Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
775.68 Кб
Скачать

28. Спрос на деньги и его составляющие.

Спрос на деньги - это платежеспособная потребность или сумма денег, которую

покупатели могут и имеют намерение заплатить за определённые товары и услуги

Спрос на деньги (МБ) формируется из таких составляющих:

> Спрос на деньги как средство обращения (деловой операционный

спрос на деньги для осуществления соглашений);

> Спрос на деньги как способа сбережения стоимости (спрос на деньги

как активы, спрос на запасную стоимость, или спекулятивный

спрос).

Чем выше уровень прибыли в обществе, тем больше заключается соглашений; чем выше уровень цен, тем больше необходимо денег для заключения соглашений в рамках национальной экономики.

29. Предложение денег. Модели кривых предложения денег.

Предложение денег — это количество денег в обращении на данный момент времени. Государство обладает монополией на выпуск денег и регулирует предложение денег. Регулирование предложения денег со стороны государства носит название денежной политики. В некоторых странах эту политику осуществляет непосредственно правительство, но часто это прерогатива Центрального банка, частично независимого от правительства.

Кривая предложения имеет вертикальный вид тогда, когда центральный банк реализует цель поддержания количества денег на постоянном уровне и уверенно контролирует количество денег в обращении, независимо от колебания процентной ставки. Она представлена на рис. 1а: по оси абсцисс откладывается величина предложения денег Ms, а по оси ординат - процентная ставка r. Такая ситуация характерна для жесткой монетарной политики, направленной на сдерживание инфляции.

Кривая предложения имеет горизонтальный вид тогда, когда целью монетарной политики является сохранение стабильным номинального размера ссудного процента (рис. 1б). Достигается это путем фиксации учетной ставки ЦБ и привязки к ней ставок коммерческих банков, а также с помощью операций на открытом рынке. Такая политика называется гибкой монетарной политикой.

Кривая предложения денег имеет наклонный вид тогда, когда ЦБ допускает определенное увеличение количества денег, находящихся в обращении, и соответственно, номинальной ставки процента (рис. 1в). Как правило, это имеет место, когда ЦБ сохраняет постоянной норму обязательных резервов, но не проводит операций на открытом рынке. Данная политика (комбинированная) обычно применяется, когда изменения спроса на деньги обусловлены колебаниями ВВП.

30. Равновесие на денежном рынке.

Оптимальным состоянием для денежного рынка является равновесие между спросом на деньги и их предложением. Равно­весие на денежном рынке устанавливается при равенстве спроса на деньги и их предложения, когда количество предлагаемых де­нежных средств равно количеству денег, которое хотят иметь до­мохозяйства и фирмы. Графически равновесие на денежном рынке достигается при пересечении кривых спроса на деньги Dm и их предложения Sm. Предположим, что правительство и цен­тральный банк страны проводят политику неизменной денежной массы. График предложения денег Sm будет иметь вид вертикаль­ной прямой. Точка пересечения графиков спроса на деньги и денежного предложения определяет цену равновесия и равновесный объем.Равновесие на денежном рынке складывается при процентной ставке r0 и массе денег Qm0.

Равновесная ставка процента — цена, уплачиваемая за ис­пользование заемных денег. При данном предложении денег, увеличение спроса на них повышает ставку ссудного процента. И наоборот, при неизменном спросе на деньги увеличение де­нежного предложения снижает ставку ссудного процента, а со­кращение денежного предложения ее повышает.

Предположим, что процентная ставка повысилась до r1. По­скольку предложение денег неизменно по отношению к процент­ной ставке, то оно не изменится. Спрос же на деньги упадет. В этих условиях люди будут стремиться освободиться от лишних денег. Так как альтернативой деньгам служат ценные бумаги, то спрос на них возрастет и превысит предложение, что вызовет по­вышение цен на ценные бумаги и снижение процентной ставки. Падение процентной ставки повлечет за собой увеличение спро­са на деньги. До тех пор пока процентная ставка выше r0, эти процессы будут понижать ее уровень и в конечном итоге уравня­ют величины спроса и предложения денег (Dm = Sm).

Предположим, что процентная ставка упала до r2. Предложе­ние денег останется неизменным. Спрос на них увеличится. В этих условиях люди будут освобождаться от ценных бумаг. Так как альтернативой им служат деньги, то спрос на них возрастет и превысит предложение денег. Это вызовет падение цен на цен­ные бумаги и рост процентной ставки. Рост процентной ставки повлечет за собой падение спроса на деньги. До тех пор пока процентная ставка ниже r0, эти процессы будут повышать ее уро­вень и в конечном итоге уравняют величины спроса и предложе­ния денег (Dm = Sm).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]