Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
775.68 Кб
Скачать

52. Валютная система и особенности ее эволюции.

Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации в виде валютной системы, закрепленной либо национальным законодательством, либо межгосударственными соглашениями. Любую валютную систему можно рассматривать с двух точек зрения: экономической и организационно-юридической. С экономической она представляет собой совокупность производственных отношений, отражающих функционирование денег в открытой экономике. Организационно она представлена государственными и международными институтами, правовыми нормами и т. п.

Национальная валютная система - это форма организации валютных отношений страны, определяемая ее валютным законодательством. Особенности национальной валютной системы определяются степенью развития и специфики экономики, а также внешнеэкономическими связями той или иной страны. Основными элементами национальной валютной системы являются: национальная валютная единица, состав официальных золотовалютных резервов, паритет национальной валюты, курс национальной валюты, ее конвертация, наличие или отсутствие валютных ограничений и др.

По мере развития международных отношений на базе национальных валютных систем возникает мировая валютная система. Элементами этой системы являются: национальные и коллективные резервные валютные единицы, паритеты национальных валют и их курсы, формы международных расчетов, конвертируемость валют, валютные рынки, международные валютно-кредитные организации, регулирующие валютно-финансовые отношения.

Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой, которая сложилась к середине XIX в. Стабильность и характер функционирования мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересов ведущих стран. При изменении данных условий возникает кризис мировой валютной системы, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы.

Формирование мировой валютной системы шло вслед за промышленной революцией и образованием мировой системы хозяйствования. Она прошла в своем развитии три этапа, каждому из которых соответствовал свой тип организации международных валютных отношений. Причем классификация систем основывалась на том, какой актив играл роль резервного инструмента.

53. Валютные курсы и их виды.

Валютный курс - цена денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных единицах или международных валютных единицах (СДР, евро). Внешне валютный курс представляется участникам обмена как коэффициент пересчета одной валюты в другую, определяемый соотношением спроса и предложения на валютном рынке. Однако стоимостной основой валютного курса является покупательная способность валют, выражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции. Эта экономическая категория присуща товарному производству и выражает производственные отношения между товаропроизводителями и мировым рынком. Производители и покупатели с помощью валютного курса сравнивают национальные цены с ценами других стран. В результате выявляется степень выгодности развития производства или инвестиций.

Они в свою очередь делятся на три вида:

Колеблющийся курс валют свободно меняется под влиянием спроса и предложения и основан на использовании рыночного механизма.

Плавающий курс валют прилично колеблется по величине и на прямую зависит от рыночного спроса и предложения на какую-то определенную валюту. На плавающий валютный курс очень сильно влияют центральные банки государств, а также другие временные рыночные изменения, и другие факторы.

Фиксированный курс валют колеблется в узких рамках. Он определяется установленным соотношением денежных единиц разных государств.

Ещё существуют такие понятия, как реальный и номинальный курсы валют.

Реальный валютный курс – это отношение цен на товары двух государств, взятых в соответствующей валюте.

Номинальный валютный курс – курс действующий в настоящее время на валютном рынке.

Кросс-курсы это разница между двумя денежными единицами, которая вытекает из их курса по отношению к курсу третьей денежной единицы. В основном на мировом рынке чаще всего используют кросс курсы с американским долларом, так как американский доллар является не только основной резервной валютой, но и валютой сделки в большинстве валютных операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]