Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_Eltekhu_2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Зачетный билет №13

1

2

3 Так как CLC фильтр обеспечивают более высокую степень сглаживания выпрямленного напряжения чем RC фильтр. Это происходит из-за того, что переменная составляющая тока через нагрузку значительно уменьшается из-за действия закона электромагнитной индукции – Фарадея и снижаются пульсации выпрямленного напряжения.

4

5

6 избирательныйусилитель усиливает полезный сигнал одной частоты ƒ0, так чтобы сигналы других частот не усиливались.

На низких частотах ƒ0 коэффициент передачи моста1, т. к. сопротивление Хсконденсаторов становится большим и все напряжениеUвыхчерез «верхний» одинарный мостR, 2C, R передается на вход ОУ в виде напряжения обратной связиUос. На высоких частотах ƒ,1 вследствие того, что сопротивления конденсаторов Хс =1/2пfCстановятся небольшими, и все выходное напряжение через «нижний» одинарный Т-мост С,R/2, С передается на вход ОУ. На резонансной частоте ƒ0=1/2пRCкоэффициент передачи моста0.

Коэффициент усиления Кβ_ с двойным Т-мостом в цепи отрицательной обратной связи известен Кβ_ =

Анализ этого выражения показывает, что на низких ƒ 0 и высоких ƒчастотах при_1 Кβ_ =≈ 1, а на резонансной частоте ƒ0 (при_= 0)

Кβ_ = К0>> 1.

7Особенность ЭСЛ в том, что схема логического элемента строится на основе интегральных дифференциальных усилителей, транзисторы Т1, Т2, Т3которые могут переключать ток и при этом никогда не попадают в режим насыщения из-за наличия в коллекторных и эмиттерных цепях резисторовR16, ограничивающих этот ток, этим устраняется этап рассасывания избыточных зарядов, поэтому элементы типа ЭСЛ – самые быстродействующие: в настоящее время их быстродействие достигло субнаносекундного диапазона.

Важным достоинством элементов типа ЭСЛ является наличие инверсных выходов, позволяющих реализовать как логическую функцию, так и ее отрицание.

Если на один из входов или оба входа подать напряжение такого значения, что потенциал Uбэтранзисторов Т1или Т2станет больше порогового значения, то соответствующий или оба транзистора вместе откроются. Ток, протекающий через них, создаст падение напряжения на резистореR6. напряжениеUбэтранзистора Т3падает и напряжение на коллекторе Т3повышается. Если напряжение на обоих входах низкое и не достигает порогового значения транзисторы Т1и Т2закрыты, а транзистор Т3открыт высоким напряжением на его переходеUбэ, электрический потенциал коллектора Т3падает. Инверсный выход с коллекторов транзисторов Т1и Т2реализует функцию ИЛИ–НЕ.

8Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) — устройство, преобразующее входной аналоговый сигнал в дискретный код (цифровой сигнал). Обратное преобразование осуществляется при помощи ЦАП (цифро-аналогового преобразователя). Используется например в сотовых телефонах, микрофонах.

Зачетный билет №14

1Потери мощности в магнитопроводе ротора (равны сумме потерь на гистерезис и на вихревые токи в роторе); механические потери мощности в двигателе (трение в подшипниках и трения ротора о воздух); электрические потери мощности в обмотках ротора и статора.

С увеличением нагрузки, кпд быстро возрастает и достигает максимального значения при нагрузке, близкой к номинальной.

2Изменением напряжения управляют движением в относительно маломощных двигателях. Для управления более сильными двигателями используют принцип ШИМ (Широтно-импульсная модуляция), когда изменяется не величина напряжения, а длительность его приложения к двигателю.

3

4

5На обмотку статора подается напряжение, под действием которого по этим обмоткам протекает ток и создает вращающееся магнитное поле. Магнитное поле воздействует на стержни ротора и по закону магнитной индукции наводит в них ЭДС. В стержнях ротора под действием наводимой ЭДС возникает ток. Токи в стержнях ротора создают собственное магнитное поле стержней, которые вступают во взаимодействие с вращающимся магнитным полем статора. В результате на каждый стержень действует сила, которая складываясь по окружности создает вращающийся электромагнитный момент ротора.

6тогда, когда нарастание колебательной энергии будет превосходить потери. При этом амплитуда начальных колебаний будет нарастать.

7 Триггером называются электрические схемы, способные сохранять два устойчивого состояния равновесия электрических потенциалов “О” и “1” при окончании действия входных импульсов. Они широко используются для формирования прямоугольных импульсов, счётчиках импульсов, регистрах памяти и т. д.

D-триггер – это триггер задержки

Т-триггер применяется в счётчиках импульсов

8Дешифратором(декодером) называют устройство, предназначенное для распознавания различных кодовых комбинаций (слов). Дешифратор может применяться, например, для управления работой нескольких исполнительных механизмов. Тогда для включения одного из них на входы дешифратора достаточно подать присвоенный этому механизму цифровой код.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]