Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
310.06 Кб
Скачать

Вопрос 39. Туристский рынок и его особенности.

Туристский рынок - большое количество производителей турпродукции и реальных и потенциальных покупателей, способ­ных и имеющих желание купить продукцию, связанную со специ­фической туристской мотивацией.

Туристский рынок представляет собой сложную систему, при­чем каждый отдельный продукт или услуга формируется из от­дельных компонентов, например услуг перевозчиков, прожива­ния, питания и т. п.

Хар-ки: взаимозаменяемость; взаимодополняемость.

Туристский рынок : 1.Предложение турпродукта 2.Спрос на турпродукт

Производители турпродукта, главной целью которых не яв­ляется получение прибыли, их цель — качественно и количе­ственно удовлетворить потреб­ности туристов

Люди с туристскими потребно­стями, имеющие:

● возможность купить тур-продукт; ● желание купить турпродукт

Свойства: 1.Взаимозаменяемость-субституция

2. Дополняемость- комплементарность (Это свойство выражается в том, что приобретение од­них товаров и услуг часто ведет к необходимости приобретения целого комплекса других товаров и услуг)

Существуют различные критерии (показатели), по которым классифицируются туристские рынки.: массовый, популярный и индивидуальный.

Массовый туристский рынок объединяет основную массу тури­стов, путешествующих в основном большими группами. Популярный туристский рынок имеет дело со сравнительно не­большим количеством туристов, путешествующих в составе не­больших групп, но по более дорогим инклюзив-турам, в которых предусмотрены более высокий уровень сервиса и размещение в дорогих гостиницах, причем некоторые виды услуг туристы по желанию дополнительно оплачивают в ходе путешествия. Этот вид туров предполагает большую свободу выбора, но и стоимость его выше по сравнению с пакетным туром. Индивидуальный туристский рынок охватывает туристов, коте/ рые путешествуют в одиночку, самостоятельно планируют своп маршрут, сами делают все необходимые заказы на транспортное обслуживание и размещение в гостиницах. Эти туры наиболее при влекательны для состоятельных людей

Согласно целям можно выделить соответствующие типы туристских рынков

- Досуг, рекреация и отдых - Посещение знакомых и родственников - Рынок делового туризма - Лечение - Религия, паломничество

Условия эффективности функционирования рынка:

1.свобода конкуренции производителей;

2.наличие одинаковых правил в области качества и безопастности,выпускаемой продукции;

3.возможность свободного выбора потребностей

Функции рынка:

- Регулятивная(способствует устранению диспропорций между производством и потреблением,выступает стимулятором повышения эффективности; - Информационная

Виды:

-Совершенная конкуренция(товары разных производителей равны идентичны, кол-во продавцов и покупателей велико, обладают одинаковой информацией)

-чистая монополия(товар производиться одним продавцом,товар не имеет аналогов, продавец продает только свой товар,существует дифицит, рынок закрыт для новых продавцов)

-монополистическая конкуренция (отличается от моноп. Конкуренции тем, что продукция схожая, но не идентичная. товар выделяется подчеркивается индивидуальность)

-олигополия(тип рынка на котором действует несколько крупных компаний, практически монополизирован, открытый рынок ,стремиться удержать лидирующие позиции)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]