Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_Eltekhu_2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Зачетный билет №27

1На основании закона о магнитной индукции. Изменяющееся во времени магнитное поле порождает электрическое поле.

2

3 Cp1>Cp2так как при увеличении К увеличивается и емкость С, что видно из зависимости

С2↑→ ХC ↓→UC2 ↓→Uвх к3 ↑→ Кu↑.

4Стабилитрон — полупроводниковый диод, предназначенный для стабилизации напряжения в источниках питания. По сравнению с обычными диодами имеет достаточно низкое регламентированное напряжение пробоя (при обратном включении) и может поддерживать это напряжение на постоянном уровне при значительном изменении силы обратного тока. Электрический пробой перехода в данном случае является обратимым (если не наступает тепловой пробой вследствие слишком большой силы тока).

В основе работы стабилитрона лежат два механизма:

Лавинный пробой p-n перехода

Туннельный пробой p-n перехода

5 На рисунке изображен мостовой двухполупериодный выпрямитель сCLCфильтром. Выпрямитель осуществляет преобразование переменного напряжения первичного источника питания (например, промышленной сети переменного тока) в постоянное, аCLCфильтр уменьшает коэффициент пульсаций напряжения.

6 Генераторы гармоническихсигналов предназначены для преобразования энергии источника питания в энергию электрического сигнала синусоидальной формы требуемой частоты и мощности. На практике, часто, такой генератор представляет собой ОУ охваченный глубокойположительнойобратной связью с коэффициентом передачи+. для схемы входное и выходное напряжения связаны соотношениями :

Uвх =+ Uвых,

Uвых =К0Uвх

откуда Uвых =К0+Uвых, справедливое приК0+≥1.

Выполнение последнего условия обеспечивает в автогенераторе незатухающие колебания. Величины К0и+в уравнении являются комплексными, поэтому можно записать

К0 += К0 јφ·+јψ= 1

Последнее выполняется при двух условиях: φ + ψ = 0 – условие баланса фаз автогенератора, К0 += 1– условие баланса амплитуд.

Условие баланса фаз означает, что в схеме существует положительная обратная связь. Условие баланса амплитуд соответствует тому, что энергия, теряемая в генераторе за одно колебание, восполняется энергией от источника питания. Выполнение условий баланса фаз и амплитуд обеспечивает возникновение сигналов генератора сложной формы, состоящих из большого числа гармонических составляющих. Для возникновения сигнала генератора нужной частоты обеспечивают выполнение условий баланса фаз и амплитуд, только для частоты f0, путем включения частотно-зависимых схем, например, Т-образного моста.

7 Триггером называются электрические схемы, способные сохранять два устойчивого состояния равновесия электрических потенциалов “О” и “1” при окончании действия входных импульсов. Они широко используются для формирования прямоугольных импульсов, счётчиках импульсов, регистрах памяти и т. д.

АсинхронныйR-S– триггер является наиболее простым, однако получившим широкое распространение в импульсной технике. В частности, они служат основой триггеров других типов и требуют для своего построения всего два базовых логических элемента.

В современной электронике триггеры выполняются, как правило, в виде микросхем, построенных на основе логических элементов, или на ОУ в виде триггера Шмитта

На рисунке 27а приведена структурная схема асинхронного R-Sтриггера на логических элементах ИЛИ-НЕ

Условное его изображение показано на рисунке 27б.

8 Дешифратором(декодером) называют устройство, предназначенное для распознавания различных кодовых комбинаций (слов). Дешифратор может применяться, например, для управления работой нескольких исполнительных механизмов. Тогда для включения одного из них на входы дешифратора достаточно подать присвоенный этому механизму цифровой код.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]