Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_Eltekhu_2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Зачетный билет №6

1Потери мощности в магнитопроводе ротора (равны сумме потерь на гистерезис и на вихревые токи в роторе); механические потери мощности в двигателе (трение в подшипниках и трения ротора о воздух); электрические потери мощности в обмотках ротора и статора.

С увеличением нагрузки, кпд быстро возрастает и достигает максимального значения при нагрузке, близкой к номинальной.

2Изменением напряжения управляют движением в относительно маломощных двигателях. Для управления более сильными двигателями используют принцип ШИМ (Широтно-импульсная модуляция), когда изменяется не величина напряжения, а длительность его приложения к двигателю.

3

4

5На обмотку статора подается напряжение, под действием которого по этим обмоткам протекает ток и создает вращающееся магнитное поле. Магнитное поле воздействует на стержни ротора и по закону магнитной индукции наводит в них ЭДС. В стержнях ротора под действием наводимой ЭДС возникает ток. Токи в стержнях ротора создают собственное магнитное поле стержней, которые вступают во взаимодействие с вращающимся магнитным полем статора. В результате на каждый стержень действует сила, которая складываясь по окружности создает вращающийся электромагнитный момент ротора.

6 УПТ Усилители постоянного тока позволяют равномерно усиливать все частоты входного сигнала, вплоть до самых низких. Используется в автоматике, системах управления и слежения за целью, контрольно-измерительной технике.

Должны отвечать ряду требований:

  1. в отсутствие входного сигнала должен отсутствовать выходной сигнал;

  2. при изменении знака входного сигнала должен изменять знак и выходной сигнал;

  3. напряжение на нагрузочном устройстве должно быть пропорционально входному напряжению.

Принцип работы дифференциального УПТоснован на использовании свойств четырехплечного моста сопротивлений. Мост будет сбалансирован, т. е. ток и напряжение нагрузочного устройстваRНбудут равны нулюIН=Iвых= 0,UН=Uвых= 0, когда выполняется условиеRk1RT2=Rk2RT1, гдеRT1иRT2эквивалентные сопротивления транзисторов Т1и Т2. РезисторыRk1иRk2выбирают равными, а транзисторы Т1и Т2– идентичными. Следовательно, приUвх1=Uвх2= 0 УПТ будет сбалансирован иUвых= 0. При изменениидестабилизирующего фактора, например, температуры окружающей среды, транзисторы одинаково изменят свои характеристикиRТ1=RT2и баланс моста УПТне нарушается, т. к. Rk1(RT2+RT2)=Rk2(RТ1+RТ1). На практике уменьшение дрейфа нуля дифференциального УПТ удается достичь на 2-3 порядка, по сравнению с другими схемами УПТ, и составляет.

Использование в схемах дифференциальных УПТ двух источников питания –Еки Еэпозволяет в режиме покоя настроить транзисторы так, чтоUбэоТ1=UбэоТ2=0 без дополнительных резисторов (отсутствуютRбсм. УОЭ), и обеспечивает возможность подключения источников входного сигнала в режиме покоя без изменения режима работы УПТ.

В динамическом режимевходные сигналы УПТ подаются на базы транзисторов. Выходной сигнал снимается сRНи равенUвых=К(Uвх1-Uвх2), где К – коэффициент усиления одного УОЭ, входящего в состав УПТ. Пусть на входе Т1увеличилось напряжениеUвх1, аUвх2=0. Изменение электрических характеристик в схеме отражается диаграммой ΔUвх1↑→UбэТ1↑→IКТ1↑→UкэТ1↓→URэ↑→RкТ2↑→UкэТ2→Uвых↑, из которой следует, что увеличение входного сигнала приводит к увеличению выходного. Поэтому вход транзистора Т1называетсянеинвертирующий(не меняет фазу сигнала) и обозначается на схеме знаком «+». Аналогично можно показать, что увеличениеUвх2приводит к уменьшениюUвых, поэтому вход Т2называетсяинвертирующий(меняет на 180фазу входного сигнала) и обозначается на схеме знаком «-».

7 Транзистор Тув схеме является управляющим, а транзистор Тн– нагрузочным. Транзисторы выполнены с индуцированным каналом р-типа. Если на входе элемента малая напряжение между затвором и истокомUзи, соответствующие логическому уровню “0”, транзистор Ту закрыт, Тн – открыт, и на входе появляется низкое напряжение близкое –Еси соответствующие логическому уровню “1”. При появлении на вход Ту значительного напряжениюUзи, соответствующего логическому уровню “1”, транзистор Туоткрывается и на входе элемента появляется высокий электрический потенциал соответствующий логическому уровню “0”.

Предназначенный для преобразования входных сигналов в выходные по определенному закону, причем те и другие принимают только значение “0” и “1”.

8Устройство, предназначенное для счёта числа электрических импульсов, поступающих на его вход.

В большинстве электронных устройств необходимо отображать показания счётчика на индикации. Наиболее удобна десятичная индикация. Для этих целей создаются двоично-десятичные счётчики. Их особенностью является счёт до 10 с последующим сбросом. Построение такого счётчика возможно на базе 4-ёх разрядного двоичного счётчика с исключением избыточных состояний. Для этого в схему счётчика вводят дополнительные обратные связи с выхода триггера Т4на входы триггеров Т2и Т3

До восьмого импульса счёт идёт как у двоичного счётчика. Далее в четвёртом разряде счётчика появляется “1”, которая через дополнительные связи схемы переводит 2-й и 3-й разряды в состояние “1”. Девятый импульс переводит первый разряд и все другие в “1”, а десятый обнуляет счётчик и счёт начинается снова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]