яйценоскость несушек, содержащихся в КБН-1, на 5–6% ниже, чем в одно- и двухъярусных клеточных батареях и батареях каскадного типа. Количество битых яиц достигало 10%, а грязных – 25%. Эта батарея снята с производства.

Для содержания несушек широко используются одноярусные клеточные батареи: ОБН-1, АПЛ-14,5, ЕКТ. Размеры клетки ОБН-1 следующие: длина 300, ширина 450 и высота 400 мм. В каждую клетку сажают по 3 курицы. В этих клеточных батареях наиболее полно механизированы и автоматизированы технологические процессы, что повышает производительность труда по сравнению с КБН-1 в 2–3 раза. Одна птичница обслуживает 40–50 тыс. несушек. Все куры в этих батареях находятся в одинаковых условиях микроклимата. Бой и насечка в них не превышает 3%. По данным ряда авторов, клеточные батареи ОБН-1 имеют значительное преимущество по сравнению с батареями КБН-1. Так, яйценоскость кур, содержащихся в ОБН-1, выше на 6%, а затраты труда и себестоимость яиц ниже на 18 и 8%.

Однако у 1-ярусных клеточных батарей имеется недостаток – низкое использование полезной площади птичника – на 1м2 площади можно посадить всего 12–14 голов.

Для лучшего использования площади помещений, повышения производительности труда используются 2-ярусные клеточные батареи АПЛ-30 и ККТ (производство Венгрии). При этом на 1м2 площади птичника можно посадить 23,5 несушки. При использовании 2-ярусных клеточных батарей по сравнению с 1-ярусными увеличивается выход яиц с 1м2 площади птичника на 50%, бой и насечка яиц не превышают 2,5%, загрязненных яиц – 5,5–6,0%, потери корма составляют 0,6–0,8%.

В 3-ярусной батарее каскадного типа БКН-3 сбор яиц ведется ленточным транспортером и элеваторной подачей яиц с верхних ярусов вниз на горизонтальный транспортер. Бой и насечка яиц составляют 3%, загрязненных 1,6%. На 1м2 площади птичника можно посадить 20 несушек. Россыпь кормов в батарее – 0,84%.

На некоторых птицефабриках используется клеточная батарея типа «Даймонд». Батарея 3-ярусная, каскадная. В этой батарее изменена форма клетки. Клетка как бы копирует форму тела птицы, что создает большой объем клеток и лучшие условия содержания. Изменение конфигурации клетки позволяет увеличить плотность посадки кур и разместить на 1м2 пола птичника 26 голов.

Следует отметить, что в условиях промышленной технологии наблюдается быстрый рост производства яиц, который сопровождается не менее интенсивным увеличением доли некондиционной продукции.

К некондиционной продукции относят яйца битые, с поврежденной скорлупой, неправильной формы, грязные, а также яйца с мясными или кровяными включениями. Общей причиной большого отхода яиц является отрицательное влияние факторов, связанных с интенсификацией отрасли. По этим причинам общие потери яиц могут достигать 30%. Бой яиц наносит ощутимый экономический ущерб хозяйствам. Поврежденные яйца нельзя хранить, их реализационная цена в 1,5–3,0 раза ниже. Поэтому во всех странах мира ведутся серьезные исследования, направленные на устранение этого недостатка.

Одним из наиболее важных элементов клеточной батареи, который оказывает непосредственное воздействие на птицу и целостность скорлупы яиц, является решетчатый пол клетки. От его жесткости, длины, угла наклона зависят сохранность скорлупы и способность яиц выкатываться из клетки. Конструкция пола влияет также на появление на ногах и груди птицы наминов, что снижает продуктивность птицы и повышает их отбраковку.

Было испытано более 30 видов различных конструкций полов. Наиболее приемлемым оказался сетчатый наклонный пол, покрытый резиновым или полиэтиленовым перфорированным ковриком. При использовании такого пола процент битых яиц резко снижается.

На отход яиц оказывают влияние конструкция клеток и подножных решеток. В клетках любой конструкции процент боя зависит, главным образом, от угла наклона подножной решетки. При угле наклона 14º бой яиц составляет 28%, при 7º – 14%, при 3º – 2%. Однако беспредельно угол наклона снижать не рекомендуется, так как яйцо не будет выкатываться из клетки, может быть раздавлено несушкой или загрязнено. Оптимальный угол наклона составляет 3–4º, а расстояние от места кладки до его спуска не должно превышать 25см.

На качество яиц оказывает влияние и такой технологический параметр, как освещенность. Изучение качества яиц в условиях клеточного содержания показало, что относительная масса и толщина скорлупы были выше у кур, содержащихся при низкой освещенности. Изменением освещенности задерживали или стимулировали возрастные изменения массы яйца, его составных частей и прочность скорлупы. Для получения яиц высокого качества оптимальная освещенность для кур 30–35 лк.

Сокращение боя яиц, который достигает 10% и более – один из возможных путей дальнейшего повышения эффективности отрасли. К мерам борьбы с этим негативным явлением относят улучшение условий содержания несушек, оптимизацию кормления и поения, совершенствование клеточного оборудования. Но и с их помощью не всегда удается свести к минимуму бой яиц, так как в стаде могут оказаться куры, которые в силу своих генетических особенностей просто не способны откладывать яйца с нормальной скорлупой и передавать это свойство потомству. Установлено, что таких кур в стаде может быть 15–20%, что обусловлено генетическими факторами.

