Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Inpwp_lek

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

числе которых:

единая база хранения информации;

совокупность прикладных систем, созданных разными

фирмами и по разным технологиям.

Информационная система компании (в частности, ИСУП) должна:

позволять накапливать определенный опыт и знания, обобщать их в виде формализованных процедур и алгоритмов решения;

постоянно совершенствоваться и развиваться;

быстро адаптироваться к изменениям внешней среды и новым потребностям организации;

соответствовать насущным требованиям человека, его опыту, знаниям, психологии.

Создание информационной системы управления предприятием – довольно длительный по времени и ресурсоемкий процесс, в котором можно выделить четыре основные стадии.

1.Эскиз проекта. Подробное описание целей и задач проекта, доступных ресурсов, любых ограничений и т.п.

2.Оценка проекта. Определяется, что будет делать система, как будет работать, какие аппаратные и программные средства будут использоваться и как они будут обслуживаться. Готовится список требований к системе, изучается потребности постоянных пользователей.

3.Построение и тестирование. Персонал должен убедиться, что с системой удобно работать, до того, как она станет основой деятельности.

Управление проектом и оценка риска. Проект не завершен до тех пор, пока менеджер проекта не сможет продемонстрировать, что система работает надежно.

Жизненный цикл ИС – период создания и использования ИС, охватывающий ее различные состояния, начиная с момента возникновения необходимости в данной ИС и заканчивая моментом ее полного вывода из эксплуатации.

Жизненный цикл ИС разделяется на следующие стадии:

предпроектное обследование;

проектирование;

101

разработка ИС;

ввод ИС в эксплуатацию;

эксплуатация ИС;

завершение эксплуатации ИС.

Итак, информационная система управления предприятием (ИСУП) – это операционная среда, которая способна предоставить менеджерам и специалистам актуальную и достоверную информацию о всех бизнес-процессах предприятия, необходимую для планирования операций, их выполнения, регистрации и анализа. Другими словами, современная ИСУП - это система, несущая в себе описание полного рыночного цикла – от планирования бизнеса до анализа результатов деятельности предприятия.

Информационные системы управления являются компьютерной поддержкой контроллинга, который в свою очередь является основным поставщиком информации для управления процессом планирования в цепях поставок. Цель информационной поддержки контроллинга – обеспечить руководство информацией о текущем состоянии дел в логистической системе и спрогнозировать последствия изменений внутренней или внешней среды.

7.4. Система управления ресурсами предприятия(ERP)

ERP - системы способны автоматизировать практически все области деятельности современного промышленного предприятия среднего масштаба. Это и обработка заказов, прогнозирование и управление запасами, закупками и сбытом, производственными процессами, планирование потребностей в сырье и материалах, диспетчеризация, а также бухгалтерский учет, управление финансами, проектами, персоналом, качеством, взаимодействие с PDM и АСУ ТП, а также с системами штрих-кодирования. ERP-система поддерживает все необходимые в производстве бизнес-процессы и позволяет вести учет всех необходимых данных о работе предприятия.

Запасы:

Учет материалов комплектующих и готовой продукции в разрезе складов, мест складирования, партий серийных номеров в количественном и стоимостном выражении.

Отслеживание перемещений запасов между складами и местами

102

складирования.

Планирование производства:

Структура изделия и техпроцесс для планирования. Размещение и планирование заказа клиента в производстве.

Задание правил планирования и оптимизации: модель ресурсов предприятия (оборудование, бригады), планирование «назад» и вычисление самой ранней даты начала работ, планирование «вперед» с учетом ограниченных ресурсов, правила выбора ресурсов.

Планирование заказов/производственных заданий «по одному». Общее перепланирование производства с учетом приоритетов. Перепланирование при срыве сроков какого-либо заказа или производственного задания.

Перепланирование при выходе из строя оборудования. Предоставление отчетных форм и средств визуализации планов.

Учет хода производства:

Формирование и подтверждение производственных заданий. «Запуск» производственного задания в производство. Формирование необходимых документов: маршрутный лист, сменно-суточные задания.

Планирование обеспечения производства необходимыми материалами.

Учет хода производства: пооперационная регистрация стадий выполнения заказа, включая отработанное время, выпущенное и забракованное количество.

Подготовка производства.

«Закрытие» производственных заданий и перемещение полуфабрикатов в другой цех.

cдача на склад готовой продукции.

Использование штрих-кодирования для учета хода производства.

Управление документооборотом:

Создание маршрутов электронного документооборота по владельцам событий.

Определение событий, обуславливающих автоматическую генерацию электронных сообщений.

Продажи (Сбыт):

Прием заказов клиентов.

Оценка себестоимости и рентабельности производства готовой

103

продукции по определенной цене на основании данных о прямых производственных издержках (расчет маржинальной прибыльности данного заказа).

Управление отгрузками.

Управление взаиморасчетами с клиентами.

Снабжение:

Формирование заказов поставщикам. Управление приходами.

Управление взаиморасчетами с поставщиками. Управление заявками из подразделений.

Управление прямыми производственными издержками:

Расчет плановой прямой производственной себестоимости в разрезе материалов, трудозатрат, нормируемых переменных накладных расходов.

