Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК. Техн. параметры.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Биологические основы интенсивной технологии производства свинины

1. Специализация и размеры свиноводческих ферм и комплексов

2. Организация воспроизводства стада свиней

3. Организация откорма свиней

1. Специализация и размеры свиноводческих ферм и комплексов. Свиноводство – перспективная и высокодоходная отрасль животноводства. Это обусловливается многоплодием и скороспелостью свиней, а также высоким убойным выходом. За счет откорма приплода от одной основной свиноматки в год можно получить 2,5–3 тонны мяса.

В продуктивном животноводстве эта отрасль занимает большой удельный вес. В мясном балансе страны свинина занимает около 40%. В перспективе этой отрасли будет также принадлежать значительная роль в производстве продукции животноводства. Удельный вес продукции свиноводства будет относительно снижаться лишь по мере существенного увеличения производства говядины и мяса птицы.

Проблема укрепления экономики свиноводства диктует необходимость внедрения научно обоснованной системы ведения этой отрасли, внедрения рациональной организации производства. Углубление специализации – важнейшее условие рациональной организации свиноводства. Этот процесс осуществляется путем совершенствования межхозяйственной, внутрихозяйственной и внутриотраслевой специализации.

Специализация свиноводства, как и любой отрасли животноводства, определяется характером и удельным весом конечной продукции. По этому признаку свиноводство подразделяется на следующие направления – мясное, полусальное и племенное.

Хозяйства с мясным направлением свиноводства специализируются на производстве мясной свинины, а сало получают в результате откорма выбракованных взрослых свиней. Свиноводческие хозяйства полусального направления в значительных размерах организуют откорм свиней до жирных кондиций. Примерно 30–35% получаемой продукции в этих хозяйствах приходится на жирную свинину.

Племенные свиноводческие хозяйства занимаются совершенствованием породных и продуктивных качеств свиней, получают и выращивают молодняк свиней для реализации в другие хозяйства, Мясо и сало хозяйства этого направления производят в небольшом количестве в результате откорма выбракованных животных.

Высокоэффективное развитие свиноводства любого направления достигается рациональным сочетанием с другими отраслями сельского хозяйства. Экономически выгодно развивать свиноводство в хозяйствах, специализирующихся на производстве зерна, картофеля, сахарной свеклы и других продуктов растениеводства. В этих хозяйствах имеются наилучшие условия для производства дешевой свинины. Свиноводство может рационально сочетаться с молочным скотоводством. Необходимость сочетания этих двух отраслей обусловлена тем, что для выращивания и откорма молодняка свиней требуется значительное количество молочной продукции. Например, на поросят, полученных от одной свиноматки в год, при выращивании их до 60-дневного возраста потребуется около 200 кг молока и 320 кг обрата; на одну голову молодняка при мясном откорме – около 50 кг, а на одну голову молодняка на репродукцию от 2 до 3 месяцев – около 30 кг обрата.

В хозяйствах Нечерноземной зоны, где недостаточно производится фуражного зерна, свиноводство не может эффективно развиваться в сочетании с птицеводством, так как эти две отрасли используют концентрированные корма.

В зависимости от местных условий в нашей стране сложились следующие организационные формы специализированных свиноводческих хозяйств:

• с законченным циклом производства свинины на кормах собственного производства, а также получаемых из государственных ресурсов;

• хозяйства, специализированные на откорме свиней, преимущественно на кормах собственного производства и пищевых отходах;

• крупные промышленные комплексы.

• хозяйства, специализированные на воспроизводстве молодняка (репродукторные);

• племенные свиноводческие хозяйства.

Основной производственной единицей в свиноводческих хозяйствах является ферма, а на промышленных комплексах – цех.

Свиноводческие фермы делятся на специализированные и комбинированные. Специализированные фермы подразделяются на племенные, маточные, фермы доращивания молодняка до четырех месяцев, откормочные.

