Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2й семестр / 6182_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

Содержание тем дисциплины

Тема 1. Социологическое исследование как отрасль социологической науки. Предмет и метод социологического исследования.

Предмет методологии социального познания. Общелогические и научные методы познания. Методология социального исследования. Теоретические разработки в рамках эмпирической социологии: символический интеракционизм, игровая концепция культуры, психодраматические исследования, проблема «человеческих отношений». Понятие социологического исследования. Прикладная социология в структуре социологического знания. Методы, задачи и функции прикладной социологии. Социальные технологии в социоинтерной деятельности социолога.

Тема 2. Методологическая роль теории в социологическом исследовании.

Теория как наиболее развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о существенных связях определенной об­ласти действительности. Предварительная оценка предстоящего исследова­ния с точки зрения того, в предметном поле какой социологической теории бу­дет осуществляться его теоретико-методологическое обоснование.

Теоретико-методологическое обоснование социологического иссле­дования как основа подготовки социологического научного поиска. Понятие - инструмент исследования и теоретический показатель. Диалектика теоретического и эмпирического в социологическом исследовании.

Тема 3. Виды социологического исследования

Общие сведения о социологическом исследовании. Критерии классификации исследований. Многообразие видов социологического исследования. Описательные и аналитические исследования. Плотное (зондажное) исследование. Панельное и лонгетюдное исследования. Когортные и трендовые исследования. Сопоставимость результатов исследования. Когортные и трендовые исследования. Выбор инструментария ограничения, накладываемые на повторные исследования. Комплексный и междисциплинарный характер социологического исследования.

Тема 4. Программа социологического исследования

Понятие программы социологического исследования. Программа как документ, содержащий концепцию исследовательского проекта, его методологические, методические, технические и организационные ре­шения. Значение программы в социологическом исследовании. Необхо­димость, эксплицитность (ясность, четкость), гибкость, логическая по­следовательность и другие требования к программе. Виды программ и их структура. Последовательность действий социолога при разработке программы.

Методологический раздел программы. Анализ проблемной ситуа­ции, формулировка проблемы, определение объекта и предмета иссле­дования, цели и задач. Интерпретация понятий концепции исследова­ния. Системный анализ объекта исследования. Выдвижение и форму­лировка гипотез.

Процедурный (методический или процедурно-методический) раздел программы. Обоснование методов сбора эмпирической социологической информации, единиц инструментария и сценария их использования. Определение обследуемой совокупности единиц исследования. Обоснование характера и форм обработки и анализа полученной информации.

Рабочий план исследования. Определение порядка сбора, обработки и анализа первичной социологической информации. Сетевой график исследовательских мероприятий с расчетами временных, финансовых, людских и других затрат.

Пилотаж и проверка программных установок. Учет результатов пи­лотажного исследования при доработке программы.

Тема. 5. Концептуальная и операциональная модели объекта и предмета социологического исследования. Переменные в социоло­гическом исследовании

Разработка концептуальной модели объекта и предмета социологи­ческого исследования как предпосылка построения системы показате­лей. Переход от концептуальной модели к операциональной с помощью представления ее в виде системы переменных. Переменные и понятия. Интерпретация понятий и формирование эмпирических показателей.

Соседние файлы в папке 2й семестр