Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_FM.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
261.21 Кб
Скачать

1.Финансовый менеджмент. Задачи и функции финансового менеджера.

Финансовый менеджмент – управление финансами, процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятий, система форм, методов и приемов, используемых в управлении финансовыми ресурсами.

Функции финансового менеджера:

1) по финансированию деятельности предприятия определяет рациональную структуру пассивов предприятия (соотношение между заемными и собственными средствами) с учетом допустимого уровня финансового риска и, таким образом, обосновывает решения об изменении собственного капитала и \ или изменении заимствований;

2) разрабатывает дивидендную политику, производя расчеты по распределению чистой прибыли на вознаграждение инвесторов, с одной стороны, и самофинансирование развития и наращивание собственных средств, с другой стороны;

3) формирует наилучшую структуру заемных средств по форме, срокам и стоимости;

4) по финансовой стороне эксплуатации активов определяет основные направления расходования средств, соответствующие стратегическим и тактическим целям предприятия формирует наилучшую структуру активов регулирует массу и динамику финансовых результатов с учетом приемлемого уровня предпринимательского риска

5) по осуществлению стратегии финансового менеджмента проводит инвестиционную политику, осуществляя анализ инвестиционных проектов хозяйственного и финансового характера, отбор наилучших из них и последующий финансовый мониторинг претворения проектов в жизнь.

6) по осуществлению тактики финансового менеджмента осуществляет комплексное оперативное управление оборотными активами и краткосрочными обязательствами предприятия осмысливает ценовые и прочие маркетинговые решения с точки зрения их влияния на финансовые результаты

7) по сочетанию стратегии и тактики занимается финансовым прогнозированием и планированием, определяя финансовые перспективы развития предприятия, а также тактические шаги по обеспечению каждодневной деятельности и упреждению неблагоприятных тенденций

8) по внутреннему финансовому контролю анализирует данные бухгалтерского и операционного учета, а также отчетности предприятия, пользуясь ими как материалом для оценки результатов деятельности предприятия и всех его подразделений и самого себя, а также как информационной базой для принятия финансовых решений.

2.Финансовая отчетность. Понятие. Виды.

Финансовая отчетность – это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Бухгалтерский учет является инструментом сбора, обработки и передачи информации о деятельности хозяйствующего субъекта для того, чтобы заинтересованные стороны могли принять решение о том, как лучше инвестировать свои средства.

Существует четыре главных вида финансовой отчётности:

  1. бухгалтерский баланс группирует активы и пассивы компании в денежном выражении.

  2. отчёт о финансовых результатах содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчётной даты.

  3. отчёт об изменениях капитала раскрывает информацию о движении уставного капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информацию об изменениях величины нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) организации.

  4. отчёт о движении денежных средств показывает разницу между притоком и оттоком денежных средств за определённый отчётный период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]