Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК. Техн. параметры.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите способы содержания откормочного молодняка.

2. Перечислите технологические параметры содержанияоткормочного молодняка.

Лабораторное занятие 13.

Технологические параметры содержания телят

Цель занятия. Изучить технологические параметры содержания телят.

Содержание и методика проведения занятия. К содержанию молодняка предъявляют определенные требования, чтобы для него были созданы максимально комфортные условия. Под этим подразумевают: достаточную площадь стойл или боксов для отдыха; исключение скученности и возможного инфицирования животных; свободный доступ к кормам и воде; сухое и чистое ложе; оптимальный микроклимат с учетом возрастных особенностей организма. О том, насколько необходимые условия созданы животным, судят по их внешнему виду, жизненной активности, аппетиту, состоянию здоровья и клиническим показателям.

В производственной практике применяют три системы (стойлово-пастбищная, стойлово-лагерная и круглогодовая стойловая) и два способа содержания животных: беспривязный и привязный. Беспривязный способ содержания имеет несколько разновидностей: на глубокой периодически сменяемой подстилке; на ежедневно сменяемой подстилке в местах отдыха и при чистке кормовой и навозной зон средствами механизации; на сплошных или решетчатых полах; содержание в клетках или боксовое содержание. При привязном способе содержания имеется возможность индивидуального подхода к животным, но при этом выше материальные и трудовые затраты. При беспривязном способе содержания несколько более высокие затраты кормов на продукцию, что требует лучшей обеспеченности таких ферм кормами. Необходимо также принимать во внимание индивидуальные особенности животных в связи со свободным содержанием их в больших по численности группах. Однако при всем этом общие затраты при беспривязном способе содержания ниже, чем объясняется более высокая его экономическая эффективность.

Для раздачи кормов молодняку используют мобильные кормораздатчики, миксеры-раздатчики кормов, в которых осуществляется одновременно измельчение и смешивание кормов. Вместо традиционных кормушек, которые требуют больших затрат труда по уходу за ними и обеспечению гигиены кормления, стали применять «кормовые столы».

В зависимости от климатических условий кормят животных или в помещении, или на выгульно-кормовых и откормочных площадках, которые могут быть сезонного или круглогодового использования.

Чаще всего в качестве подстилки используют солому и опилки. Однако какой бы материал ни применяли для подстилки, она всегда должна быть сухой и чистой. На грязной и сырой подстилке животные больше стоят, меньше отдыхают лежа, выше опасность заболеваний.

Поение водой осуществляют из индивидуальных или групповых поилок, в том числе и с подогревом воды.

Уборку навоза и очистку помещений проводят механическими (скребковыми, пластинчатыми и шнековыми транспортерами, скреперными установками, бульдозерами) и гидравлическими способами. При содержании на глубокой подстилке ее убирают по мере накопления.

Новорожденных телят в течение профилакторного периода (до 14–20 дней) следует содержать в индивидуальных клетках, приподнятых над полом на 15–20 см, что снижает возможность заражений, облегчает контроль состояния здоровья и потреблением кормов. В этот период полезно проводить облучение телят ультрафиолетовыми лампами. После окончания профилакторного периода телят переводят в групповые клетки или секции, где их содержат без привязи. Число телят в одной клетке (секции) зависит от их возраста: сначала их содержат по 5–6 голов первые 1–2 мес., по 8–10 голов – в 3–4 мес., а затем по 20–25 голов до 12-месячного возраста, а старше этого возраста по 40–50 голов. При этом формируемые для совместного содержания группы должны быть однородны по возрасту и живой массе телят.

В мясном скотоводстве корову после отела вместе с теленком содержат в родильном отделении в клетках размером 2 х 3 м в течение 8–10 дней. После этого их переводят в коровник, где размещают в секциях по 10–15 коров и телят. Для подкормки телят внутри коровника делают небольшой загон из расчета 1 м2 на 1 теленка, ограждение которого не позволяет проникнуть туда корове. В летний период коров с телятами содержат на пастбище. С 4–6-месячного возраста телок содержат отдельно от быков.