Комбинированные фермы занимаются воспроизводством поголовья, выращиванием молодняка, откормом свиней и племенной работой.

Высокая эффективность специализации свиноводства достигается путем повышения уровня концентрации производства в этой отрасли. Концентрация производства в свиноводстве предполагает сосредоточение поголовья свиней на крупных фермах и комплексах.

Наиболее рациональными размерами свиноводческих ферм можно считать: репродукторы со станково-выгульным содержанием на 300, 400, 600 и более основных свиноматок; откормочные с групповым безвыгульным содержанием от 4 до 16 тыс. и более свиней единовременного откорма; комбинированные на 200, 400, 600 и более основных маток; племенные на 100, 200 основных свиноматок.

Перспективны промышленные свиноводческие комплексы с законченным оборотом стада, рассчитанные на выращивание и откорм от 12 до 108 и более тыс. свиней в год. Технико-экономические показатели типовых проектов свиноводческих комплексов приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Технико-экономические показатели типовых проектов свиноводческих комплексов

Показатели

Комплексы выращивания и откорма (тыс. свиней в год)

108

54

24

12

Годовой выпуск свинины, тыс. ц

125,3

62,7

26,8

13,4

Обслуживающий персонал комплекса, чел., всего

291

206

121

80

В том числе по обслуживанию свиней, чел.

132

73

42

23

Затраты труда на 1 ц продукции, чел-ч, всего

4 ,5

6,4

7,7

10,0

В том числе персонала по обслуживанию свиней, чел-ч

1,9

2,0

3,4

3,7

Себестоимость 1 ц основной продукции, руб.

77,8

80,7

96,4

92,8

Окупаемость капиталовложений, годы

2,3

2,7

3,0

4,0

Одним из крупных свиноводческих предприятий в нашей стране является Кузнецовский комплекс Московской области. Он рассчитан на промышленное производство более 12 тыс. т свинины в год, имеет законченный оборот стада и включает репродукторный цех, откормочный цех, комбикормовый завод, водозаборные сооружения, котельную, очистные сооружения, ремонтные мастерские и автогараж.

Ритмичная работа комплекса обеспечивается строгим выполнением ежедневного графика движения свиней, который предусматривает: осеменение свиноматок (44 головы); перевод свиноматок на опорос (33 головы); получение поросят (322 головы); постановка поросят на доращивание (306 голов); передача свиней на откорм (300 голов); снятие с откорма и сдача на мясокомбинат (296 голов).

На Кузнецовском комплексе достигнута сравнительно высокая производительность труда. Трудоемкость 100 кг прироста свиней составляет 2,3–2,4 чел-ч, а рентабельность производства – свыше 75%.

2. Организация воспроизводства стада свиней. В системе организационно-экономических и зооветеринарных мероприятий по воспроизводству поголовья свиней большое значение имеет правильный учет поголовья и продуктивности свиней, планирование осеменения и опоросов, комплектование стада многоплодными, обильномолочными матками и интенсивное их использование, организация выращивания полноценного ремонтного молодняка.

Комплектование стада свиней многоплодными, обильномолочными матками и интенсивное их использование дают возможность хозяйствам получать необходимое количество поросят при меньшем поголовье свиноматок и снизить себестоимость свинины. Многочисленные данные и расчеты показывают, что чем больше хозяйство получает от каждой свиноматки поросят в год, тем ниже себестоимость поросенка при отъеме, так как с увеличением плодовитости маток затраты на их содержание и кормление возрастают незначительно.

Для повышения интенсивности использования свиноматок необходимо добиваться получения от каждой основной свиноматки не менее двух опоросов в год. Передовики свиноводства добиваются получения пяти опоросов в два года. Одним из приемов интенсивного использования свиноматок является отъем поросят в 3–4-хнедельном возрасте.

По данным совхоза «Константиновский» Московской области 2-месячные поросята, отнятые от маток в 30-дневном возрасте, имели живую массу 17 кг, а выращенные под матками – около 16 кг. Затраты корма в первом случае были на 30% меньше.

