Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2й семестр / 6182_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

4. Контрольные задания

Порядок определения темы контрольной работы

Определение темы контрольной работы. В ходе изучения дисциплины “Методология и методика социологического исследования” студент-заочник выполняет одну контрольную работу. Номер темы контрольной работы определяется студентом следующим образом:

Начальная буква фамилии

студента

Номер темы контрольной

работы

Начальная буква фамилии

студента

Номер темы контрольной

работы

А

1

П

16

Б

2

Р

17

В

3

С

18

Г

4

Т

19

Д

5

У

20

Е

6

Ф

21

Ё

7

Х

22

Ж

8

Ц

23

З

9

Ч

24

И

10

Ш

25

К

11

Щ

26

Л

12

Э

27

М

13

Ю

28

Н

14

Я

29

О

15

Примечание: темы контрольных работ указаны в разделе Перечень контрольных работ по дисциплине «Методология и методика социологического исследования»

Перечень контрольных заданий по дисциплине

  1. Социологическое исследование как отрасль социологической науки.

  2. Теоретическое и эмпирическое в социологическом исследовании.

  3. Выбор вида социологического исследования как методологическая и методическая проблема.

  4. Интерпретация понятий в социологическом исследовании: этапы и процедуры.

  5. Сущность социологического измерения.

  6. Надежность и точность социологиче­ского измерения.

  7. Качество социологической информации.

  8. Количественные и качественные методы в социологии.

  9. Сценарий использования методов сбора информации.

10.Опрос в системе социологических методов.

11.Наблюдение в системе социологических методов.

12.Анализ документов в системе социологических методов.

13.Анкетирование: возможности и ограничения.

14.Интервьюирование: возможности и ограничения.

15.Метод экспертных оценок.

16. Социометрия.

17.Эксперимент как метод социологического исследования.

18.Метод фокус-групп.

19.Метод исследования случая.

  1. Биографический метод.

  2. Необходимость комплексного использования методов социологиче­ского исследования.

22Обработка информации как этап социологического исследования.

23.Анкетирование и перепись населения: теория и практика.

24.Научный отчет как основной результирующий документ социологиче­ского исследования.

25. Проблемы внедрения в практику результатов социологического исследования.

26. Метод многомерного анализа.

27. Сущность и назначение метода фокус-групп.

28. Технология использования метода исследования случая.

29. Графический анализ.

5. Требования к оформлению контрольной работы

Требования к объему, оформлению и срокам выполнения контрольных заданий (работ)

Студенту следует соблюдать определенный порядок изложения материала в ходе написания контрольной работы. Изучив необходимую литературу и сделав выписки, студенту необходимо составить рабочий план, который должен определить главную идею работы, а также последовательность в изложении основных вопросов темы. План работы, как правило, согласовывается с преподавателем, читающим учебную дисциплину «Методология и методика социологических исследований».

В плане закрепляется структура студенческой контрольной работы, включающая: введение, основную часть, заключение. В план следует включать 3-4 вопроса, так как обилие вопросов не позволит студенту с достаточной глубиной их раскрыть.

Во введении определяется актуальность темы, раскрывается важность и необходимость ее исследования, формулируются основные задачи работы. Введение должно быть по возможности кратким (1-1,5 с.).

В основной части работы следует раскрыть содержание темы, используя проблемный принцип изложения материала.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы. Здесь же возможны и некоторые рекомендации автора по использованию выводов работы в научных исследованиях, при социологическом анализе современного российского общества и т .д. В конце работы прилагается список использованных источников и литературы. Список использованной литературы, составленный в алфавитном порядке, следует поместить в конце контрольной работы. Примеры библиографического описания изданий в списке использованных источников и литературы можно найти в любой книге научно-монографического характера.

После составления плана необходимо весь собранный материал распределить в соответствии с основными вопросами. В ходе распределения материала студент еще раз просматривает его и осмысливает. На этой стадии завершается процесс анализа и обобщения всех имеющихся в вашем распоряжении публикаций по теме контрольной работы.

Продумав и обработав материал, можно приступить к написанию соответствующего раздела. Излагать материал нужно четко, аргументировано. Законченная мысль в работе должна отделятся абзацем, который начинается с красной строки.

