Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
310.06 Кб
Скачать

Вопрос 33.Субъекты и объекты предпринимательской деятельности в сфере скСиТ.

В Гражданском кодексе РФ предпринимательская деятельность определена как самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Предпринимательская деятельность – основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физ. и юрид. лицами от своего имени и на свой риск на постоянной основе.

Предпринимательская деятельность направлена на достижение коммерческого успеха: получение прибыли или предпринимательского дохода. Большая часть предпринимательского дохода направлена не на личное потребление, а вкладывается в дальнейшее развитие наиболее перспективных направлений хозяйственной деятельности. Кроме этого предпринимательство направлено на наилучшее использование капитала: собственности и другого имущества, а также финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов.

Субъектами предпринимательской деятельности являются:

° физические лица; ° юридические лица;

Физические лица – граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, с двойным гражданством, которые осуществляют деятельность от своего имени на свой риск и отвечают по обязательствам принадлежащим им имуществом.

Физ. лица вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента регистрации их

в качестве индивидуального предпринимателя.

ПБОЮЛ = ИП (сточки зрения законодательства) – предприниматели без образования юридического лица + индивидуальный предприниматель.

Юридические лица – организации, которые обладают обособленным имуществом и отвечают им

по своим обязательствам.

Юридические лица

коммерческие организации некоммерческие организации

- хозяйственные товарищества; - государственные организации;

- хозяйственное общество; - негосударственные организации;

Юрид. лица могут от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде.

Объектами предпринимательской деятельности является всё, что способно приносить прибыль. Это имущество, товары (продукция и услуги), деньги и ценные бумаги, информация, результаты интеллектуальной деятельности (патенты, лицензии).

В процессе предпринимательской деятельности можно выделить несколько этапов:

• разработка основной бизнес-идеи и её оценка;

• составление бизнес-плана;

• поиск и приобретение необходимых ресурсов;

• управление созданным предприятием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]