На промышленных комплексах с законченным циклом производства предусмотрено в год на одну свиноматку 2,25 опороса.

Сектор воспроизводства на таких комплексах подразделяется на 4 цеха: осеменения и первого периода супоросности маток; второго периода супоросности маток; опороса и подсосных маток; доращивания отъемышей.

Чтобы обеспечить ежегодный откорм 108 тыс. свиней, необходимо ежедневно осеменять 44 свиноматки при оплодотворяемости не ниже 75%. Для этого в цех осеменения поступает 1015 маток (свиноматки после отъема поросят, матки, не оплодотворившиеся после первого осеменения, ремонтные свинки), что более чем в 22 раза превышает количество маток, необходимых для ежедневного осеменения.

Интенсивность использования свиноматок находится в зависимости от возрастной структуры стада. Опытами передовых хозяйств и научных учреждений установлено, что наибольший выход поросят приходится на 3–8 опоросы. Поэтому наиболее рациональной считается такая структура, при которой маток с первым опоросом будет 35–40; с двумя–тремя – 38–40; четырьмя–пятью – 20–30%.

Для улучшения качественного состава маточного поголовья в свиноводческих хозяйствах ежегодно выбраковывают 25–30% свиноматок. Основное маточное стадо пополняется проверяемыми матками, их необходимо иметь в стаде в пределах 50% от числа основных свиноматок. Если экономически целесообразно, в целях увеличения производства свинины, можно держать больше проверяемых маток.

При интенсивном использовании свиноматок удельный вес их в структуре стада будет минимальным (не более 5–8%).

В свиноводстве применяют туровые и круглогодовые опоросы. Туровые опоросы обычно проводят в зимне-весенние (январь – март) и летние (июнь – август) месяцы. Туровые опоросы позволяют: формировать большие одновозрастные группы свиней для выращивания и откорма; наиболее полно использовать дешевые зеленые корма в летний период; осуществить разделение труда по уходу за поросятами.

При туровых опоросах хозяйства не менее 70% поросят случают в первом полугодии. Поросята зимних и ранне-весенних опоросов к летнему пастбищному периоду достигают 3–4-месячного возраста, и их откармливают с минимальными затратами труда и кормов. Опыт передовых свиноводческих хозяйств показывает, что самая дешевая свинина получается при откорме поросят зимне-весенних опоросов.

В целях более рационального использования животноводческих помещений в хозяйствах, испытывающих недостаток в них и имеющих большое количество свиней, обычно применяют круглогодовые опоросы. На крупных промышленных комплексах применяют равномерные круглогодовые туровые поросы.

В комплексе мероприятий по рациональной организации воспроизводства стада свиней большое значение имеет искусственное осеменение маток. Этот метод позволяет семенем одного хряка за случной сезон осеменить 100–150 свиноматок, а при естественном спаривании один хряк покрывает только 12–15 свиноматок. Экономическая эффективность искусственного осеменения свиней состоит в том, что этот метод позволяет сократить расходы на содержание хряков-производителей, а также расширяет возможности качественного улучшения стада.

3. Организация откорма свиней. Откорм – заключительный процесс производства свинины. От правильной организации его в значительной степени зависит экономическая эффективность свиноводства. В зависимости от конкретных условий производства применяют мясной интенсивный, беконный и откорм свиней до жирных кондиций. На мясной интенсивный откорм обычно ставят молодняк скороспелых пород свиней и их помесей в 4-месячном возрасте, который снимают с откорма в 7–7,5-месячном возрасте при достижении живой массы 100–110 кг. На 1 кг прироста в этом случае затрачивают в среднем 4,5–5,5 кормовых единиц. При организации мясного интенсивного откорма свиней следует иметь в виду, что у молодняка наибольший прирост мышечной ткани происходит в период от отъема до 4–5-месячного возраста.

