Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК. Техн. параметры.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите типы станков для содержания свиноматок.

2. Перечислите технологические параметры содержания поросят.

Лабораторное занятие 11.

Технологические параметры выращивания поросят-отъемышей

Цель занятия. Изучить технологические параметры содержания поросят-отъемышей.

Содержание и методика проведения занятия. Технология промышленного производства свинины обычно предусматривает ранний отъем поросят. В зависимости от сроков применяется та или иная технология содержания: групповое в станках свинарников для дорашиванпя молодняка, погнездное в станках свинарников для доращивания, погнездное в станках для опороса до передачи поросят на ремонт стада или откорм, гнездовое в станках для опороса и их откорм, клеточно-батарейное. В последнее время наиболее целесообразным признано содержание отнятых поросят погнездно до передачи их на откорм.

Несмотря на различную технологию содержания поросят-отъемышей, принцип комплектования их групп остается общим для промышленного комплекса – «все занято – все свободно».

Для нормального роста и развития поросят необходимы соответствующий микроклимат и полное обеспечение их питательными веществами. Микроклимат в свинарниках для отъемышей практически мало отличается от микроклимата в помещениях для содержания поросят-сосунов, особенно при сверхраннем отъеме.

Норма площади станка на одну голову в среднем составляет 0,35 м2. Пол станков для содержания отнятых поросят разделен на зону дефекации, выполненную из щелевых полов, и логово. В первой части устанавливают поилки разной конструкции (сосковые, ниппельные, чашечные). Перегородки между станками выполнены из листового железа. Высота 65 см. В зависимости от типа кормления, средств кормораздачи устанавливают тот или иной тип кормушки. При использовании сухих кормов кормушки располагают в противоположной навозному каналу стороне. Это улучшает санитарно-гигиенические условия станка.

При кормлении вволю (фронт 20 см) на две головы должно приходиться одно кормо-место. Во время отъема необходимо сохранять тот тип кормления, который применяли в подсосный период. Корма при этом должны обладать хорошими вкусовыми качествами.

Температура в свинарниках 23–26ºC и влажность 70%, скорость движения воздуха 0,2 м/с. Содержание С02 и NН3 не должно превышать соответственно 0,3 и 0,0026%.

Большой опыт семей погнездового содержания свиней накоплен в нашей стране. Этот метод по сравнению с традиционным имеет преимущества, так как исключены отрицательные факторы, влияющие на результаты технологического процесса.

При традиционной трехфазной технологии сразу после отъема на поросят отрицательно действуют: уход свиноматки, перемена места обитания, изменение численности группы в связи с объединением с другими гнездами, установление новых ранговых отношений (борьба за лидерство), изменение рациона кормления и т. д., причем эти факторы действуют одновременно. Для того чтобы уменьшить их действие (или растянуть по времени), применяют однофазную или двухфазную систему содержания.

При однофазной системе выращивают и откармливают молодняк в одних и тех же станках. Маток после отъема переводят в цех воспроизводства, а поросята остаются до сдачи на мясо на своем месте целиком после расформирования гнезда.

Биологически этот метод самый целесообразный, однако в качестве недостатка следует отметить короткий срок использования оборудования, предназначенного для свиноматки. Так, при времени содержания гнезда в станке 222 дня это оборудование будет использоваться по прямому назначению только 26 дней, остальное время оборудование бездействует.

Компромиссное решение между биологическими особенностями свиней и экономическими соображениями – двухфазная система содержания, при которой после отъема поросята находятся в станке до передачи на откорм (в 90, 106- или 120-дневном возрасте, в зависимости от технологической схемы).

Основной принцип как при однофазной, так и при двухфазной системе содержания – строгое постоянство группы.

Семейно-гнездовой метод содержания молодняка прошел производственную проверку на комплексе совхоза «Лузинский» как при одно-, так и при двухфазной системе.

