Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2й семестр / 6182_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

1.4.Для достижения указанной цели и решения поставленных задач студент должен знать:

  • особенности предмета и методов социологических исследований, существующие теоретические подходы, понятийный аппарат, необходимый для разработки методологии социологического исследования, уметь их использовать применительно к конкретной исследовательской проблеме;

  • структуру и содержание программы социологического исследования;

  • особенности организации проведения отдельных видов социологического исследования;

  • особенности построения показателей, индикаторов, шкал, индексов и уметь конструировать их применительно к конкретной исследовательской проблеме;

  • систему методов социологического исследования и уметь их использовать применительно к конкретной исследовательской проблеме;

  • систему методов обработки данных социологического исследования и уметь их использовать в соответствии с задачами социологического исследования;

  • структуру и логику разработки научного отчета и уметь его подготовить;

уметь:

  • разрабатывать концептуальную и операциональную исследовательские модели;

  • выделять исследовательские переменные, знать логическую структуру и уметь формулировать гипотезы социологического исследования;

  • использовать способы обобщения и представления данных социологического исследования.

Иметь представление:

  • о важности системного социологического подхода к изучению явлений и процессов действительности, о необходимости в социальной деятельности опираться на строго установленные формы;

  • о многомерности данных и представляемых результатов;

  • об организации социологических исследований;

  • о прогностических возможностях результатов социологических исследований;

  • о подготовке социологических отчетов.

2. Методические указания к изучению дисциплины.

2.1. Методические рекомендации к самостоятельной работе студентов-заочников

Студентам-заочникам, изучающим дисциплину «Методология и методика социологического исследования» самостоятельно, необходимо прослушать вводные установочные лекции преподавателя. Во время лекций преподаватель знакомит студентов с организацией учебного процесса и методическими материалами, необходимыми для изучения дисциплины. Особое внимание уделяется учебной, методической и научной литературой по учебной дисциплине.

Кроме прослушивания установочных лекций, студентам необходимо обратиться за консультацией к преподавателю по теме, предложенной студентам в пособии по самостоятельной работе студентам-заочникам. В методических указаниях приводятся темы и список учебной и методической литературы.

Каждому студенту необходимо помнить, что используемая литература при изучении дисциплины должна отвечать определенным требованиям. В целом литературу можно найти в библиотеке университета по тематическим каталогам. Кроме того, дополнительные источники по проблемам данной науки можно найти в электронных библиотеках, которые расположены в Интернете, на серверах многих вузов, социологических центрах. О них также можно получить информацию у преподавателя.

В научных изданиях можно найти библиографические указатели. Подбор литературы можно осуществлять и по алфавитным каталогам, если известна фамилия и инициалы автора учебника или другого необходимого издания. Необходимо помнить, что при работе с учебной или научной литературой нужно обращать внимание не только на имя автора и название книги, но и на место издания, название издательства и год издания. Эти сведения печатаются на титульном листе или на последней странице издания в библиографической справке, например: Бранский В.П., Пожарский С.Д. Глобализация и синергетический историзм. – СПб.: Политехника, 2004.

Довольно часто учебная и другая литература издается неоднократно. В последующих изданиях могут быть существенные или несущественные изменения. Поэтому важно учитывать все издания книги.

Основное место в библиографическом списке источников и литературы для самостоятельной работы студента должны занимать издания по истории социологической мысли, публикации работ выдающихся социологов.

Важнейшими справочными источниками для изучения курса являются публикациями в научных социологических журналах, справочные и энциклопедические издания, где студент найдет объяснения терминов социологической науки, справки по важнейшим вопросам общественной жизни, например: Учебный социологический словарь //Общ. ред. С.А. Кравченко. -М: Экзамен, 2004.

Одним из наиболее доступных источников является периодическая печать, которая регулярно публикует научные и публицистические материалы по социологическим вопросам. Среди них особо следует выделить журналы: “Социологические исследования (Социс)”, “Ежегодник Рос. АН. Институт социологии”. “Политические исследования (Полис)>>, “Вопросы философии”), “Общественные науки и современность”, “Социално-политический журнал”, и другие.

Для получения фактического материала необходимо использовать журнал “Социологические исследования”, ежедневные и еженедельные газеты и журналы, статистические сборники и другие издания.

Кроме этого, необходимо иметь в виду, что социологическая наука обладает значительным количеством фундаментальных, монографических исследований по различным проблемам.

В условиях развития и использования информационных технологий студент должен обладать навыками и умениями ориентироваться в мире информации, находить необходимую информацию по данной отрасли знания.

Для выбора необходимой литературы при самостоятельном изучении отдельной темы учебного курса следует обратиться к справочно-библиографическим отделам библиотек, где имеются различные каталоги, в том числе электронные, библиографические справочники, тематические аннотированные указатели литературы, издания библиографического характера, необходимые для быстрого поиска литературы по той или иной теме.

Самостоятельная работа студентов регулируется преподавателем. Она может осуществляться в широком спектре заданий, полученных студентом от преподавателя учебной дисциплины - от реферирования научной литературы до постановки задач исследовательского характера.

Для студентов-заочников на кафедре организуются консультации, на которых они могут получить ответы на все вопросы, связанные с изучением дисциплины.

Соседние файлы в папке 2й семестр