Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ET.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
775.68 Кб
Скачать

12. Совокупный спрос: структура и факторы его определяющие

Совокупный спрос представляет собой сумму расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

При отсутствии ограничений со стороны производства, а также при отсутствии сильной инфляции рост совокупного спроса стимулирует увеличение объема выпуска и занятости, оказывая незначительное влияние на уровень цен.

Если же экономика близка к состоянию полной занятости, то рост совокупного спроса вызовет не столько увеличение объема выпуска ( т.к. практически все мощности уже задействованы ), сколько рост цен.

В структуре совокупного спроса можно выделить:

спрос на потребительские товары и услуги;

спрос на инвестиционные товары;

спрос на товары и услуги со стороны государства;

спрос на экспорт со стороны иностранцев ( или спрос на чистый экспорт, если спрос на импорт входит в первые три компонента совокупного спроса).

Таким образом совокупный спрос ( AD ) складывается из суммы спросов на конечную продукцию экономики:

AD = C + I + G + NX , где

C – совокупный спрос граждан и домохозяйств;

I – инвестиции, или спрос на капитальное оборудование со стороны предпринимателей;

G – государственные закупки, или спрос на товары и услуги со стороны государства;

NX – разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары.

Расходы населения на товары и услуги потребительского назначения (С) являются значительной частью совокупного спроса. Доля этих расходов в национальном доходе страны достигает в России приблизительно 50%, а в США – около 67%. Такие расходы называют потреблением и они включают в себя затраты населения на удовлетворение каких-либо личных нужд и потребностей: покупка продуктов питания, одежды, бытовой техники, пользование услугами транспорта, связи, посещение театров, музеев и т.д. Единственным компонентом этих расходов, не включаемым в состав расходов на потребление, являются затраты на строительство жилья.

Под инвестициями (I) понимается спрос предприятий, фирм и домохозяйств на инвестиционные товары, т.е. затраты, направленные на увеличение запаса реального капитала и восстановление изношенного капитала. Причем, если общий объем инвестиций превышает необходимые затраты на амортизацию, то производственные мощности страны растут и экономика находится на подъеме. В то время как для застойной или статичной экономики характерна ситуация, когда инвестиционные расходы фирм равны амортизационным отчислениям. Это означает, что запас реального капитала в экономике остается неизменным, не происходит желаемого для каждой страны экономического роста. Возможна также ситуация, когда за год потребляется больше капитала, чем покупается. Такая ситуация была характерна для российской экономики в первой половине 90-х годов, что в конечном счете привело к уменьшению производственных возможностей страны. Следует также добавить, что инвестиции как элемент совокупного спроса очень чувствительны к изменениям хозяйственной конъюнктуры и поэтому их величина очень нестабильна. На примере экономических спадов различных стран можно судить, что при сокращении совокупного спроса большая часть этого сокращения вызывается падением инвестиционных расходов.

Третий элемент совокупного спроса – государственные закупки товаров и услуг (G). Он включает расходы правительственных органов всех уровней (федеральных, региональных, муниципальных) на оплату услуг (например, образование, здравоохранение), приобретение товаров и выплату заработной платы государственным чиновникам. В его состав не включаются государственные трансфертные платежи населению, а также субсидии и субвенции фирмам. Такого рода расходы не являются затратами на приобретение конечных товаров и услуг, а лишь отражают процесс перераспределения части доходов государства домохозяйствам и фирмам.

Чистый экспорт (NX) представляет собой разницу между экспортом (платежами иностранцев за создаваемые в стране товары и услуги) и импортом (расходами экономических субъектов данной страны на оплату товаров и услуг, произведенных за границей). Очевидно, чем больше преобладание доли экспорта над импортом, тем прогрессивнее экономика страны.

Также размер совокупного спроса определяется воздействием на него разного рода факторов. Одним из таких факторов является уровень цен в стране, т.е. ценовой фактор. Между совокупным спросом и уровнем цен в стране при прочих равных условиях существует обратная зависимость: чем ниже уровень цен, тем больший объем национального продукта могут купить потребители и наоборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]