Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК. Техн. параметры.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Какие виды расхода воды включены в норму потребления воды?

2. Какие показатели воды определяют по ГОСТ Р 51232–98 «Вода питьевая»?

Лабораторное занятие 4.

Организация водоснабжения и нормы потребности в воде свиней и овец

Цель занятия. Изучить требования к водоснабжению свиноводческих и овцеводческих ферм. Изучить потребность в воде свиней, овец.

Содержание и методика проведения занятия. Своевременное и достаточное потребление животными воды в сочетании с рациональным и полноценным кормлением является необходимым условием для достижения высокой продуктивности, улучшения роста и развития свиней.

Помимо удовлетворения физиологических потребностей организма, вода имеет огромное санитарно-гигиеническое значение. В практике свиноводства ее использую для очистки и дезинфекции помещений, инвентаря, а также для ухода за животными и подготовки кормов к скармливанию (табл. 1)

Таблица 1 – Нормы потребности в воде для свиноводческих предприятий

на одно животное в сутки, литр

Животные

Всего

В том числе

на поение животных

на мытье кормушек и уборку помещений

Хряки-производители

25

10

15

Матки: супоросные и холостые

подсосные с приплодом

25

60

12

20

13

40

Поросята-отъемыши

7,5

1,5

6,0

Ремонтный молодняк

15

6,0

9,0

Свиньи на откорме

20

7,5

12,5

Примечания:

1. Нормы потребности воды, кроме указанных в таблице, включают расход воды на приготовление кормов и мойку оборудования.

2. Расход воды температурой 38–40ºC на санитарную обработку супоросных маток при поступлении их в свинарник-маточник для опоросов – 10 л на животное.

3. Коэффициент часовой неравномерности принимают 2,5.

4. Расход воды и пара на хозяйственно-питьевые нужды персонала, на приготовление кормов при использовании пищевых отходов, а также на удаление навоза гидравлическим транспортом нормами не учитываются.

5. При необходимости запаривания кормов общий расход пара низкого давления определяют исходя из условий расходования его на запаривание 100 кг корнеплодов – 20 кг, 100 кг концентратов – 12 кг.

6. Для поения поросят-сосунов и поросят-отъемышей используют воду температурой 16–20ºC. Взрослых свиней в холодное время поят водой температурой 10–16ºC, в теплое время года она не нормируется.

Свиноводческие предприятия обеспечивают водой питьевого качества, удовлетворяющей требованиям действующего стандарта «Вода питьевая». Перерыв в подаче воды для поения свиней и приготовления кормов допускают не более 3–4 часов.

Для взрослого поголовья используют автопоилки самоочищающиеся одночашечные ПСС-1 и сосковые ПБС-1, а для поросят-сосунов и поросят-отъемышей – ПБП-1. Эти поилки используют при индивидуальном и групповом содержании животных.

Поилки размещают на высоте от пола станка не ниже высоты в холке свиней: для поросят-сосунов – 30 см, для поросят-отъемышей – 45 см. Для откормочного поголовья поилки размещают на двух уровнях: для молодняка – на высоте 45–60 см, для взрослых маток и хряков – 75–80 см.

При групповом содержании свиней сосковые и чашечные поилки (одна на 10–20 голов) устанавливают над щелевым полом станка у перегородок. При индивидуальном содержании подсосных маток сосковые поилки помещают над кормушками, а чашечные рядом. Для поросят-сосунов поилки монтируют в противоположной от кормушки стороне – над щелевой частью пола или ближе к навозному транспортеру.

Конструкция поилок и их расположение не должны приводить к излишнему увлажнению и загрязнению пола станка и животных. Для предотвращения забивания клапанных механизмов поилок механическими примесями, имеющимися в воде, или окалиной, поилки ставят выше труб, подводящих к ним воду. Это сокращает или полностью устраняет образование конденсата на разводящих трубопроводах и уменьшает их коррозию.

Нормы потребности воды и требования к водоснабжению овец. На одно животное планируют нормы потребления воды в сутки (табл. 2)

Таблица 2 – Нормы потребления воды, л/гол.

Животные

Расход воды

всего

в том числе

на поение

Овцы взрослые

8

6

Молодняк

4

3

Ягнята при искусственном выращивании

3

2

Поение овец организуют из групповых или индивидуальных автопоилок, водопойных корыт. При невозможности обеспечения предприятий водой питьевого качества допускают для поения животных использование воды повышенной минерализации. Вода для поения животных рекомендуется температурой не ниже 10ºC.

На культурных пастбищах с постоянными изгородями в каждом загоне устанавливают автопоилки, подключаемые к системе водопровода, или емкости с привозной водой.

Для равнинных пастбищ радиус водопоя принимают 2,3–3 км. В условиях пересеченной местности допускается уменьшить его на 30–40%. Для горных пастбищ радиус водопоя при крутизне склона 15–20º составляет 2,0–2,5 км, 20–30º – 1,5–2,0 км, 30º и более – 1,0–1,5 км.

Норма выхода мочи и фекалий на одно животное в сутки составляет: овец – мочи 1,0 л, фекалий 2,5 кг, молодняка соответственно – 0,5 л и 1,5 кг, ягнят при искусственном выращивании – 0,3 л и 1,0 кг.

Материалы и оборудование. Счетные приборы, справочные материалы. Рабочая тетрадь.

Задание 1. Рассчитать потребность в воде для стада супоросных свиноматок в 100 голов.

Задание 2. Определить радиус водопоя овец в условиях пересеченной местности.