Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_Eltekhu_2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Зачетный билет №22

1

2 Щёточный узел необходим для подвода электроэнергии к катушкам на вращающемся роторе.

3

4

5

6 избирательныйусилитель усиливает полезный сигнал одной частоты ƒ0, так чтобы сигналы других частот не усиливались.

На низких частотах ƒ0 коэффициент передачи моста1, т. к. сопротивление Хсконденсаторов становится большим и все напряжениеUвыхчерез «верхний» одинарный мостR, 2C, R передается на вход ОУ в виде напряжения обратной связиUос. На высоких частотах ƒ,1 вследствие того, что сопротивления конденсаторов Хс =1/2пfCстановятся небольшими, и все выходное напряжение через «нижний» одинарный Т-мост С,R/2, С передается на вход ОУ. На резонансной частоте ƒ0=1/2пRCкоэффициент передачи моста0.

Коэффициент усиления Кβ_ с двойным Т-мостом в цепи отрицательной обратной связи известен Кβ_ =

Анализ этого выражения показывает, что на низких ƒ 0 и высоких ƒчастотах при_1 Кβ_ =≈ 1, а на резонансной частоте ƒ0 (при_= 0)

Кβ_ = К0>> 1.

7Особенность ЭСЛ в том, что схема логического элемента строится на основе интегральных дифференциальных усилителей, транзисторы Т1, Т2, Т3которые могут переключать ток и при этом никогда не попадают в режим насыщения из-за наличия в коллекторных и эмиттерных цепях резисторовR16, ограничивающих этот ток, этим устраняется этап рассасывания избыточных зарядов, поэтому элементы типа ЭСЛ – самые быстродействующие: в настоящее время их быстродействие достигло субнаносекундного диапазона.

Важным достоинством элементов типа ЭСЛ является наличие инверсных выходов, позволяющих реализовать как логическую функцию, так и ее отрицание.

Если на один из входов или оба входа подать напряжение такого значения, что потенциал Uбэтранзисторов Т1или Т2станет больше порогового значения, то соответствующий или оба транзистора вместе откроются. Ток, протекающий через них, создаст падение напряжения на резистореR6. напряжениеUбэтранзистора Т3падает и напряжение на коллекторе Т3повышается. Если напряжение на обоих входах низкое и не достигает порогового значения транзисторы Т1и Т2закрыты, а транзистор Т3открыт высоким напряжением на его переходеUбэ, электрический потенциал коллектора Т3падает. Инверсный выход с коллекторов транзисторов Т1и Т2реализует функцию ИЛИ–НЕ.

8Устройство, предназначено для счёта числа электрических импульсов, поступающих на его вход.

В большинстве электронных устройств необходимо отображать показания счётчика на индикации. Наиболее удобна десятичная индикация. Для этих целей создаются двоично-десятичные счётчики. Их особенностью является счёт до 10 с последующим сбросом. Построение такого счётчика возможно на базе 4-ёх разрядного двоичного счётчика с исключением избыточных состояний. Для этого в схему счётчика вводят дополнительные обратные связи с выхода триггера Т4на входы триггеров Т2и Т3

До восьмого импульса счёт идёт как у двоичного счётчика. Далее в четвёртом разряде счётчика появляется “1”, которая через дополнительные связи схемы переводит 2-й и 3-й разряды в состояние “1”. Девятый импульс переводит первый разряд и все другие в “1”, а десятый обнуляет счётчик и счёт начинается снова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]