Сбор фактической себестоимости по группам продукции в тех же разрезах.

Управление бухгалтерией и финансами

7.5. Связь между ERP-системами и SCM-системами с позиций интегрированного планирования в цепи поставок.

Функции контроля и анализа реализуются в системах только в том случае, если в них реализована функция планирования. Без реализации функции планирования исчезает контроль, так как полученный результат не с чем сравнивать; а планирование без предварительного анализа тоже невозможно.

Поддержка полностью всех функций управления во всех функциональных областях управления возможна только в системах ERP, и это должна быть действительно реализованная функция планирования, контроля, анализа.

Вторым признаком, позволяющим отнести систему к этому классу, является степень ее интеграции — все управленческие функции интегрированы в единый управленческий цикл на основе конкретной бизнес логики. На каждом рабочем месте исполнители имеют доступ только к тем данным, которые определены бизнес логикой. К примеру, кладовщик имеет право ввода только числовых и качественных показателей по факту поступивших материалов, но не имеет права порождать новые номенклатурные позиции, они порождены на предыдущих этапах реализации биз-

104

нес процесса «Закупки».

Рис.7.1. Поддержка информационными системами функций управления

Схематически соотнесение поддержки функций управления, функциональных областей управления и информационных систем представлено на рис. 7.1. Для того, чтобы понять, реализована ли функция планирования в системе вообще, насколько глубоко она реализована и насколько это соответствует бизнес потребностям предприятия, необходимо выяснить у разработчика, какая структура планов заложена в системе, как эти планы взаимосвязаны между собой, какие алгоритмы планирования используются, какие бизнес объекты включены в систему планирования и в алгоритмы планирования. Это достаточно сложный вопрос, который фактически является ключевым моментом при разбиении класса ERP систем на виды, и он еще будет рассмотрен (ему будет посвящена отдельная статья). Но первое, что предприятие должно для себя однозначно принять — это то, что для различных видов бизнеса применяются различные методы (управления потоками, массовым обслуживанием, серийным производством, проектами, метод "Точно во Время" и т. д.), поэтому выбираемая система должна содержать алгоритмы, реализующие методы

105

управления, применяемые именно для данного вида бизнеса. Система ERP – планирование ресурсов корпорации предло-

жена аналитической фирмой Gartner Group не так давно, в начале 90-х, и уже подтвердила свою жизнеспособность. Системы CRM

– управление взаимоотношениями с клиентами стали нужными на высококонкурентном рынке, где в фокусе оказался не продукт, а клиент. Многое было сделано в СССР и в России, прежде всего в Институте проблем управления, Центральном экономикоматематическом институте, ВНИИ системных исследований и Вычислительном центре РАН.

В настоящее время постепенно акцент в планировании ресурсов предприятий (на основе ERP-систем) смещается к поддержке и реализации процессов управления цепью поставок (SCM– систем), управления взаимоотношениями с заказчиками (CRM-систем) и электронного бизнеса (e-commerce систем).

Организация управления цепочками поставок на предприятии начинается с преодоления разобщенности внутренних подразделений. В этом существенную роль играет интегрированная ERP-система, которая охватывает не только все внутренние материальные потоки, но и функции учета и управления финансами. Таким образом, формируется внутренняя цепочка поставок.

По мере развития соответствующего программного обеспечения и его интеграции с ERP-продуктами корпоративные системы управления стали выходить за традиционные рамки автоматизации операций внутри предприятия. Появились и новые термины: обычный контур управления (продажи-производство- закупки) стали называть back-office (внутренней системой), а функции взаимодействия с контрагентами и заказчиками — frontoffice (внешней системой).

SCM-решения создают оптимальные планы использования существующих технологических линий, подробно расписывающие, что, когда и в какой последовательности надо изготавливать с учетом ограничений мощностей, сырья и материалов, размеров партий и необходимости переналадки оборудования на выпуск нового продукта. Это помогает добиться высокого удовлетворения спроса при минимальных затратах.

106

7.6. Планирование производственных ресурсов (MRP II) и планирование потребностей предприятия (ERP система)

MRP может быть усовершенствовано различными способами, например, учитывая при составлении заказов возможность объединения нескольких крупных заказов в более крупный; объединяя спрос на одни и те же материалы, требуемые по разным видам продукции; связывая MRP с планированием использования мощностей поставщиков и др.

Одним из масштабных расширений MRP является планирование производственных ресурсов (manufacturing resource planning) или MRPII. Материалы – это только один ресурс, а организации требуется составлять графики и по другим производственным ресурсам: сотрудникам, оборудованию, сооружениям, финансам, транспорту и т.д., чем и занимается MRPII. Пусть организация применяет MRP для составления расписания по закупкам материалов и по производству ряда материалов внутри самой организации. Если известно, когда материалы, выпускаемые внутри, должны быть готовы, то известно и когда следует начать их производство. Таким образом, MRPII может задавать графики производства комплектующих. Таким же образом организация может применять графики производства комплектующих и для разработки графиков использования оборудования, сотрудников, работающих с этим оборудованием, транспортных потоков, проверки качества продукции и т.д. При таком подходе графики составляются по всем операциям. В дальнейшем этот подход можно применить к финансам, маркетингу, продажам и т.д. В конечном счете, можно получить полностью интегрированную систему, в которой основной график составляет основу для планирования всех ресурсов организации. Т.е. MRPII создает интегрированную систему синхронизации всех функций, выполняемых в организации.

