Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
310.06 Кб
Скачать

Вопрос 44.Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы.

Фирма - это хозяйствующий субъект, который производит продукты или оказывает услуги. Это коммерческая организация.

Основная цель дея-ти фирмы- получение прибыли. Производственный результат фирмы- это продукция. Вся продукция обязательно измеряется в денежном выражении. Общий производственный результат учитывается в виде выручки или объема произведенного продукта.

Выручка- это объем произведенной продукции в денежной форме.

Прибыль- это излишек выручки от продажи товара над затратами на их производство и реализацию, оценивающийся только в денежном выражении.

Выручка турфирмы= количество проданных туров * средняя цена тура.

В текущем финансовом и бухгалтерском отчете применяются действующие цены отчетного периода- это цены по которым была произведена купля продажа товара или услуги.

Действующие цены бывают оптовые и розничные. Оптовые- цены поставщиков и цены туроператоров. Цены туроператоров бывают операционные издержки туроператора и комиссионные вознаграждения турагента.

А так же показателями являются ликвидность, стабильность, рентабильность.

Вопрос 46. Формы гос. Поддержки малого предпринемательства.

В России существуют различные организационные формы государственной поддержки и защиты интересов предприятий этой сферы. Созданы ассоциации предприятий малого бизнеса, Федерация развития и поддержки малого предпринимательства, различные фонды развития и поддержки предприятий малого бизнеса.

России сегодня занимаются 10 различных учреждений, в том числе Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства (и 74 таких фонда в регионах), Фонд содействия предприятиям малых форм в научно-технической сфере (плюс 58 региональных отделений), Российская ассоциация развития малого предпринимательства (плюс 58 региональных отделений) и др. Однако, как правило, многочисленные фонды поддержки малого бизнеса озабочены собственными проблемами и реальной помощи малым предприятиям не оказывают.

12 мая 1995 г. был принят Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

• формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;

• создание льготных условий

• введение упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;

• поддержка внешнеэкономической деятельности

• организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

Создаются программы развития малого бизнеса.

Вопрос 47. Цели предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность – основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физ. и юрид. лицами от своего имени и на свой риск на постоянной основе.

Предпринимательская деятельность направлена на достижение коммерческого успеха: получение прибыли или предпринимательского дохода. Большая часть предпринимательского дохода направлена не на личное потребление, а вкладывается в дальнейшее развитие наиболее перспективных направлений хозяйственной деятельности. Кроме этого предпринимательство направлено на наилучшее использование капитала: собственности и другого имущества, а также финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов.

Установление целей - это выбор ряда целей, внутреннее их согласование, уточнение путем привязки к, ресурсам, сопоставление, текущий контроль и корректировка.

Из множества высших целей, выделяют две первоочередные. Первая - деятельность ради получения прибыли путем наполнения рынка товарами, услугами, продукцией. Вторая - снижение затрат при удовлетворении конкретных заказов. К остальным относятся хозяйственные, социальные, личные и экологические цели; цели объема продаж; совокупного дохода; величины прибыли, так и тех целей, которые количественно выразить невозможно, например, укрепление деловой репутации Вашего предприятия улучшение отношений с различными представителями общественности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]