Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
310.06 Кб
Скачать

Вопрос 18. Особенности экономического анализа в туристской фирме.

Предмет экономического анализа – исследование хозяйственного процесса, явлений, ситуаций, деятельности предприятия с точки зрения его результативности, т.е. конечных финансовых результатов деятельности складывающихся под воздействием внутренних и внешних объективных

и субъективных факторов.

Цель экономического анализа заключается в оценке достигнутых результатов и в выявлении ресурсов эффективности деятельности предприятия.

Виды экономического анализа:

° по периодичности:

- периодический; - годовой; - квартальный; - сменный; - разовый;

° по содержанию и полноте изучаемых вопросов;

- полный анализ всей хозяйственной деятельности;

- локальный анализ деятельности отдельных подразделений;

- тематический анализ отдельных вопросов экономики;

° по методу исследования объекта:

- комплексный; - системный; - функционально-стоимостной; - экономико-математический; - диагностический; - маржинальный; - корреляционный;

° по охвату изучаемых объектов:

- выборочный; - сплошной;

° по субъектам анализа:

- внутренний (управленческий); - внешний (финансовый);

° по видам подсистем:

- технико-экономический; - финансово-экономический; - управленческий; - экономико-статистический; - экономико-экологический;

Особенности экономического анализа в тур.Фирме.

Данный анализ решает ряд задач:

- обеспечение потребителей продукцией соответственного качества;

- получение прибыли достаточной для выполнения своих функций;

- выполнение своих обязательств (внешних и внутренних);

- соблюдение законов, нормативов и стандартов;

Для того, чтобы определиться с перспективой развития тур.предприятия, необходимо изучать:

- спрос на тур.услуги;

- возможности предприятия по производству продукции исходя из производственных возможностей и перспектив увеличения;

- возможности конкурирующих производств на тур.рынке;

- возможности партнёров поставщиков тур.услуг;

Вопрос 19/45. Показатели эффективности деятельности предприятий скСиТ / Финансовые результаты деятельности предприятия.

В общем виде показатель экономической эффективности функционирования предприятия Е определяется как отношение полученного результата Р к затратам, необходимым для достижения этого результата, К. Е = Р/К

В экономике существует множество различных показателей эффективности, с разных сторон характеризующих деятельность предприятий социально-культурного сервиса и туризма. В зависимости от того, для каких целей рассчитываются показатели, они делятся на глобальные (на уровне экономики государства) и локальные (для предприятий и его подразделений). В качестве глобальных показателей результата (эффекта) могут рассматриваться национальный доход (НД), валовой общественный продукт (ВОП), валовой внутренний продукт (ВВП), на уровне предприятий — это выручка, прибыль и т.п. В качестве затрат в первом случае выступают общественно необходимые затраты, а во втором — непосредственные затраты предприятий.

В экономических расчетах используются абсолютные, приростные и сравнительные показатели эффективности, которые дополняют друг друга. Абсолютные показатели рассчитываются как отношение абсолютного эффекта к общим затратам, а приростные — как отношение разности эффекта к разности затрат.

Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда Побщ. Он выражается в виде отношения произведенного национального дохода к средней численности населения (работников), занятого в сфере материального производства, Чм: Побщ=НД/ Чм

НД — национальный доход.

Национальный доход (вновь созданная в отраслях материального производства стоимость) определяется как разность между валовым общественным продуктом и теми затратами (на сырье, материалы и т.п.), которые были сделаны в процессе его производства:

НД = ВОП – Z, где Z — материальные затраты.

Чистая продукция отрасли рассчитывается как разность валовой продукции и материальных производственных затрат.

Важнейшими показателями эффективности общественного производства служат трудоемкость, материалоемкость и капиталоемкость продукции.

Трудоемкость продукции определяется отношением количества труда, затраченного в отраслях материального производства, Т к общему объему произведенной продукции Q и показывает, сколько труда затрачивается на производство единицы продукции: t = Т/Q.

Материалоемкость общественного продукта т определяется отношением общих объемов материальных затрат на производство продукции в стоимостном выражении М к общему количеству произведенной продукции (валовому общественному продукту): m= М/Q.

Капиталоемкость продукции КQ определяется отношением общих объемов капитальных вложений К к объему произведенной продукции:

KQ = K/Q.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]