Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2й семестр / 6182_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

Тема 10. Количественные и качественные методы в социологическом исследовании.

Количественные методы и специфика их применения в социологии. Качественные методы и их область применения. Недостатки и преимущества количественных и качественных методов. Необходимость комплексного применения качественных и количественных методов при изучении социальной реальности – «триангуляция подходов».

Специфика эмпирических «количественных» данных. Специфика эмпирических «качественных» данных. Этапы социологического исследования, на которых применимы те или иные количественные и качественные данные.

Тема 11. Анализ документов.

Понятие документов в социологии. Документ как средство закреп­ления различным способом на специальном материале информации о фактах, событиях, явлениях объективной действительности и мысли­тельной деятельности человека. Классификация документов по содер­жанию, форме, целевому назначению, степени персонификации, источ­никам информации и т.д. Оценка документов с точки зрения их адекват­ности, надежности, достоверности. Методы анализа документов: не­формализованный (традиционный, классический) анализ документов и формализованный (контент-анализ).

Традиционный анализ документов, основанный на понимающем восприятии текста, звука, изображения, на выделении смысловых бло­ков идей, утверждений, мнений в соответствии с целями исследования. Достоинства и недостатки традиционного анализа. "Внешний" и "внут­ренний" анализ документов.

Сущность контент-анализа как метода, состоящего в нахождении в документах подлежащих счету признаков, черт или свойств, которые от­ражающих определенные существенные стороны, в привлечении к ана­лизу группы аналитиков, работающих по единым (стандартизирован­ным) правилам. Проблема квантификации (расчленения) документа на элементарные единицы. Собственно социологический и лингвосоциологический подходы.

Технология контент-анализа: обоснование документальных источ­ников для получения первичной социологической информации и отбор документов, формирование системы категорий анализа, единиц анализа и единиц счета, разработка бланка контент-анализа и инструкции для кодировщиков, формирование группы аналитиков (кодировщиков) и про­ведение с ними инструктивных занятий по программе исследования, анализ документов, получение и обработка эмпирической информации, ее теоретическая интерпретация.

Возможности и ограничения контент-анализа.

Анализ документов как основной и вспомогательный метод социо­логического исследования.

Тема 12. Метод наблюдения

Наблюдение как прямая регистрация событий исследователем (очевидцем) с помощью кино- и фотоаппарата, других технических средств или ручки и листа бумаги. Отличие научного наблюдения от обыденного. Особенности социологического наблюдения. Соотношение метода наблюдения с другими методами сбора социологической ин­формации. Сфера применения. Наблюдение в социальной практике. Классификация видов наблюдения, их характеристика. Возможности ог­раничения разных видов наблюдения.

Планирование социологического наблюдения и разработка его про­граммы. Объект и предмет наблюдения. Условия его проведения. Обос­нование целей и задач. Выбор единиц и определение категорий наблю­дения. Инструментарий наблюдения. Подготовка наблюдателей. Ис­пользование технических средств в наблюдении. Специфика обработки результатов наблюдения.

Проблемы надежности и достоверности результатов наблюдения.

Соседние файлы в папке 2й семестр