Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
775.68 Кб
Скачать

42. Циклы экономического развития: содержание и классификация.

Экономические циклы — колебания экономической активности (экономической конъюнктуры), состоящие в повторяющемся сжатии (экономического спада, рецессии, депрессии) и расширении экономики (экономического подъема). Циклы носят периодический, но, обычно нерегулярный характер. Обычно (в рамках неоклассического синтеза) интерпретируются как колебания вокруг долгосрочного тренда развития экономики.

По продолжительности экономические циклы разделяют на короткие \"средние и длинные

Короткие циклы называют циклами Китчина, в честь английского экономиста, статистика Джозефа Китчина Он связывал малые циклы с колебанием запасов золота и определял их повторяемость с периодичностью ю три года и четыре месяца Основоположник эконометрики Уэсли Митчелл видел причину малых циклов в сфере денежного обращения и определил их продолжительность для США в 40 месяцев, то есть тоже три года и четыре меся цці.

(короткие) циклы связаны с нарушением и установлением равновесия на потребительском рынке

Причиной коротких циклов изменения, происходящие в сфере кредита Поэтому они и проявляются как кризисы кредитной сферы

Средние циклы еще называют циклами Клемента Жугляра (по имени французского ученого-экономиста, который исследовал средние циклы во второй половине XIX в) Он считал, что причина средних циклов - тоже в с сфере кредита, и обнаружил их периодичность (8-10 лет) Эта периодичность совпадает а периодичностью средних циклов, причину которых ученые видели в периодичности обновления основного капиталаалу.

В средних волн относятся так называемые строительные циклы Сой-нона Кузнеца (по имени американского ученого, лауреата Нобелевской премии) Он считал, что циклические колебания связаны с периодическим обновлением жилья и некоторых типов производственных сооружений, и определил их продолжительность ( (периодичность) в 15-20 рокив.

Существование длинных волн (больших циклов) связано с изменением базовых технологий, источников энергии и объектов инфраструктуры, их еще называют циклами Кондратьева в честь русского ученого Николая Кондра ратьева Его исследования основывались на статистических данных о динамике производства чугуна, свинца, угля, а также среднего уровня цен, заработной платы и ставки процента, внешнеторгового оборота и других показателей в Англии, Франции, Германии и США за период с 80-х гг XVIII в до 20-х гг XX в На основе эконометрического анализа он определил две с половиной длинных волны продолжительностью 54 -55 лет сів з восходящей и нисходящей фазами

Нисходящая фаза большого цикла - это период смены базовых технологий и технологических структур, который длится 20-25 лет течение этой фазы происходят малые и средние циклы, что создает почву для значимых вкладов в техническом не переоснащениея.

Восходящая фаза большого цикла - это период подъема экономического и научно-технического развития общества, продолжается 25-ЗО лет, что возможны также циклические колебания, связанные с обновлением основного капитала, массовое им распространением новых технологий, зарождением и развитием новых отраслей экономик.

Рассмотрим подробнее средние циклы, называемые промышленными

Промышленный (экономический) цикл является наиболее острой форме проявления присущих рыночной (капиталистической) экономике противоречий и одновременно достаточно жестким, но действенным способом решения их

Материальной основой промышленного цикла, согласно марксистской теории, является периодическое обновление основного капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]