Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка к курсовой тау.3.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
7.97 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Псковский государственный политехнический институт

Е.Л. Веселков, Е.А. Платонов, В.И. Тихонов

Методические указания к курсовой работе

по теории автоматического управления

Электромеханический факультет

Кафедра электропривода и систем автоматизации

Псков

2009г.

УДК 681.511.2

ББК 32.965.4

В 38

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Псковского государственного политехнического института

Рецензент –

Веселков Е.Л., Платонов Е.А., Тихонов В.И. Методические указания к курсовой работе по теории автоматического управления. Псковский государственный политехнический институт. – Псков: Изд–во ППИ, 2009. –70с.

В методических указаниях рассмотрен порядок выполнения курсовой работы по автоматическому управлению электромеханическими системами с указанием их параметров для различных вариантов заданий

Содержание указаний соответствует дидактическим требованиям образовательного стандарта специальности высшего профессионального образования 140604 – электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов по дисциплине «Теория автоматического управления».

Табл. 4; Илл. 38; Библиогр. 6 наим.; Прилож. 7.

Содержание

Образец

Задание на курсовую работу

по дисциплине «Теория автоматического управления»

Студент                                                                          Группа                        

Тема:

Пояснительная записка должна быть выполнена в строгом соответствии с Единой системой конструкторской документации «Общие требования к текстовым документам ГОСТ 2.105-95» и сдана руководителю в сброшюрованном виде не позднее, чем за 3 дня до защиты курсовой работы. По результатам работы выставляется зачёт (оценка). Пояснительная записка объёмом 25—30 страниц должна содержать:

  1. Титульный лист.

  2. Расчёт моментов и усилий, прикладываемых к валу электродвигателя.

  3. Обоснованный выбор двигателя по вычисленным параметрам его нагрузки.

  4. Расчёт и выбор основных силовых элементов системы управления (трансформатор, сглаживающий дроссель и т.п.)

  5. Принципиальную схему силовой части системы с указанием параметров якорной цепи двигателя.

  6. Структурную схему системы с обозначением задающего и возмущающего воздействий.

  7. Анализ устойчивости АС, проведённый способом, заданным руководителем (алгебраический критерий, частотный критерий, корневой метод).

  8. Синтез корректирующего устройства методом ЛАХ, с целью обеспечения заданных значений статической точности ∆y(∞)=        %, величины перерегулирования σ =       %, и быстродействия tр =      с. с приведением его принципиальной схемы.

  9. Графики переходных процессов скорректированной системы с отмеченными на них показателями качества.

  10. Заключение с констатацией результатов и объяснением возможных отклонений достигнутых показателей качества от заданных.

Задание выдал:

Задание принял:                                                                        “                          20     г.

Введение

В настоящее время автоматизация производства – правило, а не исключение. Благодаря автоматическим системам достигается высокая производительность труда и улучшение качества продукции. В рыночных условиях требования к инженеру предъявляются жесткие: быстро спроектировать, досконально исследовать, тщательно наладить и испытать недорогую автоматическую систему (АС).

Курсовая работа по теории автоматического управления преследует целью практическое применение накопленных знаний, а также закрепление представлений об основных подходах к анализу и синтезу автоматических систем управления техническими объектами.

Как известно, существует два вида задач управления: задачи анализа и задачи синтеза. Задача анализа – прямая задача, т.е. автоматическая система задана и требуется исследовать ее на устойчивость, оценить качество этой системы. Задача синтеза – обратная задача: по заданным критериям качества определяют структуру будущей системы, по которой выбирают силовые и регулирующие элементы для обеспечения требуемых статических и динамических показателей

Выбор того или иного способа решения задачи управления зависит от поставленных технических условий. В современной теории управления все чаще используется комбинированный подход – некое соединение задач анализа и синтеза. Этот подход называют задачей идентификации или инженерным синтезом. При инженерном синтезе ставятся следующие задачи:

  • достижение требуемой точности;

  • обеспечение приемлемого характера переходных процессов (демпфирование).

Решение первой задачи сводится к выбору средств, повышающих точность системы (усилительных устройств), а второй задачи – к выбору оптимальных корректирующих устройств. При таком подходе сначала используют методы анализа для получения представлений о динамике процессов в системе. Далее методами синтеза определяют параметры корректирующих звеньев для обеспечения заданных условий качества.

В настоящей работе предлагается применить именно задачу идентификации как наиболее универсальную для решения подобных проблем управления.

Итак, целью курсовой работы по теории автоматического управления является приобретение навыков по самостоятельному проектированию и исследованию систем автоматического управления.