Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2й семестр / 6182_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

Тема 6. Гипотезы социологического исследования

Сущность гипотезы и ее инструментальная роль в социологическом исследовании. Особенности выдвижения гипотез. Требования к выдви­жению гипотез. Взаимосвязь гипотез и задач исследования.

Типы и виды гипотез: основные и неосновные, первичные и вторич­ные, гипотезы-основания и гипотезы-следствия, гипотезы о фактах, при­чинно-следственных зависимостях и тенденциях.

Пути и средства проверки гипотез.

Тема 7. Измерение в социологическом исследовании. Шкалы и индексы

Измерение как процедура, при помощи которой свойства явления или процесса, рассматриваемые в ходе исследования как носители оп­ределенных отношений между ними и как таковые составляющие эмпи­рическую систему, отображаются в некоторую математическую систему с соответствующими отношениями между ее элементами. Понятие шка­лы, или алгоритма, с помощью которого осуществляется измерение, и шкальных значений.

Виды шкал: шкала наименований (номинальная шкала, шкала-меню), порядковая (ранговая) шкала, интервальная (м рическая) шкала и другие.

Индекс и этапы его конструирования: перевод понятия в индикато­ры, перевод индикаторов в переменные, перевод переменных в индекс, оценка индекса.

Обеспечение надежности, обоснованности и точности измерения.

Тема 8. Выборка в социологическом исследовании

Характеристика выборочного метода. Применение выборочного ме­тода в социологических исследованиях. Основные нормативные требо­вания к его использованию. Алгоритм построения выборки. Описание объекта исследования и генеральной совокупности. Основа выборки. Выделение единиц отбора и анализа. Выбор типа выборки. Обоснова­ние объема выборки.

Репрезентативность выборочного исследования. Понятие репре­зентативности. Погрешность выборки. Случайные и систематические ошибки. Дисперсия как разброс отдельных значений признаков. Оценка моделирования генеральной совокупности по выборочным данным. Способы оценки: точечная оценка; интервальные оценки; проверка ста­тистических гипотез. Качество оценки: несмещенность, состоятель­ность, эффективность. Построение выводов об условиях экстраполяции результатов выборочного исследования на генеральную совокупность.

Тема 9. Методика, техника и процедура в социологическом исследовании

Методика как средство адаптации общих методологических принципов социологического исследования к уникальным характеристикам исследо­вательской ситуации или какому-либо классу таких ситуаций, к специфике решаемых социологом задач, особенностям изучаемого объекта и предме­та, к организационно-экономическим и другим возможностям исследова­тельского коллектива.

Техника как детализация методических решений до совокупности на­выков и приемов конкретной социологической деятельности.

Процедура как последовательность отдельных операций, каждая из которых основана на определенной технике.

Необходимость взаимоувязки методологических, методических, тех­нических и организационных сторон социологического исследования для получения объективной и полной информации.

Соседние файлы в папке 2й семестр