С возрастом изменяются требования животных к площади помещения для их содержания. Нормативы площади индивидуальной клетки для телят до 14–20-дневного возраста при содержании без подстилки составляют 0,54–0,6 м2 (0,45–0,5 х 1,2 м), при содержании на подстилке – 1,2 м2 (1,0 х 1,2 м). При групповом содержании телятам от 14–20 дней до 3-месячного возраста требуется 1,2 м2 площади помещений в расчете на 1 голову, от 3- до 6-месячного возраста – 1,5 м2, от 6- до 12-месячного возраста – 2,5–3 м2, от 12- до 18-месячного возраста и нетелей до 6–7-месячной стельности – 3 м2. При содержании в боксах установлены следующие нормативы: для 1 теленка до 3–4-месячного возраста 0,5 м2 площади (0,5 х 1 м), от 3–4- до б-месячного возраста – 0,7 м2 (0,6 х 1,2 м), от 6- до 12-месячного возраста – 0,9–1,1 м2 (0,7х 1,3–1,5м), от 12- до 18-месячного возраста – 1,1–1,3 м2 (0,75 х 1,5–1,7 м), старше 18-месячного возраста и нетелей до 6–7-месячной стельности – 1,6–1,9 м2 (0,9–1 х 1,8–1,9 м). Площадь стойл для ремонтных телок в возрасте 15–20 мес. должна составлять 1,2–1,5 м2 (0,8–0,9 х 1,5–1,7 м), а старше 20 мес. – 1,7 м2 (l х 1,7 м).

Общий объем помещения (кубатура воздуха) в зависимости от климатических условий зоны расположения фермы в расчете на 1 теленка в возрасте 4–6 мес. – 6–12 м3, молодняка – 12–20 м3.

Для размещения и отдыха животных установлены нормативы высоты ограждений секций и клеток, ширины просветов в них, размеров и высоты разделителей стойл и боксов.

В расчете на 1 голову площадь выгульно-кормовых площадок в зависимости от их покрытия (твердое или без него) должна составлять для телят старше 3 мес. соответственно 2 и 5 м2, для молодняка всех возрастов и нетелей до 6–7-месячной стельности – 5 и 10–15 м2 , для коров мясных пород с телятами – 8 и 20–25 м2.

Важнейший фактор, определяющий состояние здоровья, уровень жизненных процессов в организме животных – микроклимат помещения. Он определяется температурой, влажностью и газовым составом воздуха, скоростью его движения, пылевой и бактериальной загрязненностью. Нарушение микроклимата в помещениях приводит к снижению приростов живой массы, увеличению отхода молодняка, сокращению срока службы животных, а также отрицательно сказывается на здоровье работников и сроке эксплуатации зданий и технологического оборудования (увеличиваются затраты на их содержание и ремонт).

Действующими нормативами предусмотрены следующие параметры микроклимата (табл. 1).

Предельно допустимая концентрация диоксида углерода составляет 0,20–0,25%, аммиака 10–20 мг/м3, сероводорода 5–10 мг/м 3 .

Таблица 1 – Параметры микроклимата (нормативы) в помещениях

для крупного рогатого скота

Группа и возраст

животных

Темпе-

ратура воздуха,

ºC

Скорость движения

воздуха, м/с

Световои коэф. (КЕО), %

Осве- щен ностъ, лк

зимой

переход. период

летом

Коровы и молодняк старше 1 года: при привязном и беспривязно- боксовом содержании

при беспривязном содержании на глубокой подстилке

10

5–8

0,3–0,4

0,3–0,4

0,5

0,5

0,8–1,0

0,8–1,0

0,5

0,4

50

30

Коровы глубокостельные и новотельные (родильное отделение)

15–16

0,1

0,2

0,3–0,5

0,5

50

Телята до 20 дней (профилакторий)

17–20

0,1

0,2

0,3–0,5

0,7

50

Телята от 20 до 60 дней

15–17

0,1

0,2–0,3

0,3–0,5

0,5

30

Телята от 60 до 180 дней

15

0,2

0,3

до 1,0

0,7

30

Молодняк в возрасте от 6 до 12 мес.

12

0,3

0,5

1,0–1,2

0,4

30

Относительная влажность воздуха для всех групп животных 75%.

