Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2й семестр / 6182_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

Тема 16. Метод экспертных оценок

Сущность метода экспертных оценок, его место в системе методов сбора социологической информации. Классификация экспертных опро­сов по характеру взаимосвязи экспертов между собой (очные и заоч­ные), процедуре согласования оценок (одноразовые и итеративные), численности экспертов (индивидуальные и групповые).

Критерии отбора экспертов. Разработка инструментария. Этап сбо­ра экспертной информации. Методы обработки экспертных суждений: простого ранжирования, балльной оценки, множественных сравнений, попарных сравнений и т.д.

Анализ экспертной информации. Сравнение результатов экспертно­го опроса с результатами массового опроса, с данными, полученными с помощью других методов социологических исследований.

Тема 17. Социометрия

Социометрия, социометрический метод (опрос, тест) как способ измерения и анализа социально-психологических характеристик в малых группах. Возможности и ограничения использования социометрии для изучения межличностных внутригрупповых отношений. Основные поня­тия: малая группа, выбор, отклонение и т.д. Этапы и программа проведения социометрического опроса. Осо­бенности инструментария социометрического опроса. Социометриче­ская карточка: содержание, структура, разновидности. Проблема социо­метрических ограничений. Социометрические критерии и их классифи­кация. Подготовка анкетеров (интервьюеров) и инструктирование рес­пондентов.

Социоматрицы и социограммы как формы представления социо­метрических данных. Виды социограмм. Индивидуальные и групповые социометрические индексы.

Выявление с помощью социометрического опроса структуры соци­ально-психологических отношений в малой группе. Определение лиде­ра, ядра группы, ее подструктур и т.п. Использование социометрических данных для моделирования и оптимизации функционирования и разви­тия малой группы (бригады, звена, экипажа, учебного коллектива и др.).

Тема 18. Социальный эксперимент

Эксперимент в естественных и общественных науках. Основные черты социального эксперимента. Специфика использования экспери­мента в социологических исследованиях, его возможности и границы применения. Программа эксперимента и роль в ней обоснования гипо­тез. Логические схемы экспериментального доказательства гипотез.

Классификация экспериментов по характеру объекта и предмета исследования, специфике поставленных задач, особенностям экспери­ментальной ситуации, логической структуре доказательства гипотезы и др.

Планирование и основные этапы в подготовке и постановке экспе­римента. Структура экспериментальной ситуации. Переменные и их из­мерение. Внешняя и внутренняя валидность эксперимента. Анализ ре­зультатов эксперимента.

Тема 19. Метод фокус-групп

Групповая дискуссия, или метод фокус-групп, как способ выявления различий в понимании некоторой проблемы, события, явления жизни определенными группами людей. Критерии подбора участников группо­вой дискуссии. Модератор и его поведение в процессе коллективного обсуждения.

Сценарий обсуждения. Использование технических средств для за­писи дискуссии. Анализ работы фокус-групп.

Соседние файлы в папке 2й семестр