Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК. Техн. параметры.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите системы содержания поросят-отъемышей.

2. Перечислите технологические параметры содержания поросят-отъемышей.

Лабораторное занятие 12.

Технологические параметры содержания свиней на откорме

Цель занятия. Изучить технологические параметры содержания откормочного поголовья свиней.

Содержание и методика проведения занятия. Существует много модификаций в методах содержания откормочного поголовья. Откорм свиней, как правило, начинается с живой массы 25 кг группами 25–30 голов. Наиболее прогрессивный – мелкогрупповой погнездный откорм по 9–10 голов. Конструктивное решение помещений и система кормораздачи при откорме зависят от объема производства свинины, типа кормления. В большинстве случаев при откорме применяют сухое кормление.

В некоторых помещениях для откорма используют напольное скармливание свиньям сухих и гранулированных кормов с раздачей их автоматическим кормораздатчиком РКА-I000. Их загружают из комбикормового цеха в бункера автоматического раздатчика, которые в определенных дозах подают их в станки.

В крупных хозяйствах удаление навоза и фекальной жижи в свинарниках-откормочниках осуществляется через щелевые полы гидросмывом по продольным и поперечному каналу в жижесборник, откуда фекальным насосом 4НФ перекачиваются в навозохранилище.

Фронт кормления на откорме молодняка 30 см. Норма площади станка на одну голову 0,78–0,8 м2, в том числе на логово 0,52–0,58 м2 и на кормонавозную площадку 0,26–0,30 м2. Микроклимат свинарников должен удовлетворять требованиям зоогигиены. Температура в помещении 16–18°C, относительная влажность 70%.

В зимнее время приток воздуха осуществляется осевыми вентиляторами с подогревом в электрокалориферах. Непременным условием является поступление воздуха в помещение сверху, и его отсасывание из навозных каналов щелевых полов.

Существуют проекты многоэтажных автоматизированных свинарников-откормочников с содержанием животных в клеточных батареях. Обычно применяют двухъярусные батареи с соединительными механизмами для взвешивания групп животных, находящиеся в клетке с дозированной загрузкой кормов в кормушки и гидроудалением навоза. На каждом этаже здания оборудуют кольцевые линии с установкой подвижных двухъярусных клеток батарей. Для транспортировки свиней на этажи свинарника предусматриваются грузовые лифты, Сбор навоза поддонами, установленными под щелевыми или сетчатыми полами клеток.

В ряде случаев применяют содержание откормочного поголовья на полностью щелевом полу. При этом практически исключается уборка навоза в станках.

Содержат свиней в 2, 4, 6- или 8-рядных свинарниках. Результаты откорма и получаемая при этом продукция могут сильно различаться в зависимости от подготовленности молодняка к откорму, возраста откармливаемых животных при постановке на откорм, продолжительности откорма, количества и качества кормов.

Известно, что свиньи скороспелых пород и их помеси быстрее заканчивают откорм и имеют большую убойную массу, чем свиньи позднеспелых пород. Хорошо выращенные поросята дают на откорме более высокие приросты и лучше используют корма. Молодые свиньи на единицу прироста затрачивают меньше кормов и дают в результате откорма менее жирную свинину. Растянутые сроки откорма связаны с меньшими приростами, с излишними расходами по кормлению и содержанию животных. Качество кормов может сильно сказаться и на качестве мяса и сала.

В нашей стране основными видами откорма свиней являются мясной откорм молодых свиней, беконный откорм и откорм взрослых свиней до жирных кондиций.

Материалы и оборудование. Счетные приборы, справочные материалы. Рабочая тетрадь.

Задание 1. Составить план помещения для откормочного молодняка на 2500 голов с механизацией процессов кормления, поения и уборки навоза.

Задание 2. Составить план помещения для откормочного молодняка в двухъярусных клетках на 2500 голов с механизацией процессов кормления, поения и уборки навоза.