Температура воздуха влияет на эффективность использования энергии корма для образования продукции. С понижением температуры воздуха доля энергии корма, расходуемая на синтез продукции, снижается. Поэтому в таких условиях требуется повысить уровень кормления и энергетическую насыщенность рациона. Теплоотдача возрастает при содержании животных в помещениях с холодными полами, стенами и потолком. Отрицательно действуют на организм и высокие температуры воздуха, вследствие чего затрудняется теплоотдача, что влечет за собой снижение обмена веществ и продуктивности. На процесс терморегуляции сильное воздействие оказывает скорость движения воздуха внутри помещения, особенно сквозняки, которые вызывают дополнительную потерю теплоты. При отсутствии движения воздуха усиливается отрицательное воздействие высокой температуры. Отрицательное влияние на процесс терморегуляции, а также на интенсивность обмена веществ и окислительных процессов в организме оказывает высокая влажность воздуха в помещениях. При высокой влажности воздуха и низких температурах усиливается теплоотдача и может наступить переохлаждение организма, что является одной из причин простудных заболеваний. Большая влажность при высоких температурах вызывает перегрев организма. Нежелательна также и низкая влажность, ухудшающая общее состояние организма. Высокая влажность воздуха стимулирует развитие нежелательных микроорганизмов.

Вместе с тем научные исследования и практический опыт свидетельствуют о положительном влиянии пониженной температуры на развитие кожного и волосяного покрова телят, аппетит и использование ими кормов, устойчивость к заболеваниям и сопротивляемость организма и, как следствие, на интенсивность роста и продуктивность. Важно и то, что низкая температура воздуха препятствует развитию микроорганизмов и накоплению в воздухе аммиака и других вредных газов.

Исходя из этого, в практике скотоводства применяют метод «холодного» выращивания телят. Установлено, что у выращенных этим методом телят лучше развиты сердечно-сосудистая и дыхательная системы, усиленный газообмен. Но при этом происходит интенсивная мобилизация организма, что требует достаточного поступления энергии и питательных веществ с кормами.

По данным американских исследователей, новорожденный теленок может испытывать стрессовые реакции при температурах ниже 13ºC. Если теленок сухой и здоровый, нет сквозняков, он потребляет молоко и нормально растет, температура окружающей среды может быть ниже минус 8ºC, прежде чем его организм начнет реагировать на это. В этом случае ему требуется дополнительное количество молока для выработки необходимого количества теплоты.

Подтверждением положительного влияния «холодного» выращивания служит опыт племзавода «Караваево» (Костромская обл.), где под руководством С.И. Штеймана применяли технологию выращивания телят с момента рождения в не отапливаемых сухих помещениях. Телят хорошо кормили, они пользовались моционом на свежем воздухе. Прирост живой массы телят составлял 900–1000 г в сутки. Выращенные из таких телок коровы имели к первому отелу живую массу около 600 кг и за 1 лактацию от них надаивали по 5950–6350 кг молока.

Для «холодного» выращивания используют индивидуальные домики, которые изготавливают или из фанеры, или из пластика.

Телят в таких домиках содержат в течение 6–8 недель, при этом в холодное время года нормы их кормления требуется увеличивать на 25% по сравнению с телятами, выращиваемыми в теплых помещениях.

Освещенность помещения, уровень солнечного освещения – важные факторы, способствующие укреплению здоровья и лучшему функционированию организма, особенно молодого растущего.

Освещенность выражают коэффициентом естественной освещенности – КЕО (отношение площади окон к площади пола). Но при одинаковом световом коэффициенте фактическая освещенность может быть различной, так как она зависит от географического месторасположения объекта, размещения его относительно сторон света, сезона года, времени суток. Поэтому точнее будет оценивать освещенность в люксах.

Важно создать молодняку условия для регулярного активного движения (прогулок на свежем воздухе), что благотворно влияет на его здоровье, способствует лучшему росту и развитию костной и мышечной ткани, органов дыхания и кровообращения. Моцион начинают с 10–15-дневного возраста. При стойловом содержании его продолжительность составляет 10–20 мин, в зависимости от погодных условий. Затем время прогулок постепенно увеличивают к 3–4-месячному возрасту до 1–2 ч, а впоследствии до 2–4 часов.

