Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_Eltekhu_2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Зачетный билет №15

1

2Можно изменяя напряжение управлять движением. Такой способ применяют для относительно маломощных двигателей. Для управления более сильными двигателями используют принцип ШИМ (Широтно-импульсная модуляция), когда изменяется не величина напряжения, а длительность его приложения к двигателю.

3 Генераторы гармоническихсигналов предназначены для преобразования энергии источника питания в энергию электрического сигнала синусоидальной формы требуемой частоты и мощности. На практике, часто, такой генератор представляет собой ОУ охваченный глубокойположительнойобратной связью с коэффициентом передачи+. для схемы входное и выходное напряжения связаны соотношениями :

Uвх =+ Uвых,

Uвых =К0Uвх

откуда Uвых =К0+Uвых, справедливое приК0+≥1.

Выполнение последнего условия обеспечивает в автогенераторе незатухающие колебания. Величины К0и+в уравнении являются комплексными, поэтому можно записать

К0 += К0 јφ·+јψ= 1

Последнее выполняется при двух условиях: φ + ψ = 0 – условие баланса фаз автогенератора, К0 += 1– условие баланса амплитуд.

Условие баланса фаз означает, что в схеме существует положительная обратная связь. Условие баланса амплитуд соответствует тому, что энергия, теряемая в генераторе за одно колебание, восполняется энергией от источника питания. Выполнение условий баланса фаз и амплитуд обеспечивает возникновение сигналов генератора сложной формы, состоящих из большого числа гармонических составляющих. Для возникновения сигнала генератора нужной частоты обеспечивают выполнение условий баланса фаз и амплитуд, только для частоты f0, путем включения частотно-зависимых схем, например, Т-образного моста.

4

1 – без фильтра; 2 – с L фильтром

Поэтому переменная составляющая тока через нагрузку значительно уменьшается из-за действия закона электромагнитной индукции – Фарадея и снижаются пульсации выпрямленного напряжения. Индуктивный фильтр используется в выпрямителях средней и большой мощности с низкоомной нагрузкойRН.

Осциллограмма напряжения на активном сопротивлении нагрузочного устройства RH двухпериодного выпрямителя при включённом индуктивном фильтре.

5 положение рабочей точки выбирается в середине рабочей области характеристик, ограниченной гиперболойPQдопустимой мощности, рассеиваемой транзистором, а также максимально допустимыми токомIкmaxи напряжением транзистораUкэmax Такое положение рабочей точки обусловлено стремлением получить высокую степень линейности режима усиления при минимальном потреблении мощности каскадом в режиме покоя.

6 Так как в основе работы электрических машин лежит электромагнитное взаимодействие.

7 Триггером называются электрические схемы, способные сохранять два устойчивого состояния равновесия электрических потенциалов “О” и “1” при окончании действия входных импульсов. Они широко используются для формирования прямоугольных импульсов, счётчиках импульсов, регистрах памяти и т. д.

АсинхронныйR-S– триггер является наиболее простым, однако получившим широкое распространение в импульсной технике. В частности, они служат основой триггеров других типов и требуют для своего построения всего два базовых логических элемента.

В современной электронике триггеры выполняются, как правило, в виде микросхем, построенных на основе логических элементов, или на ОУ в виде триггера Шмитта

На рисунке 27а приведена структурная схема асинхронного R-Sтриггера на логических элементах ИЛИ-НЕ

Условное его изображение показано на рисунке 27б.

8 устройство, предназначенное для счёта числа электрических импульсов, поступающих на его вход.

В большинстве электронных устройств необходимо отображать показания счётчика на индикации. Наиболее удобна десятичная индикация. Для этих целей создаются двоично-десятичные счётчики. Их особенностью является счёт до 10 с последующим сбросом. Построение такого счётчика возможно на базе 4-ёх разрядного двоичного счётчика с исключением избыточных состояний. Для этого в схему счётчика вводят дополнительные обратные связи с выхода триггера Т4на входы триггеров Т2и Т3

До восьмого импульса счёт идёт как у двоичного счётчика. Далее в четвёртом разряде счётчика появляется “1”, которая через дополнительные связи схемы переводит 2-й и 3-й разряды в состояние “1”. Девятый импульс переводит первый разряд и все другие в “1”, а десятый обнуляет счётчик и счёт начинается снова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]