Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
814.59 Кб
Скачать

110

  1. История как наука. Историческое сознание, исторические концепции и принципы изучения истории.

История - одна из древнейших наук, ей около 2500 лет. Ее основоположником считается древнегреческий историк Геродот (V в. до н.э.).

Обычно историю определяют как науку о прошлом - минувшей действительности, о том, что когда-то было с человеком, народом, обществом в целом. Тем самым история сводится к простому анализу событий, процессов, состояний, так или иначе канувших в "Лету".

Изучение курса «История России» в высшей школе определяется важными социальными функциями истории как науки. Наиболее существенные из них: познавательная, или интеллектуально-развивающая; воспитательная; политическая, или практически-политическая; мировоззренческая.

История - наука многоотраслевая, она слагается из целого ряда самостоятельных отраслей исторического знания, а именно: политическая история, гражданская, история хозяйства, история культуры, военная история, история государства и права и т.д.

Основные принципы изучения.

Принцип объективности обязывает выявлять закономерности, определяющие процессы экономического, социально-политического и культурного развития, рассматривать историческую реальность во всей ее многогранности и противоречивости, независимо от нашего отношения к излагаемым фактам и событиям, не искажая и не подгоняя их под заранее заданные схемы и концепции.

Принцип историзма предполагает изучение прошлого с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующей эпохи, во взаимосвязи и взаимообусловленности событий, с точки зрения того, как, в силу каких причин, где и когда возникло то или иное явление, какой путь оно прошло, какие оценки давались ему на том или ином этапе развития.

К конкретным методам исторического исследования относятся общенаучные, собственно исторические и специальные (заимствованные у других наук). Среди них—логический, синхронно-хронологический, ретроспективный, структурно-системный, математического анализа, социологический и др. Применение этих методов позволяет глубже и достовернее реконструировать картину прошлого, воспроизводить процесс исторического развития с его общими, особенными и индивидуальными чертами, систематизировать исторические знания.

Подходы к изучению истории. Современная историческая наука использует множество подходов, которые выявляя закономерности обеспечивают разные пути к осмыслению истории.

1-Формационный, марксистский. Согласно этому подходу все страны последовательно проходят в своём развитии 5 ступеней: 1-первобытная община, 2-рабовладельческий строй, 3-феодализм, 4- капитализм, 5- коммунизм. В основе подхода лежат производственные отношения и экономика. (не универсальный)

2-Цивилизационный. Большой вклад внесли Данилевский и Тойнби. Согласно ему мировой исторический процесс представляется как развитие отдельных йивилизаций, имеющих свою специфику и самобытность. От культуры зависит всё остальное, включая менталитет.

3-Мировосистемный. Бродель и Валестайн внесли вклад. Суть подхода в том, что весь мир представляется в виде трёх частей: 1) ядро – самые высокоразвитые страны. 2) полуферия – страны менее развитые. 3) периферия – самые слаборазвитые страны.

Обществоведы причисляют Россию к самостоятельным цивилизациям. Особенности: 1) ядром Р цивилизации, и её интегрирующим началом является народ. 2) много концесиональность – на территории Р проживают люди многих вероисповеданий. 3) многонациональность. Россия имеет срединное место расположение между западом и востоком. В России высокую роль играет государство, которое имеет деспотичный или имперский характер.

Концепции.

Раньше в нашей стране общепризнанной являлась марксистская историческая концепция, которая являлась обязательной для всех - для учащихся школ и вузов, историков, экономистов и т.д. Но в действительности многие основные положения этой исторической концепции еще полвека назад были опровергнуты западными историками, причем опровергнуты не голословно, а на основе анализа конкретных исторических фактов.

Концепция прогресса - вся история человечества рассматривается как история непрерывного прогресса.

марксистская историческая концепция - непрерывный переход от менее совершенных к более совершенным формам общественного устройства.

на Западе полвека назад начали предприниматься попытки выработать новую историческую концепцию, которая опиралась бы на всю совокупность исторических фактов, открытых историками в течение XX века. Однако, по мнению ведущих западных историков (и по моему мнению), авторам это не удалось. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]