Поэтому наиболее эффективна постановка молодняка на откорм сразу же после отъема его от маток. Это один из основных способов повышения оплаты корма продукцией и удешевления производства свинины.

При правильной организации мясного интенсивного откорма молодняка свиней можно получать высокие среднесуточные приросты с минимальными затратами кормов, так как с увеличением среднесуточных приростов свиней на откорме снижаются затраты корма на единицу продукции.

При мясном интенсивном откорме большое значение имеет организация полноценного протеинового кормления молодняка свиней. Рацион животных при интенсивном откорме должен состоять из 2–3-х видов кормов, богатых белками. Высокую биологическую ценность при откорме имеет протеин кормов животного происхождения, обрата, мясокостной муки.

При беконном откорме получают туши с большим содержанием (55–65%) высококачественного сочного мраморного мяса с толщиной шпига не более 4 см.

Беконный откорм свиней обычно длится 3 месяца и заканчивается в 6–7-месячном возрасте при живой массе 85–105 кг. При беконном откорме особое внимание следует уделять качеству кормов, их белковой полноценности. За 1–1,5 месяца до окончания откорма молодняку свиней рекомендуется скармливать ячмень, горох, чечевицу, морковь. Эти корма обеспечивают получение сала и мяса высокого качества.

Откорм свиней до жирных кондиции подразделяется на полусальный и сальный. На полусальный и сальный откорм обычно ставят выбракованных, проверяемых и основных свиноматок, кастрированных хрячков.

При полусальном откорме животных откармливают до 120–150 кг, при сальном – до 160–180 кг и более. Откорм свиней до жирных кондиций эффективно проводить в хозяйствах, имеющих большое количество углеводистых кормов. На одну кормовую единицу рациона при сальном откорме достаточно 60–70 г переваримого протеина.

Правильный выбор вида откорма – одно из условий организации экономически выгодного производства свинины. В каждом конкретном хозяйстве должен применяться такой вид откорма свиней, который для данных условий наиболее экономически выгоден.

Экономичность откорма определяется расходом кормов на единицу прироста. Суммарный расход кормов на 1 ц прироста свиней слагается из прямых затрат кормов непосредственно на прирост откармливаемых свиней и косвенных затрат, то есть кормов, расходуемых на маток с поросятами до отъема и хряков-производителей. Прямые затраты кормов последовательно возрастают по мере увеличения живой массы свиней, а косвенные – снижаются. В результате суммарные затраты кормов на единицу прироста уменьшаются по мере увеличения живой массы до 90–100 кг, а затем с увеличением живой массы они начинают возрастать. Это подтверждается многочисленными данными отечественных и зарубежных исследователей.

Для определения, до какой массы целесообразно откармливать свиней, исследователи поставили на откорм шесть сестер одного помета. Одну свинью откормили до 300 кг, двух – до 150 кг и трех до 100 кг. Для откорма первой свиньи потребовалось больше времени и кормов, чем для откорма трех животных до 100 кг или двух животных до 150 кг.

Об увеличении суммарных затрат кормов на 1 ц прироста свиней при откорме до живой массы свыше 100 кг свидетельствуют также данные американских и датских ученых.

Успех откорма в значительной степени зависит от условий кормления и содержания свиней.

При крупногрупповом содержании свиней свинарник разделяют на секции. В каждой секции размещается откормочная группа свиней. Многочисленные исследования и опыт свиноводческих хозяйств свидетельствуют о том, что по мере укрупнения групп свиней увеличивается расход кормов на единицу прироста. Размер групп свиней должен соответствовать зоотехническим требованиям кормления. Разница в живой массе откормочного молодняка с 4 до 7–8-месячного возраста не должна превышать 10 кг. Численность свиней в группе зависит также от размера ферм и характера распределения опоросов по месяцам года. В зависимости от этого в крупных специализированных свиноводческих хозяйствах содержат на откорме по 25–30 свиней в станке.

Лекция 6.