Ваши конспекты (записи) должны помочь связать воедино все основные вопросы произведения. Старайтесь самостоятельно, своими словами излагать содержание работы (по главам, разделам), подкрепляя запись прочитанного наиболее важными и характерными цитатами, фактами. Каждая выписка должна выражать законченную мысль. Часто при записи прочитанного студент опирается на фактический материал, заимствованный из других работ. Цитирование широко распространено в студенческих работах (рефератах, контрольных работах) и это понятно: легче привести цитату, выдержку из опубликованной работы, чем тратить время на обдумывание собственных выводов. Однако это не должно быть правилом, поскольку не соответствует творческому подходу к усвоению материала. Там же, где объективно необходимо цитирование, должно быть обязательно выполнено правило: текст цитируемого материала должен быть строго выверен с источником и заключен в кавычки. Сноски оформляются внизу страницы или в конце контрольной работы. Ссылки на цитаты, фактический материал делаются только на ту литературу, которая использована автором непосредственно (лично). При постраничном цитировании, сноски на историческое произведение приводятся внизу страницы. При повторной ссылке на книгу (статью), требуется привести только фамилию, инициалы автора, название произведения и номера страниц.

Если студент выбрал вариант сносок в конце контрольной работы, то в тексте контрольной работы после каждой цитаты необходимо проставить в квадратных скобках порядковый номер источника и указать страницу цитируемого текста. Например:

Американский социолог Д. Патерс писал о социализации личности: «В процессе социализации личности большую роль играют агенты социализации (социализаторы)» [3.,С.192]. В данном случае цифра 3 - это порядковый номер в списке литературы который приведен студентов в конце своего исследования (3. Патерс Д. Современные проблемы социализации. М.: Изд-во “Пресса”, 2005.), а 192 - страница, данного произведения Д. Патерса.

Опыт проверки контрольных работ показывает, что они могут иметь ряд характерных недостатков:

  • поверхностное изложение теоретических положений;

  • подмена творческой работы с литературой списыванием

  • текстов из монографий, статей, брошюр и т.д.;

  • использование устаревшей литературы;

  • небрежность в оформлении, игнорирование требований, предъявляемых преподавателями кафедры социологии к контрольным работам.

Контрольные работы, присланные на рецензию на кафедру социологии, но имеющие отмеченные недостатки, к зачету не принимаются и возвращаются студенту на доработку.

При рецензировании контрольных работ преподавателями кафедры обращается внимание не только на содержание, но и на оформление. Контрольная работа должна быть выполнена грамотно, аккуратно, в рукописном, машинописном или “компьютерном” варианте в объеме 15-20 страниц формата А4 (шрифт 14, 40 строк на странице, 65 знаков в строке). Только по согласованию с преподавателем контрольная работа может быть предоставлена на магнитном носителе (дискете).

Контрольная работа должна иметь поля для замечаний преподавателя. Таким образом, каждая контрольная работа состоит из следующих компонентов: 1 - титульный лист; 2 - план; 3 – текст работы; 4 - список использованной литературы.

На титульном листе контрольной работы (реферата) указывается:

  • полное название министерства, к которому относится вуз;

  • полное название учебного заведения;

  • полное название кафедры, на которой эта работа выполнена;

  • название учебной дисциплины;

  • тема контрольной работы;

  • фамилия, имя отчество студента, курс, форма обучения, номер студенческой группы, номер специальности и домашний адрес, шифр (номер) студенческого билета;

  • название института, факультета, где студент обучается;

  • должность, фамилия и инициалы преподавателя, читающего учебный курс;

  • город и год выполнения работы (образец оформления титульного листа контрольной работы студента заочной формы обучения см. Приложение Б данных методических указаний.

На второй странице текста приводится план-оглавление с указанием страниц разделов. Далее - с третьей страницы - разборчиво, без помарок должна, быть написана вся работа. В конце работы должны быть поставлены дата ее отправления в университет и подпись автора. Работа должна быть представлена на кафедру социологии не позднее, чем за два месяца до начала экзаменационной сессии.

Работа, признанная выполненной, возвращается студенту с оценкой "зачтено". Студент, несмотря на положительную оценку его работы, должен ознакомиться с замечаниями и рекомендациями, которые сделаны рецензентом. Необходимо подготовить устный ответ по замечаниям на контрольную работу, т.к. преподаватель в ходе экзамена (зачета) обязательно обратит внимание студента на недостатки в работе и проверит знания студента по тематике замечаний на контрольную работу.

В случае, если работа не зачтена, студент должен в зависимости от замечаний рецензента переработать ее целиком или завершить доработку отдельных вопросов. В отдельных случаях по рекомендации преподавателя студент может написать работу на другую тему.

Защита контрольной работы. Наряду с написанием контрольной работы и ее рецензированием преподаватель может провести собеседование со студентом - заочником по теме контрольной работы. Результаты такого собеседования учитываются на экзамене или зачете. Защита контрольной работы проводится в сроки, которые устанавливает преподаватель.

Примерная тематика контрольных работ

1. Влияние масс-медиа на структуру межличностных коммуника­ций населения России.