Таким образом, наряду с изучением технологических параметров, вызывающих отход яиц, особую актуальность имеет изучение биологических факторов. Исследования показали, что прямая селекция кур по толщине скорлупы и ее сопротивлению на прокол может быть эффективным средством снижения боя яиц.

Установлена возрастная динамика повреждаемости скорлупы куриных яиц в клетках различного типа. Так, независимо от типа клеточных батарей бой яиц в конце продуктивного периода оказывается в 2,5–4,0 раза выше, чем в начале. Возраст птицы оказывает существенное влияние на все показатели, характеризующие качество яиц, но особенно – на состояние скорлупы. Возрастное ухудшение качества скорлупы обусловлено увеличением массы яиц и уменьшением сферичности яиц, что ведет к увеличению их боя.

Интересна зависимость между толщиной скорлупы и количеством боя. Оказывается, яйца с самой тонкой скорлупой имеют не самый высокий процент боя. Среди яиц с толстой скорлупой поврежденных встречается гораздо больше, чем среди яиц с тонкой скорлупой. Повреждаемость скорлупы зависит от силы и числа механических воздействий на яйцо. Сильный единичный удар или резкое кратковременное давление приводят к моментальному ее разрушению. Таким образов, снизить потери яиц можно двумя основными путями: повышением прочности скорлупы и снижением уровня механических воздействий.

Бой яиц в значительной степени зависит от массы яиц. Чем крупнее яйцо, тем выше его кинетическая энергия и тем больший удар испытывает оно при соприкосновении с бортиком транспортера. Кроме того, крупное яйцо по сравнению с мелким яйцом имеет меньшую сферичность, а значит, меньшую прочность при одинаковой толщине скорлупы.

В настоящее время продолжается изучение технологических и генетических факторов клеточного содержания птицы. Несмотря на достаточную изученность вопроса, эти работы не теряют своей актуальности.

Таким образом, можно сделать вывод, что основным направлением интенсификации производства пищевых яиц является увеличение выхода продукции с единицы производственной площади на основе реконструкции и расширения действующих предприятий. При этом немаловажное значение имеет правильная оценка эффективности использования клеточных батарей.

При интенсивном ведении птицеводства получение максимальной продукции зависит от создания оптимальных условий содержания, что подтверждают данные таблиц 1 и 2.

Таблица 1 – Техническая характеристика клеточных батарей

Показатели

Марка клеточной батареи

ОБН

ЕКТ

ККТ

Диаметр прутка подножной решетки, мм

2,5

2,0

2,0

Уровень амортизации, мкм

70

150

150

Угол наклона подножной решетки, градус

12

12

8

Размеры клетки, мм:

длина

глубина

высота

300

450

400

300

450

450

450

400

415

Вместимость клетки, гол.

3

3

4

Число ярусов

1

1

2

Получено некондиционной продукции (бой, тек, насечка), %

3,6

2,4

2,0

Загрязненные яйца, %

1,2

1,4

4,4

Материалы и оборудование. Счетно-вычислительная техника, справочный материал. Рабочая тетрадь.

Задание 1. По форме таблицы 3 дать характеристику любой клеточной батареи.

Задание 2. Изобразить схемы клеточных батарей и размещение их в птичнике.

Задание 3. Рассчитать количество голов на 1 м2 площади пола птичника.

Таблица 3 – Характеристика клеточных батарей для кур-несушек промышленного стада

Показатель

Марка клеточной батареи

Размер клетки, см

длина

ширина

высота

Площадь пола 1 клетки, см2

Число кур в клетке, гол.

Плотность посадки, см2/гол.

Фронт кормления, см/гол.

Фронт поения, см/гол.

Число ярусов

При выполнении заданий необходимо использовать учебники, справочники, материалы периодической печати.

Таблица 2 – Вместимость птичников с различными клеточными батареями для содержания кур промышленного стада

Комплекты оборудования

Птичники размером 18х96м (1584м²)

Птичники размером 13,5х96м (1188м²)

без колонн

с колоннами

без колонн

длина батареи,

м

длина клеток в баратее, м

вмести-

мость птични-

ков, гол

плотность посадки,

гол/м²

вмести-

мость птични-

ков, гол

плот- ность посадки,

гол/м²

вмести – мость птичника, гол.

плотность

посадки, гол/м²

КБН-1-размер клетки 700х450мм, 7 голов, 450 см²/гол

39,2

36,4

35000

22

40768

25,7

установка

не рекоме

батарей

ндуется

БКН-3-размер клетки 450х450мм, 5 голов, 405 см²/гол

85,0

82,8

33120

20,6

38640

24,4

27600

23,2

АПЛ-30 (ОБН-2, ЕКТ-2м)-размер клетки 450х460мм, 5 голов, 414 см²/гол

85,0

82,8

установка

не рекоме

(ширина

менее

батарей

ндуется

прохода

800мм)

44160

27,8

29440

24,8

ККТ (ВНР)- размер клетки 450х400 мм, 4 гол. 450 см²/гол.

85,0

80,0

38400

23,5

38400

23,5

комплект

вляется

не поста-

Даймонд (США)- размер клетки 400х460мм, 5 гол. 370 см²/гол.

85,0

82,8

37260

23,4

43470

27,4

31050

27,8

ОБН-1 размер клетки 300х450мм, 3 несушки

20160

12,7