Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2й семестр / 6182_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

Тема 13. Метод опроса

Опрос как метод получения первичной вербальной информации, основанный на непосредственном (интервью) или опосредованном (ан­кета) социально-психологическом взаимодействии между исследовате­лем и опрашиваемым (респондентом), форма социальной коммуника­ции, взаимодействия научного и обыденного сознания, социокультурно­го и вопросно-ответного общения.

Классификация видов опросов: по форме проведения (анкетирова­ние -интервьюирование), степени охвата генеральной совокупности (сплошные -выборочные), способу коммуникации (устные – письменные групповые -индивидуальные), месту проведения и др.

Вопрос - элементарный технический инструмент получения эмпирической информации. Основные концепции вопроса (традиционная, тес­товая, индикаторная). Логические критерии оценки вопроса. Классифи­кация вопросов по целям (содержательные и функциональные), содер­жанию (вопросы о фактах; знаниях; мнениях, установках и т.п.), форме (открытые, закрытые, полуоткрытые или полузакрытые), отношению к респонденту (прямые и косвенные, личные и безличные, нейтральные, острые и пр.), графическому оформлению (текстовые, иллюстрирован­ные, вопросы-таблицы, вопросы-графики) и т.д.

Тема 14. Метод анкетирования

Анкетный опрос (анкетирование) как способ общения исследовате­ля с респондентом. Его возможности и ограничения. Условия и критерии применения.

Социологическая анкета как опросный документ. Логико-концептуальная схема анкеты. Композиция и графика анкеты с учетом характера получения информации. Вводное обращение и инструкция респонденту.

Анкетирование как процесс: этапы и динамика развития опроса. Особенности проведения анкетных опросов, различающихся по месту проведения (жилой микрорайон, производство, учебное учреждение, целевая аудитория), способу доставки (почтовое, прессовое, раздаточ­ное, или курьерское), степени участия анкетера (очное, заочное), чис­ленности опрашиваемых (индивидуальное, групповое). Проблема ано­нимности при анкетных опросах. Приемы, повышающие внимание рес­пондента. Необходимые условия организации и проведения анкетиро­вания, повышения качества получаемой информации.

Тема 15. Метод интервью

Интервьюирование как особая форма социологического опроса. Функ­циональное отличие интервьюирования от анкетирования. Возможности и ограничения интервьюирования. Логика опроса при интервьюировании и психология его восприятия респондентом. "Эффект интервьюера".

Классификация интервью по степени формализации: неформализо­ванные (нарративные, свободные, глубинные), полуформализованные (фокусированные, стандартизованные без плана) и формализованные, по особенностям процедуры проведения: интенсивные и экстенсивные, уров­ню подготовленности респондента: директивные и недирективные, способу организации: групповые (фокус-группы) и индивидуальные. Телефонный опрос как разновидность интервьюирования.

Ситуация интервьюирования как совокупность внешних и внутренних факторов, способных оказывать воздействие на ход и результаты получе­ния первичной социологической информации. Задача выбора или созда­ния ситуации интервьюирования как функция социолога. Требование единства ситуации при проведении массовых интервью. Структурные эле­менты ситуации интервьюирования: место проведения, время, продолжи­тельность и пр. Респондент в ситуации интервью.

Требования к личности интервьюера и его профессиональной подго­товке. Принципы организации работы интервьюеров. Контроль за работой интервьюеров.

Соседние файлы в папке 2й семестр