2. Влияние символов власти на боевой дух российской армии.

3. Влияние телерекламы на формирование образа фирмы в сознании россиян.

4. Информационное воздействие и социальная защищенность молодежи России.

5. Компьютер как ценность в сознании российской молодежи.

6. Образ Европы и ценностные ориентации на Европу и Америку среди россиян.

7. Образы профессионального и статусного будущего в сознании российской молодежи.

8. Образ органов власти среди россиян и его влияние на стабиль­ность общества.

9. Образ будущей власти и будущей России среди российского населения.

10. Образ экономических организаций в сознании российской молодежи.

11. Особенности этнического взаимодействия среди населения России.

12. Отношение населения России к богатству и богатым.

13. Отношение российского населения к эмиграции и эмигрантам.

14. Политическая реклама и политическое поведение российского населения.

15. Потребительская реклама и потребительское поведение российского населения.

16. Потребительское поведение и целевые группы потребителей.

17. Социальная эффективность телевизионной рекламы в России.

18. Социальная идентичность различных групп населения России.

19. Социальное расслоение и социальная защищенность российс­кого населения.

20. Социальная чувствительность молодежи к изменениям в российском обществе.

21. Социальная адаптация населения к политическим и экономи­ческим изменениям в России.

22. Социальная мобильность населения и факторы её формиро­вания в России.

23. Социальные факторы безработицы населения России.

24. Социальные причины распространения идеи гражданского брака в России.

25. Социальные черты современной молодежной культуры в России.

26. Социальные факторы наркозависимости российской молодежи.

27. Социальные факторы политического участия российского населения.

28. Социальные и социально-психологические характеристики бедности в России.

29. Социальные и социально-психологические факторы репродук­тивного поведения российского населения.

30. СМИ как инструмент формирования ценностной структуры российского населения.

31. СМИ и искажение социальной реальности в сознании на­селения России.

32. Структура материальных и духовных ценностей населения России.

33. Структура стереотипов и особенности стереотипизации сознания российского населения.

34. Типы сексуального поведения российской молодежи.

35. Труд и семья в сознании населения современной России.

36. Ценностные ориентации российской молодежи и их родителей на армию.

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература:

1. Верминенко Юлия Владимировна.Методология и методика социологического исследования:Конспект екций для специальности 040201Социология. Файл MiMSI_lek. Pdf /Кафедра социологии.-СПб:СПбГИЭУ,2011.-813 КБ.

2. Оганян К.М. (докт. философ. наук).Методология и методика социоло гического исследования:Учебное пособие.-СПб:СПбГИЭУ,2006.-296 с.

Дополнительная:

  1. АБРУКОВ В.С., НИКОЛАЕВА Я.Г. Количественные и качественные методы: соединяем и властвуем!//Социс, 2010, № 1, с. 142-145.

  2. Аверин Ю.П. Теоретическое построение количественного социологического исследования: Учебное пособие/МГУ им.М.В.Ломоносова, социологический факультет.-М.:КДУ, 2009-440 с.

  3. Анурин В.Ф. Эмпирическая социология: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2010. – 493с.

  4. АРТЕМОВ В.А., НОВОХАЦКАЯ О.В. Эмпирические исследования затрат времени в СССР (1920-1930-е гг.) //Социс, 2008, № 4

  5. Белановский С.А. Глубокое интервью. М.: Университет, 2008.

  6. Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований: Учебник.-2-е изд.-М.:РУДН, 2008.-368 с.

  7. Батыгин Г.С. Обоснование научного вывода в прикладной социологии. – М.: МГУ, 2009

  8. Белановский С.А. Метод фокус-групп. М.: Университет, 2009.

  9. Биографический метод в социологии: история, методология и практика. М.: Университет, 2004.

  10. БРУНЕЦКЕНЕ Ю., ДАГИЛЕНЕ Л., СИМАНАВИЧЕНЕ Ж., ДАПКУС М. Опыт оценки конкурентоспособности регионов

  11. Бутенко И.А. Организация прикладного социологического исследования. М.: Экзамен, 2010

  12. ВОЛЬМАНН Х. Оценивание реформ государственного управления: "третья волна"//Социс, 2010, № 10с. 93- 99

  13. Воронов Ю.П. Методы сбора информации в социологическом исследовании. М.: «Академия», 2009

  14. ГЕГЕР А.Э. Выявление индивидуальных и групповых ценностей в группе молодежи. Релевантные методические решения//Социс, 2010, 3 1.с . 132-141.

  15. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы: Учебное пособие/ М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009. - 416 с: ил.

