Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
310.06 Кб
Скачать

Особенности осуществления предпринимательской деятельности в сфере туризма.

По закону «Об основах туристской деятельности в РФ» тур.деятельность осуществляется в 2 формах:

- туроператорская; - турагентская;

Туроператор - организация, занимающаяся комплектацией туров и формированием комплекса услуг для туристов. Туроператор разрабатывает туристские маршруты, обеспечивает функционирование туров и предоставление услуг, подготавливает рекламно-информационные издания, рассчитывает цены на туры, передает туры турагентам для их последующей реализации туристам.

Туроператорская деятельность – деятельность по формированию туристского продукта, включающего различные услуги по продвижению этого продукта на рынок и его реализации.

Многие турфирмы часто совмещают функции туроператора и турагента, выступая как туроператор (компания, полностью отвечающая за тур) по одному или нескольким направлениям и как турагент по многим другим направлениям, для ассортимента. В России фирмы-туроператоры вносятся в Единый федеральный реестр туроператоров Федерального агентства по туризму Российской Федерации и получают уникальный номер, который начинается с букв ВТ или МВТ, в зависимости от того, занимается ли фирма внутренним туризмом или международным и внутренним туризмом.

Турагент - организация-посредник, занимающаяся продажей сформированных туроператором туров. Турагент приобретает туры у туроператора

и реализует туристский продукт покупателю, либо выступает посредником между туристом и туроператором за комиссионное вознаграждение, предоставляемое туроператором. Крупнейшие турагенты объединены в международную ассоциацию IATAN.

Турагенты не владеют средствами обслуживания и выступают посредниками между предприятием туристского обслуживания и покупателем туристской путевки, продвигая и реализуя туристский продукт.

Турагентская деятельность – продолжение деятельности туроператора, но уже на розничном рынке. От имени туроператора турагент как бы завершает рыночную сделку по купле-продаже туристского продукта.

34/35.Сущность предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность – основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физ. и юрид. лицами от своего имени и на свой риск на постоянной основе.

Эта деятельность направлена на достижение намеченного результата путём наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности

и подчиняющимися правовым нормам страны, в которой зарегистрирована эта деятельность.

Предприниматель – лицо, которое вкладывает собственные средства в организацию дела и принимает на себя личный риск, связанный с его результатами.

Действуя на свой страх и риск, предприниматель принимает на себя всю полноту ответственности

за конечные результаты деятельности, как индивидуальной, так и коллективной. Он несёт имущественную ответственность за результаты хозяйственной деятельности как физ. или юрид. лицо. Предприниматели организуют своё дело и действуют ради собственной выгоды или выгоды фирмы, которую они представляют. Поэтому предпринимательской деятельности свойственны самые сильные факторы хозяйственной мотивации.

Предпринимательская деятельность направлена на достижение коммерческого успеха: получение прибыли или предпринимательского дохода. Большая часть предпринимательского дохода направлена не на личное потребление, а вкладывается в дальнейшее развитие наиболее перспективных направлений хозяйственной деятельности. Кроме этого предпринимательство направлено на наилучшее использование капитала: собственности и другого имущества, а также финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]