При всех достоинствах MRPII, аналогичных MRP, главными недостатками остаются отсутствие требуемой в некоторых ситуациях гибкости и сложность реализации интегрированной системы управления.

Распространение подхода MRPII на предприятия ЛЦ в соответствии с тенденцией внешней интеграции получило название планирование потребностей предприятия (enterprise requirements

107

planning) или ERP системы. Пусть система MRP производителя определила требуемый объем поставок какого-то материала. Электронный обмен данными может связать систему MRP с системой поставщика. Тогда поставщик, зная, когда и сколько он должен доставить материалов, может начать составлять графики для своих операций, чтобы успеть к сроку. Если поставщики второго уровня связаны с системой MRP поставщика первого уровня, то они также могут начать свои приготовления. Таким образом, исходное сообщение перемещается по цепи поставок назад, обеспечивая интегрированное планирование в пределах всей ЛЦ.

Технически реализовать систему ERP помогает электронный обмен данными, система электронных платежей, Интернет и др. Проблемы заключаются в том, чтобы добиться полного доверия между организациями, обеспечить наличие согласованных систем на разных предприятиях и т.п. Программное обеспечение ERP систем стало доступно с 1990-х годов. В настоящее время рынок для него развивается очень быстро, на нем присутствуют такие компании как SAPAG, BAAN, JD Edwards, SSA, PeopleSoft, Frontstep Inc. Некоторые компании, например, Frontstep Inc.работают на территории России и СНГ, причем программное обеспечение адаптировано к российскому законодательству и условиям работы на российских рынках. Над внедрением ERP систем работают много предприятий на рынке нашей страны и нельзя сказать что все делают внедрение ERP системы качественно. Провести качественное внедрение ERP системы может только высококвалифицированная компания, которая имела опыт внедрения ERP систем на нескольких предприятиях и может предоставить рекомендации клиентов, у которых проводилось внедрение ERP системы. Без такого пакета, заказывать себе внедрение ERP системы не рекомендуется. Так как платите за внедрение ERP системы именно Вы, то Вам и спрашивать рекомендации. Стоимость внедрения ERP системы у многих разная, но очень немногие компании демпингуют в цене внедрения ERP системы, так что в любом случае будьте готовы, что весь процесс внедрения ERP системы выльется Вам в круглую сумму.

Обобщим основную информацию о концепции «планирования потребностей/ресурсов», лежащей в основе систем MRP, MRPII, ERP системы.

108

Идея концепции «планирования потребностей/ресурсов» – сначала определяется, сколько и в какие сроки необходимо произвести ГП, затем определяется время и необходимые количества МР для выполнения производственного расписания. Концепции «планирования потребностей/ресурсов» реализуют толкающие системы.

Основная цель концепции – обеспечение потока плановых количеств МР и запасов продукции на горизонте планирования.

Необходимые условия реализации концепции «планирование потребностей/ресурсов»:

·использование эффективных математических методов прогнозирования, планирования, организации производственных процессов;

·наличие средств вычислительной техники, позволяющей автоматизировать решение оптимизационных задач, планирование и управление производством, оперативное управление технологическими процессами;

·наличие у организаций в ЛЦ стремления к долговременному сотрудничеству (для ERP систем).

Программные продукты, реализующие вышеописанные алгоритмы оптимизации для составления детальных производственных расписаний, относятся к классу APS-систем (Advanced Planning & Scheduling). Это относительно молодое направление корпоративных информационных систем, возникшее в конце 80-х годов и снискавшее среди менеджеров по логистике и планированию западных предприятий заслуженное уважение. Большинство APS-систем являются инструментами имитационного моделирования производственной деятельности и применяются для поддержки принятия решений в области операционного менеджмента промышленных предприятий.

Подобное планирование предполагает последовательное решение ряда задач анализа имеющихся возможностей, формулирования производственной программы, составления технологического расписания, контроля хода его выполнения.

109

Рис. 7.2. Схема взаимодействия различных подразделений в процессе использования ими APS-системы

Работа APS-систем начинается с описания производственного процесса в виде информационной модели. Данная модель может быть создана как непосредственно в APS-системе, так и во внешних средствах технологической подготовки производства. Информационная модель процесса включает описание рабочих центров и технологических операций, технологические маршруты, спецификации и рецептуры изделий, а также некоторые другие параметры. Подготовкой нормативно-справочной информации занимаются специалисты-технологи.

Следующий шаг процесса планирования — формулирование производственной программы. Портфель заказов определяется на основании данных прогноза продаж и/или реальных клиентских заказов. В случае, если планирование осуществляется по определенным периодам, необходимо согласование возможностей производства, служб материально-технического снабжения

110

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]