  16. Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. М.: ИНФРА-М, 2009

  17. ГУРЕЕВ С.В. Анализ рисунков в социологических исследованиях//Социс, 2007, № 10

  18. ДАВЫДОВ А.А. Математическая социология: обзор зарубежного опыта//Социс, 2008, № 4

  19. ДАВЫДОВ А.А. "Вторая жизнь" как виртуальная лаборатория социолога (Обзор зарубежного опыта)//Социс, 2010, № 5, с.34

  20. Девятко И.Ф. Методы социологического исследования: учебное пособие для вузов.- М.: Книжный дом "Университет", 2010. - 296 с.

  21. Дерюшев В.В. Методология и методы теоретической социологии / В.В. Дерюшев. М-во образования РФ, Бийск. пед. гос. ун-т им Шукшина. – Бийск: БПГУ, 2009

  22. Добреньков В.И. Методология и методика социологического исследования: Учебник/МГУ им.Ь.В.Ломоносова, социологический факультет; В.И.Добреньков, А.И.Кравченко.-М.:Академический проект; 2009.-537 с.

  23. Жуков В.И. Компаративистика в современной социологии: Методол. и метод. подходы.- М.:РИЦ ИСПИ, 2009

  24. КАНЫГИН Г.В. Ненаблюдаемость социальных феноменов //Социс, 2010, № 5, с. 26

  25. КЕЧИНА Е.А. Взаимодействие социологии и статистики на этапе их формирования как социальных наук//Социс, 2008, № 9

  26. Лаборатория социолога: из опыта полевых исследований: Учебное пособие / под ред. В.А. Ядова. — М.: Таус. 2008. — 80 с.

  27. ЛЫСОВА А.В. Применение конфликтных тактических шкал в исследовании сексуального насилия Социс, 2007, №8

  28. Майданов Н.П. Анализ данных в социологии: учеб.посоюие/под ред.К.М.Оганяна.- СПб.:СПбГИЭУ, 2008.-211с.

  29. МЯГКОВ А.Ю. Всегда ли респонденты говорят правду? Мега-анализ зарубежных источников//Социс, 2008, № 9

  30. МЯГКОВ А.Ю., ЖУРАВЛЕВА С.Л. О достоверности ответов респондентов в телефонном интервью //Социс, 2010, № 10с. 81-93

  31. ОЛЕЙНИК А.Н. Триангуляция в контент-анализе. Вопросы методологии и эмпирийная проверка//Социс, 2009, № 2

  32. Основы прикладной социологии: Учебник для вузов / Под ред. Ф.Э.Шереги, М.К.Горшкова М.: Союз, 2009

  33. Применение тестов в социологии // Под ред. Г.Г. Воробьева, В.П. Павлова. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009..

  34. Ротман Д.М. Оперативное социологическое исследование. Минск: БГУ, 2005.

  35. САВИНСКАЯ О.Б. Субъектность в качественном исследовании: новые подходы//Социс, 2007, № 10

  36. Самыловский А.И. Математические модели и методы для социологов: Учебник/МГУ им.М..В.Ломоносова, социологический факультет.- М.:КДУ. Книга 1:Теория вероятностей.- 2009.-216 с.

  37. Самыловский А.И. Математические модели и методы для социологов: Учебник/МГУ им.М..В.Ломоносова, социологический факультет.- М.:КДУ. Книга 2: Математическая статистика. - 2009.-154с.

  38. Семенова В. В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. - М.: ИНФРА-М, 2009

  39. Сибирев В.А. Введение в анализ социологической информации. – СПб.: СПбГУ, 2010

  40. Страус A., Корбин Дж. Основы качественного исследования. М.: ИНФРА-М, 2010

  41. Тавокин Е.П. Основы методики социологического исследования: Учебное пособие.-М.:Инфра-М, 2009.-239

  42. Толстова Ю.Н. Анализ социологических данных. М.: Экзамен, 2010

  43. Толстова Ю.Н. Измерение в социологии. М.: Экзамен, 2005

  44. ШКАРАТАН О.И., ЯСТРЕБОВ Г.А. Энтропийный анализ как метод безгипотизного поиска реальных (гомогенных) социальных групп//Социс, 2009, № 2

  45. ШТЕЙНБЕРГ И.Е. Парадигма четырех "К" в исследованиях социальных сетей поддержки//Социс, 2010, 5 с.40

  46. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание социальной реальности / ИС РАН. – М.: Добросвет, 2008

  47. ЯУШЕВА А.А. Формирование выборки: поиск новых возможностей. Социс, 2007, №8

Приложение А

Пример оформления титульного листа контрольной работы

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Гуманитарный факультет

Кафедра социологии

Контрольная работа по дисциплине

Соседние файлы в папке 2й семестр