Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_Eltekhu_2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Зачетный билет № 25

1

2Характеристика генератора с параллельным возбуждением более мягкая из-за уменьшения тока возбуждения при снижении напряжения. Так как при независимом возбуждении снижение напряжения между выводами генератора при увеличении тока якоря вызывается двумя причинами: увеличением падения напряжения на активном сопротивлении якоря и реакцией якоря, а при параллельном возбуждении к этим двум причинам добавляется третья – уменьшение тока возбуждения.

3

4

5

6 Обратной связью (ОС)называется передача части энергии выходного сигнала усилителя на его вход. Применение отрицательной ОС в усилителях существенно улучшает их параметры: повышает стабильность коэффициента усиления, увеличивает входное и уменьшает выходное сопротивление, расширяется полоса пропускания. Поэтому отрицательная ОС широко применяется для конструирования новых усилительных устройств.

7 Триггером называются электрические схемы, способные сохранять два устойчивого состояния равновесия электрических потенциалов “О” и “1” при окончании действия входных импульсов. Они широко используются для формирования прямоугольных импульсов, счётчиках импульсов, регистрах памяти и т. д.

D-триггер – это триггер задержки

Т-триггер применяется в счётчиках импульсов

8 КМОП элемент, так как у него наименьшая мощность потребления по сравнению с другими.

Зачетный билет №26

1

2

3 На рисунке изображен двухтактный усилитель мощности. Двухтактные усилители мощности используются с целью повышения к.п.д. усилительного каскада, состоят из двух симметричных плеч. Эти усилители работают чаще всего в классе В, что значительно повышает к.п.д. ( до 75%). При этом ток нагрузки состоит из двух полуволн, каждая из которых формируется поочередно одним из плеч двухтактного усилителя, в то время как вторая полуволна отсекается в режиме класса В. Недостатком этих схем является более высокий уровень нелинейных искажений.

4

5 На схеме изображена мостовая схема двухполупериодного выпрямителя с CLC фильтром. Выпрямитель осуществляет преобразование переменного напряжения первичного источника питания (например, промышленной сети переменного тока) в постоянное. А сглаживающий фильтр, уменьшает пульсации выпрямленного напряжения.

6 Мультивибратор используется для получения прямоугольных импульсов. Мультивибраторы могут работать в одном из трех режимов: 1)автоколебаний; 2) ждущем; 3) синхронизации. На практике чаще применяют устройства, основанные на использовании первых двух режимов.

Автоколебательный мультивибратор предназначен для генерирования прямоугольных импульсов напряжения. Он обладает двумя не устойчивыми состояниями, работает в режиме самовозбуждения и не требует внешнего входного сигнала. В мультивибраторе обычно используют ОУ с положительной обратной связью и время задающей RCцепью, подключенной к инвертирующему входу. Работа автоколебательного мультивибратора рис.18, а обеспечивается цепью положительной ОС, приводящей к лавинообразному переходу схема из одного состояния в другое, и цепью отрицательной обратной связи, определяющей период возникающих колебаний. Когда потенциал на входе “-“ мультивибратора достигнет значения -UвыхR1/(R1+R2), устройство переключается и его выходное напряжение скачком изменяет свое значение с –Uвыхдо +Uвых. При этом потенциал на инвертирующем входе устройства начинает изменяться в противоположную сторону, пока не достигнет значения +UвыхR1/(R1+R2). Автоколебательный мультивибратор переключается в первоначальное состояние (рис.18,б). Частота колебаний выходного напряжения мультивибратора определяется соотношением: ƒ=1/2RCln(1+2R1/R2).

7

ИЛИ

X1

X2

Y

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

1

И

X1

X2

Y

0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

1

1

НЕ

X

Y

0

1

1

0


8Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) — устройство для преобразования цифрового (обычно двоичного) кода в аналоговый сигнал (ток, напряжение или заряд). Цифро-аналоговые преобразователи являются интерфейсом между абстрактным цифровым миром и реальными аналоговыми сигналами. Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) производит обратную операцию. Примером ЦАП является колонки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]