Кормят поросят-отъемышей полноценными комбикормами или кормосмесями. В 1 кг корма должно содержаться 1,1–1,18 корм. ед., 160–163 г сырого протеина, 34–37 г сырого жира, 44–48 г сырой клетчатки. Используется премикс СК-3. Кормить поросят-отъемышей следует 3 раза в день в одни и те же часы. Первые 10–15 дней после отъема при групповом содержании поросят лучше всего содержать гнездами и оставлять в том же станке, где они находились в подсосный период. Это помогает приучить поросят к новому режиму. Затем проводят группировку их по живой массе, развитию и переводят в свинарники для поросят-отъемышей, где их содержат группами, но не более чем по 30 голов. При группировке не следует допускать разницы в живой массе более чем на 2–3 кг.

Слабым и отстающим в росте поросятам-отъемышам должен быть обеспечен особый уход и усиленное кормление. Для этого их помещают в отдельные станки и обеспечивают лучшими по питательности кормами, с повышенным содержанием рыбной или мясо-костной муки. Муку можно заменять увеличенной нормой обрата. Особое внимание уделяют витаминному питанию таких поросят.

Нагрузка на одного человека зависит от степени механизации и автоматизации производственных процессов. На промышленных предприятиях она составляет 1800–2500 голов.

В связи с внедрением раннeгo отъема поросят ведутся исследования по совершенствованию системы выращивания поросят с применением новых технологических решений. В ряде хозяйств применяют одноярусные клеточные батареи.

В свинарнике размером 18х34 м размещено 342 одноярусные клетки вместимостью по 10 поросят. Клетки расположены в 5 рядов по 76 штук. Средняя линия клеток однорядная, а боковые – спаренные, каждый ряд клеток установлен над самосплавным каналом навозоудаления. Размер клетки 2х1,3х0,63 м.

Для создания оптимального микроклимата свинарник оборудован приточно-вытяжной системой вентиляции, совмещенной с отоплением.

В ряде случаев применяют многоярусное клеточное содержание поросят раннего отъема, что обеспечивает высокую плотность посадки. Клетки могут быть выполнены на полностью или частично щелевом полу.

В настоящее время считается целесообразным содержание поросят в многоярусных клеточных батареях до живой массы 30 кг. В ряде промышленных ферм поросят в возрасте 8–12 дней помещают в трехъярусные клеточные батареи по достижении ими живой массы 3–3,5 кг, где их содержат по 5–7 голов на решетчатом полу. Температурный режим 28ºC с понижением до 25ºC при влажности 50–60%. В этих батареях поросят содержат до живой массы 7–9 кг, а затем переводят в другие батареи, где поддерживается температура 24–25ºC. За 60 дней поросята достигают массы 30–32 кг. После 90 дней выращивания подсвинки поступают на откорм с групповым содержанием в станках по 7–9 голов.

Внедряется выращивание поросят в батареях с 33- до 90-дневного возраста. Батареи клеток имеют размер 200х200 см. Норма обслуживания 2000 голов.

Основные положения батарейного выращивания поросят после отъема сводятся к следующему. Оптимальный размер группы для содержания в клетках 14 голов. Живая масса поросенка при отъеме не менее 2,5 кг, площадь клетки для поросят живой массой 2,5–3,9 кг – 700 см2 и 8–9,9 кг – 1225 см2. Сетчатый пол имеет толщину нити не менее 2,5 мм, температура 26–20ºC.. Применяется четырех- и восьмирядное расположение клеток в батареях.

Факторами, сдерживающими распространение ярусных батарей в практике, являются сложность их конструкции, затрудняющая пересадку животных.

Материалы и оборудование. Счетные приборы, справочные материалы. Рабочая тетрадь.

Задание 1. Составить план помещения для поросят-отъемышей на 1800 голов при механизации процессов кормления, поения и удаления навоза с 4-рядным размещением.

Задание 2. Составить план помещения для поросят раннего отъема в трехъярусных батареях на 1800 голов с механизацией процессов кормления, поения и удаления навоза, с 8-рядным размещением.