Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка дипломникам Грицай В РАБОТЕ 23.12.201....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
561.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Экономика природопользования и сервис экосистем»

Е.И. Грицай

С.А. Силла

Подвигин Г.П.

Безопасность жизнедеятельности

Методические указания

по выполнению раздела «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» дипломных проектов для студентов специальности (не 230700)……0608, 0611…

Санкт-Петербург

2010

Основные положения

При выполнении дипломного проекта наряду с решением экономических и технологических вопросов студент обязан дать реше­ние вопросов по охране труда, технике безопасности и экологичности проекта.

Основная цель раздела - разработка мероприятий, обеспечиваю­щих безопасность проектируемого технологического процесса или процесса эксплу­атации оборудования, а также предотвращение возможности загрязнения окружающей среды.

Содержание раздела "Охрана труда и техника безопасности" должно со­ответствовать теме дипломного проекта и быть его составной частью. Если вопросы безопасности решаются в других главах проекта, то в этом случае делается ссылка с указанием страницы. В тексте необходимо делать ссылки на ГОСТы, СНиПы, правила и использованную литературу.

Определений и теории в проекте не должно быть, на основании этих знаний разрабатывается проект в этой его части, формулируется текстовая составляющая.

Консультация по разделу "Охрана труда и техника безопасности" про­изводится преподавателем-консультантом кафедры «Экономика природопользования и сервис экосистем». Раздел оформляется в дипломном проекте отдельной главой объемом 10-15 страниц. На проверку и консультацию необходимо представить титульный лист с темой проекта, содержание, чтобы было понятно, с какими объектами и вопросами связан Ваш проект. Что должно быть проанализировано, о чём необходимо сделать выводы и предложения в данной части дипломного проекта.

На титульном и разделительном листах, в календарном плане выполнения дипломного проекта подпись преподавателя-консультанта.

Рекомендуется следующий план раздела:

    1. Общая характеристика предприятия, название.

Характеристика производства (Производство состоит из следующих основных цехов или участков, на которых выполняются операции) Сориентировать какие опасные и вредные факторы сопутствуют данному технологическому процессу. Остановиться на тех, о которых идёт речь в основной части проекта.

В цехе проводятся следующие работы: …..

Необходимо указать реальные должности и ФИО лиц, ответственных за охрану труда и производственную безопасность на предприятии.

Характеристика производимой продукции с точки зрения безопасности сырья, технологии производства и конечного продукта.

«Охрана труда и техника безопасности»

ЧАСТЬ СОДЕРЖИТ ТЕКСТ, ТАБЛИЦЫ, РАСЧЁТЫ.

В конце делаем вывод, связывающий с основной темой дипломного проекта.

(ОБЪЁМ 10-15 стр.)

  1. Организация охраны труда на конкретном предприятии

Правовое обеспечение безопасности жизнедеятельности на производстве конкретного профиля.

Виды инструкций ( кто проводит, с какой периодичностью) –по должностям, по видам деятельности, вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой, проведение аттестации рабочих мест, правила техники безопасности при работе на оборудовании и т.д.

Правовые основы охраны труда и безопасности (ГОСТы, СанПиНы, СНИПы) в данном конкретном виде деятельности.

Рассматриваются правовые мероприятия, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные.

  1. Организация пожарной безопасности

Виды инструкций

-инструктажи (кто проводит, с какой периодичностью)

- план эвакуации

-учёба

-типы огнетушителей ( не менее 2)

-средства пожаротушения

-системы пожарной сигнализации

  1. Состояние условий труда на Вашем предприятии

Всё описывается в настоящем времени, как обстоит дело с безопасностью условий труда на конкретном предприятии. В таблице размещаются параметры фактора производственной среды на основании конкретного правового документа.

Рекомендуется рассматривать следующие вопросы, ориентируясь на деятельность предприятия1:

  1. микроклимат,

  2. производственное освещение (расчёт),

  3. шум и вибрация,

  4. электромагнитное излучение (для РМ с ПК, технологических процессов, связанных с ЭМИ)

  5. безопасность технологического процесса и оборудования,

  6. электробезопасность,

  7. оценка безопасности и экологичности производства (по необходимости),

  8. расчёт экономической эффективности от внедрения предложений.

По этим факторам:

  1. Выполняем анализ, указывая конкретный норматив

Архив документов по охране труда http://www.tehdoc.ru/standart.htm

  1. Делаем выводы: +--. Соответствие нормативам, ГОСТам. Что не так.

  2. Вносим предложения Ваши по усовершенствованию, т.к. 0,1% от прибыли идёт на улучшение условий труда и т/б.

Анализ → выводы → предложения

Всё взаимосвязано.

  1. Микроклимат

Оптимальные и допустимые параметры воздуха рабочей зоны в помещениях определяются по СанПиН 2.2.4.548-96 “Санитарно-гигиенические требования к микроклимату производственных помещений”. Микроклимат в помещении характеризуется температурой воздуха tв, °C, относительной влажностью , % и скоростью движения воздуха V, м/с, температурой поверхностей tп, °C, интенсивностью теплового излучения, Вт/м2.. Эти параметры нормируются в зависимости от периода года (теплый и холодный) и категории работ (легкая, средней тяжести, тяжелая). Архив документов по охране труда.2 Выбранные в соответствии с деятельностью производства нормируемые параметры микроклимата привести в виде таблицы.

Технологические процессы могут сопровождаться выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ в виде паров, газов и пыли. Указать виды вредных веществ, обусловленные рассматриваемым технологическим процессом, источники их выделения, а также класс опасности вредных веществ (чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренноопасные, малоопасные) и их предельно-допустимую концентрацию ПДК, мг/м3 (ГН 2.2.5.1313-03 “Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны”.

Для обеспечения заданных параметров микроклимата в производственных помещениях необходимо указать вид отопления, вентиляции или кондиционирования воздуха, согласно СНиП 41-01-2003 “Отопление, вентиляция и кондиционирование”. Для обеспечения необходимого воздухообмена и параметров микроклимата применяется естественная или механическая вентиляция (приточная, вытяжная, приточно-вытяжная, местная). Архив документов по охране труда.3

Сделать вывод по соответствию метеорологических условий на предприятии, рассматриваемом в проекте, нормативам. Указать принятые на данном предприятии виды и системы вентиляции и отопления. При необходимости указать средства индивидуальной защиты, внести предложения по улучшению параметров микроклимата.