Весьма полезно ремонтных телок в летний период пасти на пастбищах, а еще лучше – содержать в летних лагерях. Летнее содержание в лагерях значительно укрепляет их здоровье, а при использовании пастбища позволяет получать дешевые приросты живой массы. Кроме того, во время пребывания телят в летнем лагере телятник и территорию фермы подготавливают к зиме (очистка, ремонт, дезинфекция).

Для лагеря выбирают сухое, возвышенное место, защищенное от ветров, с источником доброкачественной воды. Лагерь должен быть закрытый, оборудован групповыми клетками и огорожен. На площадках с твердым покрытием или с деревянным настилом для подкормки зеленой травой устанавливают кормушки из расчета 30–40 см фронта кормления на 1 теленка в возрасте до 1 года и 50–70 см – старше 1 года и корыта для воды. В специальные кормушки раскладывают соль-лизунец и минеральные подкормки. Соль-лизунец необходимо также разложить на пастбище. Воду в корытах регулярно полностью меняют, а корыта чистят и моют.

Слабых и отстающих в росте телят содержат в отдельных клетках и подкармливают.

В лагере должны быть соблюдены санитарно-гигиенические правила при выпаивании молока и по уходу за телятами.

Выделенное для пастьбы телят пастбище делят на загоны, время пастьбы в одном загоне – 3–5 дней.

Перевод телят на пастбище осуществляют постепенно с месячного возраста: сначала выпускают на 1–2 ч после кормления, затем в течение 5–10 дней время пребывания на пастбище увеличивают.

Пасут телят в прохладное время дня; в жаркое время они отдыхают в тени. В плохую погоду телят содержат под навесом в лагере и дают им зеленую подкормку. Ночью телята находятся в лагере.

При отсутствии в хозяйстве летних лагерей телят содержат днем в оборудованных около телятника загонах, а ночью – в помещениях.

Для облегчения обращения с животными и исключения травматизма проводят обезроживание телят химическим или термическим способом.

Бычков, не предназначенных на племя, кастрируют, если это предусмотрено технологией производства. Кастрированные бычки более спокойны, но они медленнее растут, у них пониженный обмен веществ, интенсивное отложение жира в теле, выше затраты кормов на единицу прироста по сравнению с некастрированными бычками. Все это необходимо учитывать при принятии решения об этой операции. Изменения, вызываемые кастрацией, зависят от времени ее проведения. Поэтому кастрируют бычков в возрасте 5–6 мес. При откорме не кастрированных бычков рекомендуется содержать одной группой от начала ее комплектования до снятия с откорма и реализации на убой.

Племенных бычков выращивают при индивидуальном привязном содержании. Чрезвычайно большое значение для их развития и формирования воспроизводительных функций имеют ежедневные прогулки с активной двигательной нагрузкой. Лучших племенных бычков, отобранных для последующего использования в сети искусственного осеменения, выращивают в специальных хозяйствах – элеверах.

Для нагула откармливаемого скота формируют гурты численностью 100–200 голов в зависимости от размера и типа пастбищ. Продолжительность пастьбы 12–14 ч в сутки. Выпас скота проводят в наиболее прохладное время дня, а в жаркое время ему предоставляют отдых. Передвижение животных во время пастьбы должно быть медленным. Для более эффективного использования травостоя пастбище разделяют на участки (загоны), отмечая их границы на естественных угодьях. Участки пастбищ стравливают поочередно. Продолжительность пастьбы на одном участке от 2–3 до 4–6 дней в зависимости от типа почвы, урожайности, питательности травы, быстроты ее отрастания после стравливания.

Когда высота стравленного травостоя снизится не менее чем до 5–6 см, выпас на этом участке прекращают и животных перегоняют на другой участок. На теневых участках пастбища оборудуют места отдыха, навесы для защиты от жары и прямых солнечных лучей.

Материалы и оборудование. Счетные приборы, справочные материалы. Рабочая тетрадь.

Задание 1. В хозяйстве имеется стадо дойных коров в количестве 500 голов. Рассчитать количество клеток для телят профилакторного периода, если выход телят на 100 коров 95%, отелы проходят в основном в зимние месяцы.