Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК. Техн. параметры.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите группы свиноматок в соответствии с их физиологическим состоянием.

2. Назовите способы содержания свиноматок.

3. Перечислите технологические параметры содержания свиноматок.

Лабораторное занятие 10.

Технологические параметры содержания подсосных свиноматок

Цель занятия. Изучить технологические параметры содержания подсосных свиноматок.

Содержание и методика проведения занятия. Супоросных свиноматок переводят в помещение для опороса минимум за 3 дня. 3а это время свиноматки привыкают к новому для них месту. На промышленных фермах и комплексах для опороса применяются станки различного типа. По устройству они делятся на два типа – с фиксированным и свободным содержанием свиноматок.

Размещение станков зависит от конструкции помещений и может быть двух- или четырехрядным.

На крупных предприятиях применяют изолированное содержание каждой технологической группы свиноматок в отдельной секции.

Полы делают на утепленной подушке с покрытием керамзитобетоном. Для обогрева поросят используют инфракрасные лампы, ИКУФ-l, обогревательные коврики БТ-03, электрообогревательные полы с коаксиальными нагревателями из стальных труб, теплогенераторы, калориферы и др.

Температура пола в логове поросят поддерживается в пределах 25–28ºC и снижается к четвертой неделе до 18–20 ºC. Для облучения животных на высоте 1,5 м от пола устанавливают передвижные ультрафиолетовые лампы ПРК-2. Продолжительность облучения 10–15 мин.

На товарных фермах с небольшим объемом производства применяют выгульную систему содержания свиноматок. Возле свинарника оборудуют выгульные площадки с твердым покрытием из расчета 10 м2 на одну голову с поросятами. На крупных комплексах практикуется безвыгульная система.

Более прогрессивной является технология содержания поросят-отъемышей гнездами от опороса до передачи их на откорм. Это предъявляет новые требования к станкам. Щелевые полы должны иметь большую площадь, а логово – застилаться специальными матами.

Наиболее распространенным типом станков для содержания подсосных свиноматок с поросятами является ССИ-2, «Ленинградский 1, II, III», ОСМ-60, С-966а «Диагональный», КСК-50, СП-2 и др.

Станок ССИ-2. Площадь станка 7,2 м2, размер 200х360 см. На два смежных станка устанавливается лампа инфракрасного обогрева (ИКУФ-l или ИК ЗК-220-50). В станке четыре отделения: для кормления и поения свиноматок, отделение для поросят – логово, отделение для кормления поросят и бокс для свиноматки. Станок предусмотрен для содержания поросят до 30–35-дневного возраста. Но следует отметить, что в этих станках трудно обслуживать животных.

Станок СОИЛ -2 («Леиииградский»). Площадь станка 7,5 м2, размер 250х300 см. Станок оборудован кормушкой для свиноматки, кормушкой и автопоилкой для поросят, сосковыми поилками и лампой обогрева поросят (3С-500). Станок имеет два фронта обслуживания – кормовой и навозный. Особенность этого станка – наличие подвижного фиксатоpa, при помощи которого можно изменять площадь бокса свиноматки, как правило, через 10 дней после опороса. В станке можно содержать поросят до 2-месячного возраста.

В некоторых хозяйствах применяют станки для привязного содержания подсосных свиноматок. Их размер 185х215 см, высота станка 50 см. В середине станка имеется фиксирующее устройство с привязью высотой 75–80 см, шириной 50 см в начале фиксатора и 70 см в конце.

Свиноматку привязывают брезентовым ремнем шириной 6–7 см, который охватывает свиноматку за лопатками. Ремень фиксируется кольцом, прикрепленным к полу. Поросят содержат в таких станках 35–40 дней.

Применяют трансформированные типы станков с изменяющейся площадью. Некоторые из них в средней части имеют фиксирующее устройство шириной 70 см, длиной 150–160 см, которое предохраняет поросят от задавливания. Сбоку от него по обеим сторонам имеются отделения для содержания поросят. В одном из них устанавливают самокормушку для сухого корма и минеральной подкормки, в другом – лампу инфракрасного обогрева или обогревательный коврик.

Среднее отделение для фиксированного содержания свиноматки имеет ограждающую конструкцию высотой до 1,2 м. В части станка, предназначенной для кормления свиноматки, полы щелевые.

Ряд конструкций станков не предусматривает отделения дл кормления свиноматок.

Кормить свиноматок можно в специально отведенных помещениях – «столовых». Их устраивают в торцах свинарников-маточников или же на определенном расстоянии от них. При этом методе свиноматки получают активный моцион. Исследования, проведенные Донским СХИ, показали, что при кормлении свиноматок в «столовых» значительно улучшается зоогигиеническое состояние помещений, повышается отъемная масса поросят и их сохранность. Технология кормления в «столовых» с успехом применяется во многих хозяйствах Ростовской области и Краснодарского края.

Разрабатываются станки со съемным фиксирующим устройством или с шарнирным креплением ограждающих дуг, которые на 7–10-й день после опороса разводят в стороны и крепят к боковым стенкам станка, создавая тем самым логово для поросят-сосунов.

Разрабатываются конструкции, рассчитанные на прием опоросов и содержание поросят до сдачи на мясокомбинат.

Выбор станка при выполнении занятия студентом в каждом отдельном случае должен учитывать ряд факторов: сроки подсосного периода поросят, тип кормления, систему удаления навоза и конструктивное решение помещений.

Материалы и оборудование. Счетные приборы, справочные материалы. Рабочая тетрадь.

Задание 1. Составить план помещения для содержания подсосных свиноматок на 320 мест при однофазной технологии содержания с механизацией процессов кормления, поения, удаления навоза.

Задание 2. Составить план помещения для подсосных свиноматок на 320 мест при двухфазной технологии содержания с механизацией процессов кормления, поения, удаления навоза.

Задание 3. Составить план помещения для содержания подсосных свиноматок на 320 мест при трехфазной технологии содержания с механизацией процессов кормления, поения, удаления навоза.