Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
775.68 Кб
Скачать

18. Мультипликатор инвестиций: механизм действия.

Мультипликатор (Multiplier) — это коэффициент, показывающий, насколько увеличивается доход при данном увеличении инвестиции:

Данное понятие было сформулировано Р. Ф. Каном в 1931 году. Широкое его применение связано с именем Дж. М. Кейнса, использовавшего это понятие в моделях динамического равновесия.

В чем причина этого явления? Исходный рост инвестиций ("первотолчок") приводит к росту дохода фирм, которые производят инвестиционные товары (оборудование, станки, стройматериалы и др.) Эти фирмы, в свою очередь, увеличивают свое собственное потребление, производство и занятость, а также предъявляют спрос на сырье, материалы и др. Увеличение уровня занятости и доходов работников оказывают воздействие на расширение производства в отраслях, которые производят потребительские блага. Таким образом, вся эта цепная реакция образования доходов и расширения производства охватывает все большее количество отраслей. Возникает своего рода процесс "эффекта кругов на воде". Причем, чем шире и больше становится данный процесс, тем менее интенсивным становится "эффект возмущения". Затухание происходит из-за того, что не весь образованный на каждом этапе доход идет на новое потребление, т.е. вновь становится чьим-то доходом. При этом, на каждом этапе эффекта часть полученного дохода идет на сбережение и поэтому исключается из дальнейшего образования дохода. Таким образом, сила эффекта мультипликатора полностью зависит от показателей предельной склонности к сбережению и потреблению.

19. Кейнсианская модель равновесия на товарном рынке. Крест Кейнса.

Центральным положением кейнсианской теории является понятие макроэкономического равновесия. Почему равновесию придается такое большое значение? Нарушение равновесия способно поставить крест на достижении целей полной занятости, стабильности цен и экономического роста.

Предположим, что общий запланированный уровень расходов и затрат меньше величины национального продукта, так что вопреки желаниям производителей происходит накопление товарно-материальных запасов. В ответ на этот незапланированный рост фирмы, вероятнее всего, среагируют следующим образом: уменьшат выпуск продукции, снизят цены или воспользуются двумя этими возможностями.

Это будет означать, что экономическая система сдвинется влево-вниз вдоль кривой совокупного предложения; таким образом, экономика ввергается в спад, а уровень безработицы возрастет (рис. 3.1).

С другой стороны, предположим, что уровень запланированных расходов превышает величину национального продукта, что создает внеплановое истощение товарно-материальных запасов. В этом случае фирмы, скорее всего, увеличат выпуск продукции и повысят на свою продукцию цены. Это будет соответствовать сдвигу экономической системы вправо-вверх вдоль кривой совокупного предложения. Такие процессы ведут к другому нежелательному явлению – инфляции (рис. 3.2).

Если до Кейнса классики и неоклассики говорили, что предложение рождает спрос, то в отличие от них он поставил на первое место проблему формирования эффективного спроса и его компонентов – потребительского спроса (C) и инвестиционного (I), а также проблему факторов, определяющих их динамику.

Вся прежняя экономическая теория доказывала, что основой роста экономики являются: бережливость, воздержание от потребления, накопление сбережений. Кейнс опроверг это представление. Он сделал акцент на том, что «бережливость не может существовать без предприимчивости», «что как только бережливость опережает предприимчивость, она положительно мешает оживлению последней и создает благодаря своему вредному влиянию на прибыль порочный круг».

Исходной точкой, темой своего анализа Кейнс сделал проблему занятости, поскольку безработица в этот период приобрела катастрофический характер (например, в США ее уровень достигал 25 %).

Уровень занятости, по Кейнсу, определяется динамикой эффективного спроса, складывающегося из ожидаемых расходов на потребление и предполагаемых инвестиций.

Эффективный спрос складывается из двух компонентов – ожидаемого уровня потребления и инвестиций. Только тогда, когда эти два компонента находятся в некоем соответствии и достигают необходимого уровня, может наступить состояние полной занятости.

Из этого следовало, что для постоянного роста и его поддержания должны увеличиваться капиталовложения (инвестиции), призванные поглощать все более расширяющийся объем сбережений. Причем, чем богаче общество, тем острее стоит эта проблема, ибо тем большую сумму национального дохода оно должно инвестировать.

Инвестиционному компоненту эффективного спроса Кейнс придавал основное значение в определении национального дохода и занятости. Он писал: «… при данной величине показателя, который будем называть предельной склонностью общества к потреблению, равновесный уровень занятости, т.е. тот уровень, при котором у предпринимателей в целом нет стремления ни расширять, ни сокращать занятость, будет зависеть от величины текущих инвестиций».

Кейнс установил связь между инвестициями, потреблением и национальным доходом. Эту связь кейнсианство определило на основе концепции мультипликатора. И таким образом, уровень национального дохода (Y) есть функция от потребительских расходов (С) и инвестиций (I).

Y = f(C, I).

П. Самуэльсон об анализе кейнсианской системы

Кейнс выделил три фундаментальных соотношения: 1) функцию потребления, связывающую потребление (а стало быть, сбережения-инвестиции) с доходом; 2) предельную эффективность капитала, связывающую чистые инвестиции с процентной ставкой и с уровнем дохода (при фиксированном на протяжении рассматриваемого короткого периода уровне капитального оборудования); 3) функцию предпочтения ликвидности, связывающую существующее количество денег с процентной ставкой и уровнем дохода.

Кейнсианский крест — макроэкономическая модель, графическое изображение положительной зависимости между совокупными затратами экономических агентов и общим уровнем цен в экономике

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]