Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_Eltekhu_2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Зачетный билет №18

1

2Можно изменяя напряжение управлять движением. Такой способ применяют для относительно маломощных двигателей. Для управления более сильными двигателями используют принцип ШИМ (Широтно-импульсная модуляция), когда изменяется не величина напряжения, а длительность его приложения к двигателю.

3

1 – без фильтра; 2 – с L фильтром

4 На рисунке изображена машина с независимым возбуждением. Обмотка возбуждения подключается к независимому источнику электроэнергии, благодаря чему ток в ней не зависит от напряжения на выводах якоря машины.

5

6 Самые быстродействующие в настоящее время тип логики ЭСЛ. Особенность ЭСЛ в том, что схема логического элемента строится на основе интегральных дифференциальных усилителей, транзисторы Т1, Т2, Т3которые могут переключать ток и при этом никогда не попадают в режим насыщения из-за наличия в коллекторных и эмиттерных цепях резисторовR16, ограничивающих этот ток, этим устраняется этап рассасывания избыточных зарядов.

7Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) — устройство для преобразования цифрового (обычно двоичного) кода в аналоговый сигнал (ток, напряжение или заряд). Цифро-аналоговые преобразователи являются интерфейсом между абстрактным цифровым миром и реальными аналоговыми сигналами. Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) производит обратную операцию. Примером ЦАП является колонки.

8 На схеме изображена мостовая схема двухполупериодного выпрямителя с CLC фильтром. Выпрямитель осуществляет преобразование переменного напряжения первичного источника питания (например, промышленной сети переменного тока) в постоянное. А сглаживающий фильтр, уменьшает пульсации выпрямленного напряжения.

Зачетный билет №19

1

2

3

4Требуется такое соединение при котором ток возбуждения усиливал магнитное поле генератора, а последнее индуктировало большую эдс в обмотке якоря. Возрастание эдс вызывает дальнейшее увеличение тока возбуждения. Увеличение потока и тока возбуждения ограничиваются насыщением магнитной цепи.

5положение рабочей точки выбирается в середине рабочей области характеристик, ограниченной гиперболойPQдопустимой мощности, рассеиваемой транзистором, а также максимально допустимыми токомIкmaxи напряжением транзистораUкэmax Такое положение рабочей точки обусловлено стремлением получить высокую степень линейности режима усиления при минимальном потреблении мощности каскадом в режиме покоя.

6

7Элемент И-НЕ состоит из логического элемента И (слева) который действует по принципу, если хоть один из диодов открыт (т.е. сигнал равен «0») то в нем и в резистореRпоявляются токи, создаваемые источником э.д.с.Eи замыкающиеся через источники сигналов, подключенные ко всем входам. Поскольку сопротивление резистораRзначительно больше прямого сопротивления диодов, напряжение на нем приблизительно равноE, а напряжение на входе оказывается близким к нулю. Сигнал “1” появится на выходе только тогда, когда на все входы будет воздействовать сигнал “1”, все диоды окажутся закрытыми, ток через резистор будет равен нулю иUвых=E1. Справа же расположен инвертор на транзисторе, который осуществляет операцию НЕ. (ДТЛ – логика обладает низким быстродействием и значительной потребляемой мощностью.)

8Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) — устройство для преобразования цифрового (обычно двоичного) кода в аналоговый сигнал (ток, напряжение или заряд). Цифро-аналоговые преобразователи являются интерфейсом между абстрактным цифровым миром и реальными аналоговыми сигналами. Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) производит обратную операцию. Примером ЦАП является колонки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]