Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2й семестр / 6182_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

Тема 20. Метод исследования случая (case study)

Метод исследования случая в системе качественных методов. Глу­бинное изучение своеобразия объекта как специфика метода. Объекты преимущественного изучения: производственные коллективы, социаль­ные элиты, религиозные секты, бомжи и другие замкнутые социальные группы.

Технология использования метода исследования случая. Всесто­роннее рассмотрение случая в единстве его взаимосвязей и динамике развития с выявлением групповых норм и ценностей, структуры ролей, системы управленческих и других отношений. Наблюдение, видеомате­риалы, фокус-интервью, экспертные интервью, производственные ха­рактеристики и другие источники информации.

Разработка рекомендаций для оптимизации функционирования со­циальной группы.

Тема 21. Биографический метод

Истоки биографического метода в социологии. Биографический ме­тод как способ изучения переживаний и воспоминаний одного лица, од­ной группы или одной организации в той форме, в которой это лицо, эта группа или организация интерпретирует свои переживания и воспоми­нания, и воссоздания исторической, развернутой во времени перспекти­вы событий с включением версий, основанных на повседневном опыте, знании социальной жизни, которым располагают непривилегированные и "безгласные" социальные группы.

Сбор биографического материала с использованием любого устного или письменного рассказа субъекта о событиях его жизни, с привлече­нием мемуаров других лиц, писем, официальных документов и т.п.

Анализ и интерпретация биографического материала. Три основных типа "историй жизни": полные, тематические и отредактированные.

Тема 22. Анализ и обработка данных в социологии. Многомерные методы анализа данных

Обработка первичной (индивидуальной) социологической информа­ции и получение вторичной (совокупной). Основные этапы обработки: редактирование и кодирование информации, ввод данных в компьютер, проверка качества данных и коррекция ошибок, статистический анализ с применением математико-статистических методов. Методы многомерного анализа: кластерный, корреляционный, регрессионный, факторный и др.

Тема 23. Обобщение данных и представление результатов. Подго­товка и представление научного отчета

Обобщение, или теоретическая интерпретация (теоретическая обра­ботка), как совокупность действий, осуществляемых исследователем в процессе изучения полученных тем или иным образом данных с целью формирования определенных представлений о характере явления или процесса, описываемого этими данными.

Определение круга пользователей и адресатов рассылки обобщенных материалов. Подготовка научных отчетов, записок, публикаций и т.п.

Научный отчет как основной результирующий документ социологи­ческого исследования, имеющий административное, юридическое и фи­нансовое значение. Структура отчета. Требования к языку и стилю. Тех­нические правила оформления. Этапы и процедуры составления. Ти­пичные ошибки, проблемы и трудности в составлении научного отчета.

41

Соседние файлы в папке 2й семестр