Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
775.68 Кб
Скачать

5. Валовой внутренний продукт: содержание, структура, методы и проблемы расчета.

ВВП является наиболее универсальным показателем оценки внутреннего экономического потенциала страны, который характеризуется не только современным уровнем развития экономики, но и особенности ее структуры, эффективного функционирования отдельных отраслей, степень вовлечения страны в интеграционные мировые процессы.

Общий выпуск всей экономики в целом измеряется ее валовым внутренним продуктом – общей рыночной стоимостью всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране в течение года. ВВП включает в себя товары и услуги, произведенные внутри географических границ страны как на основе внутренних, так и зарубежных производственных ресурсов.

ВВП измеряет рыночную стоимость общего выпуска за год. Следовательно, это – денежный показатель, и он не может быть другим, если мы хотим сравнивать разные наборы товаров и услуг, выпускаемых в разные годы и иметь осмысленное представление об их относительной стоимости, в качестве измерителя используют денежные, или номинальные значения. Этот подход, однако, порождает проблему сравнения значений ВВП разных лет, так как стоимость самих денег может меняться либо в результате инфляции, либо в результате дефляции. Мы можем справиться с подобными трудностями дефлируя ВВП, когда цены растут, и инфлируя, когда цены падают. Эти корректировки позволяют сравнивать ВВП разных лет, как если бы стоимость рубля и уровень цен оставались неизменными по сравнению с базисным годом. Значение ВВП, отражающее господствующий уровень цен в период производства товаров, называется нескорректированным, или номинальным ВВП. В отличие от этого значение ВВП, которое было дефлировано или инфлировано для отражения изменений в уровне цен, называется скорректированным, или реальным ВВП.

Для того чтобы правильно рассчитать совокупный объем производства, необходимо, чтобы все продукты и услуги, произведенные в данном году, были учтены не более одного раза. Большинство продуктов проходит несколько производственных стадий, прежде чем попадают на рынок. В результате отдельные части и компоненты большинства продуктов покупаются и продаются несколько раз. Таким образом, чтобы избежать многократного учета компонентов, которые продаются и перепродаются, при расчете ВВП учитываются только рыночная стоимость конечных продуктов и исключаются сделки с промежуточным продуктом. Стоимость конечных товаров уже включает в себя стоимость всех использованных при их производстве промежуточных товаров, и их повторный счет завышал бы размеры ВВП.

Существует три различных подхода к измерению ВВП:

1) По расходам, или затратный метод. Для определения величины ВВП исходя из затрат мы суммируем все виды расходов на готовые, или конечные продукты и услуги, произведенные всеми экономическими субъектами в целом. Уравнение затратного метода: ВВП = Потребительские расходы домохозяйств + Инвестиционные расходы фирм + Государственные закупки + Расходы иностранцев.

2) По доходам, или распределительный метод. Посредством сложения всех видов факторных доходов, полученных от производства всего объема продукции данного года, плюс две компоненты, не являющиеся доходом: амортизация и чистые косвенные налоги. Уравнение доходного метода: ВВП = Заработная плата + Рентный доход + Проценты + Прибыли + Статистическая корректировка.

3) По добавленной стоимости. Подсчитывая и суммируя добавленные стоимости, созданные всеми фирмами в экономике, можно определить рыночную стоимость совокупного объема производства. Добавленная стоимость есть рыночная стоимость продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретаемых ею у поставщика.

Сложности подсчета показателя ВНП (ВВП) связаны с рядом обстоятельств.

Некоторые товары и услуги, созданные в данном году, не поступают на рынок, а следовательно, не имеют рыночной цены. В показателе ВНП они учитываются по условно начисленной стоимости. услуги по ведению бухгалтерского учета для предпринимателей. Так, для учета услуг, которыми пользуются владельцы собственных домов (по аналогии с теми, кто арен

дует жилье) статистика учитывает в ВНП "арендную плату", которую они должны были бы "платить" сами себе, хотя реально эти выплаты не осуществляются. Услуги государственных служащих также не имеют рыночной стоимости (услуги полицейских, пожарных, работников управленческого аппарата и т.д.), но в ВНП учитываются издержки по производству этих услуг, то есть соответствующие расходы государства, например, на заработную плату этим работникам.

Многие товары и услуги производятся и потребляются в домашних хозяйствах, не попадая на рынок, и часто не учитываются в показателе ВНП (ВВП). Так, еда, приготовленная дома и в ресторане, может быть совершенно одинаковой, но лишь стоимость последней учитывается в ВНП. Прислуга и домохозяйка могут выполнять одинаковую работу, но труд последней никак не будет учтен, а заработная плата прислуги войдет в ВНП, рассчитанный по доходам.

Во всех странах существует проблема учета теневой экономики. В России она представляется чрезвычайно актуальной, поскольку в ходе проведения экономических реформ масштабы теневой части экономики значительно увеличиваются. Это связано с расширением частного сектора в результате приватизации государственных предприятий, возникновением новых частных предприятий, а также недостаточным государственным контролем за деятельностью частного сектора. Расширение теневой экономики и невозможность учета ее масштабов приводит к занижению данных о производстве ВНП (ВВП) по сравнению с данными о его использовании, так как нелегально созданные продукты и доходы расходуются на потребление и накопление легально.

Проблемы расчета ВНП (ВВП) в переходной экономике часто бывают связаны с несовершенством организации учета деятельности быстро растущего числа мелких производителей, особенно при переходе от сплошного статистического наблюдения к выборочному.

Существуют также серьезные проблемы, связанные с учетом потерь от загрязнения окружающей среды.

Показатели ВНП (ВВП) или национального дохода в расчете на душу населения часто используются для межстрановых сравнений, например, при оценке уровня жизни, благосостояния нации. Однако они не всегда могут дать точную информацию.

Две страны могут иметь одинаковый показатель ВНП на душу населения, но разный уровень цен, а значит на 1 долл. дохода в этих странах можно будет купить разное количество благ.

Одинаковые показатели ВНП на душу населения могут дополняться различными показателями: уровня образования населения, продолжительности жизни, калорийности питания и т.д., которые следует учитывать в оценке благосостояния нации. Часто различия между странами по этим показателям связаны со степенью дифференциации доходов населения. Например, страна с относительно низкой дифференциацией доходов может иметь более высокие по сравнению с другими странами показатели уровня образования, продолжительности жизни и т.д., несмотря на то, что по уровню ВНП на душу населения она будет находиться на более низкой позиции по сравнению с ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]