Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_Eltekhu_2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Зачетный билет №28

1Потери мощности в магнитопроводе ротора (равны сумме потерь на гистерезис и на вихревые токи в роторе); механические потери мощности в двигателе (трение в подшипниках и трения ротора о воздух); электрические потери мощности в обмотках ротора и статора.

С увеличением нагрузки, кпд быстро возрастает и достигает максимального значения при нагрузке, близкой к номинальной.

2На обмотку статора подается напряжение, под действием которого по этим обмоткам протекает ток и создает вращающееся магнитное поле. Магнитное поле воздействует на стержни ротора и по закону магнитной индукции наводит в них ЭДС. В стержнях ротора под действием наводимой ЭДС возникает ток. Токи в стержнях ротора создают собственное магнитное поле стержней, которые вступают во взаимодействие с вращающимся магнитным полем статора. В результате на каждый стержень действует сила, которая складываясь по окружности создает вращающийся электромагнитный момент ротора.

3

4

5 Обратной связью (ОС)называется передача части энергии выходного сигнала усилителя на его вход.

Обратная связь называется положительной, если передаваемый ею с выхода на вход сигналUоссовпадает по фазе и складывается с входным сигналомUвх. Положительная ОС увеличивает нестабильность коэффициента усиления и может привести к самовозбуждению усилителя, т. е. переходу его в режим генератора электрических сигналов. Поэтому положительная ОС в усилительных устройствах практически не используется, а используется в генераторах.

6Позволяет электрически разделить управляющую и управляемую цепи. Характеризуется двумя состояниями:режимом отсечки - реализуется при отрицательных потенциалах базы,режимом насыщения - реализуется при положительных потенциалах базы. Из режима отсечки в режим насыщения транзистор переводится воздействием положительного входного напряжения. При этом повышению входного напряжения (потенциала базы) соответствует понижение входного напряжения (потенциала коллектора), и наоборот.

7Самые быстродействующие в настоящее время тип логики ЭСЛ. Особенность ЭСЛ в том, что схема логического элемента строится на основе интегральных дифференциальных усилителей, транзисторы Т1, Т2, Т3которые могут переключать ток и при этом никогда не попадают в режим насыщения из-за наличия в коллекторных и эмиттерных цепях резисторовR16, ограничивающих этот ток, этим устраняется этап рассасывания избыточных зарядов.

8 Триггером называются электрические схемы, способные сохранять два устойчивого состояния равновесия электрических потенциалов “О” и “1” при окончании действия входных импульсов. Они широко используются для формирования прямоугольных импульсов, счётчиках импульсов, регистрах памяти и т. д.

АсинхронныйR-S– триггер является наиболее простым, однако получившим широкое распространение в импульсной технике. В частности, они служат основой триггеров других типов и требуют для своего построения всего два базовых логических элемента.

В современной электронике триггеры выполняются, как правило, в виде микросхем, построенных на основе логических элементов, или на ОУ в виде триггера Шмитта

На рисунке 27а приведена структурная схема асинхронного R-Sтриггера на логических элементах ИЛИ-НЕ

Условное его изображение показано на рисунке 27б.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]