Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
775.68 Кб
Скачать

54. Теории переходной экономики.

Переходная экономика — экономика, осуществляющая переход из одного состояния в другое, в процессе которого происходит радикальное преобразование всей социально-экономической системы, трансформируются отношения собственности, институты и инструменты управления, цели и средства экономического развития.

Основы теории переходной экономики были заложены ещё К.Марксом. Именно он утверждал, что формы производственных отношений соответствуют уровню развития производственных сил. Таким образом, экономическая система может меняться в тот момент, когда для этой перемены появились объективные предпосылки.

Теория переходной экономики выделяет некоторые черты, присущие только переходному периоду. Одним из них является сочетание элементов двух систем: старой и новой. В этот период могут иметь место различные формы собственности. Переходный период характеризуется неустойчивостью и нестабильностью. Старые структуры уступают свои позиции новым, ещё не успевшим до конца сформироваться. Продолжительность переходного периода зависит от многих экономических показателей, в том числе от сложности решаемых задач.

Теория переходной экономики предполагает два варианта преобразований. Первый эволюционный путь – постепенное преобразование, предполагающее разнообразные формы собственности. Второй путь – «шоковая терапия», предполагает быстрые, но болезненные преобразования. В переходный период не имеет смысла копировать чужой опыт. Каждая страна – это отдельный индивид с только ему присущими особенностями. Эти особенности экономического развития должны учитываться в переходный период. Период переходной экономики считается законченным, когда новая экономическая система достигла своей целостности и в состоянии обеспечить условия своей дальнейшей жизнедеятельности.

55. Институциональные изменения в переходной экономике.

Процесс институционализации рынков в переходной экономике протекает наиболее сложно, сопровождаясь разрушением уже созданных институтов или их неэффективным функционированием. Особая роль при формировании институтов рынка принадлежит формальным институтам, среди которых важнейшее значение имеют институты и нормы законодательства.

Переходная экономика характеризуется разрушением старых институтов (деинституционализация) и формированием новых (институционализация). Деинституционализация рынка, по нашему мнению, представляет собой процесс формирования неэффективных локальных институциональных структур, характеризующихся неустойчивостью и высокой монополизацией или монопсонизацией.

На практике спонтанно закрепляются институты, которые при значительном увеличении числа индивидов, следующих определенным ими правилам и ограничениям, дают, по нашему мнению, возрастающую предельную отдачу для всей группы, в рамках которой применяется данный институт (рис.1).

Институционализация рынка предполагает движение экономической системы к своему институциональному равновесию. Деинституционализация, наоборот характеризует процесс устойчивого и прогрессирующего движения институциональной структуры экономики в сторону, обратную равновесной, т.е. институциональное неравновесие.

Устранение государства от активной политики по формированию институциональных условий на рынке может привести и приводит, как это показал опыт переходной экономики в большинстве постсоветских стран, к деинституционализации, т. к. государство в периоды быстрых экономических и социальных изменений создает большинство институтов.

«Институциональный вакуум» ведет к атомизации общества, к увеличению неопределенности действий индивидов на рынке, что значительно повышает издержки коллективного действия по выработке устойчивых правил и механизмов, которые должны стать катализатором для нарождающихся институциональных структур (хотя и необязательно эффективных для демократического общества в случае с теневым рынком).

83

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]