Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
invest_2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
125.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Высшего профессионального образования «оренбургский государственный университет»

Факультет экономики и управления

Кафедра государственного и муниципального управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Теория управления»

Управление инвестиционной деятельностью в рф

ГОУ ОГУ 080504.65. 5 0 11. 13 00

Руководитель работы

К.э.н., доцент кафедры ГиМУ

М.Г. Круталевич

« » 2011 г.

Нормоконтролер

Н.И. Кропачева

« » 2011 г.

Исполнитель

студент группы 10ГиМУ-2

А.А. Меликов

« » 2011 г.

Оренбург 2011

Содержание:

Введение………………………………………………………………...............……3

1Теоретические основы управления инвестиционными категориями…………...5

1.1 Инвестиции: понятие и классификация……..…………………………………5

1.2 Сущность и методы регулирования инвестиционной деятельности................7

1.3 Методы привлечения долгосрочных инвестиций………………..………….9

2 Анализ современного состояния инвестиционной деятельности в РФ………12

2.1 Налоговые механизмы регулирования инвестиционной деятельности в России………………………………………………………………………….……12

2.2 Инвестиционный климат в стране…………………………………………….15

2.3 Проблемы привлечения долгосрочных инвестиций…………………………17

3 Пути повышения эффективности регулирования инвестиционной деятельности………………………………………………………………….…….19

3.1 Предложения по улучшению инвестиционного климата в России…………19

3.2 Роль иностранных инвестиций в экономике РФ и способы их привлечения………………………………………………………………….……..21

Заключение………………………………………………………………...………..26

Список использованных источников…………………………………...…………28

Приложение А………………………………………………………………………29

Приложение Б………………………………………………………………...…….30

Приложение В…………………………………………………………………..…..31

Приложение Г………………………………………………………...…………….32

Введение

Переход России к рыночным отношениям порождает множество проблем, одной из которых является инвестирование. Без притока инвестиций в отечественную экономику невозможно решать задачи развития производства, повышения благосостояния народа, возрождения страны на мировой арене.

Переход к рынку потребовал серьезной перестройки системы управления национальной экономики, поставил перед ее производственными звеньями огромный комплекс принципиально иных проблем, с которыми они ранее не сталкивались. Объясняется это тем, что формирование в России хозяйственной системы, основанной на преобладании рыночных механизмов регулирования экономических процессов и многообразии форм собственности, сопровождается значительным снижением доли инвестиций в ВВП. Это связано как с сокращением эффективного совокупного спроса, так и со значительным снижением объемов предложения инвестиционных товаров.

Продуманное инвестирование решает целый комплекс экономических задач на макро-, мезо- и микроуровнях, а также создает благоприятные условия для реформирования экономики и ее реструктуризации. Таким образом, целесообразно признать, что инвестиции являются элементом, обеспечивающим эффективное функционирование финансово-кредитной системы России. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны.

Сложность исследования любого вопроса в области финансово-кредитных отношений связана с существованием ряда дискуссионных моментов и отсутствием в отечественной науке единого мнения. В соответствии с этим определение сущности экономических категорий является наиболее важной научной мыслью.[2]

На уровне микроэкономики инвестиции необходимы для достижения следующих целей:

- расширения и развития производства;

- недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;

- повышения технического уровня производства;

- повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;

- осуществления природоохранных мероприятий;

- приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.

Инвестиции на макроуровне являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, улучшения конкурентоспособности отечественной продукции, сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства, развития здравоохранения. культуры, высшей и средней школы, решения проблем безработицы, охраны природной среды, обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.[5]

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Современная российская деловая среда не является благоприятной для привлечения инвестиций в реальную экономику. Инвестиционные ресурсы распределяются между регионами крайне неравномерно, в основном концентрируясь в крупных мегаполисах и богатых природными ресурсами регионах. Остальные регионы и большая часть перерабатывающих отраслей России не имеют возможности использовать инвестиционный потенциал. Вследствие проведения различного рода рыночных реформ в нашей стране в сфере экономики (приватизация, либерализация цен, налоговые реформы и т.д.) существенно изменились характер и условия инвестиционной деятельности. Появились и активно функционируют новые организационно-правовые формы хозяйствования, представлена свобода предпринимательства и самостоятельность в использовании собственных финансовых ресурсов, созданы правовые и экономические условия для привлечения капитала российских и зарубежных инвесторов, возникли и действуют новые финансовые инструменты и рычаги долгосрочного инвестирования и т.д. Однако сложившаяся в настоящее время система инвестирования как в целом в стране, так и в отдельных регионах не повышает конкурентоспособности отечественной экономики, т.к. не способствует выходу ее на устойчивый путь развития.[7]

Актуальность работы определяется тем, что в современных условиях развития экономики, для решения задач подъема региональной экономики на долгосрочную перспективу и обеспечения экономического роста необходим комплексный подход к проблеме привлечения инвестиционных ресурсов и активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Поэтому первостепенное значение приобретает анализ методов и инструментов привлечения инвестиций, достоверная оценка и решение проблем реальных возможностей их привлечения в экономику страны. Это определяет цели и задачи исследования.

Целью написания курсовой работы является изучение инвестиционного климата России и анализ проблем управления инвестиционной деятельностью в РФ. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: изучить теоретические основы управления инвестиционными категориями; проанализировать современное состояние инвестиционной деятельности в РФ; рассмотреть пути повышения эффективности регулирования инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются инвестиционные категории, в том числе проблемы привлечения инвестиций, предметом являются основные формы управления инвестиционной деятельностью.

Структура курсовой работы обусловлена задачами исследования и включает в себя: введение, три раздела, заключение, список использованных источников и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]