Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
invest_2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
125.69 Кб
Скачать

2.2 Инвестиционный климат в стране

Инвестиционный климат – это совокупность политических, экономических, социальных и юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу. Создание благоприятного инвестиционного климата в России невозможно без принятия во внимание всей совокупности факторов, оказывающих влияние на принятие решения иностранными инвесторами о вложении капитала на территории конкретной страны.

В рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса Россия опустилась в 2010 году еще на две ступеньки вниз и теперь занимает 120-е место из 183 стран, то есть место в последней трети списка.

По данным статистики, в апреле 2011 года отток капитала из России составил 5 миллиардов долларов, что значительно ниже, чем отток капитала в марте. По мнению многих аналитиков, несмотря на укрепление политической и экономической ситуации, инвестиционный климат в России за последние несколько лет ничуть не улучшился.[11]

Высокий уровень коррупции и «оригинальность» работы многих государственных и муниципальных органов приводит к постепенному сокращению инвестиций в российскую экономику.  Кроме того, одной из особенностей ведения экономической политики в нашей стране является применение заградительных пошлин или введения ограничений на поставку или закупку тех или иных товаров на западных рынках.

Некоторое время назад инвестиционная ситуация в нашей стране была крайне выгодна для спекулянтов, которые могли зарабатывать «быстрые деньги» в некоторых секторах экономики, в настоящее время прибыль многих компаний стала заметно меньше, что приводит к постепенно оттоку капитала из страны.

Экономические проблемы, которые возникли в странах Европейского союза и США, также приводят к ухудшению инвестиционного климата в России в 2011 году, что связано с привязкой деятельности многих отраслей экономики нашей страны к иностранным валютам. Одной из причин неблагоприятного инвестиционного климата является неопределенность, связанная с выборами, смена политической власти может привести как к ужесточению требований к инвесторам, так и к облегчению налогового режима или создания благоприятных условий для инвестирования в определенные сектора российской экономики.

В апреле 2011 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев составил перечень первоочередных мер, которые должны улучшить инвестиционный климат в России. К данным мерам относятся снижение налоговых и страховых взносов, а также создание более прозрачных условий для компаний, которые участвуют в государственных закупках.[10]

По сравнении с 2010 годом общий объем капитальных вложений в российскую экономику в реальном исчислении с поправкой на инфляцию уменьшился на 17%. На фоне общего падения в прошлом году объема прямых иностранных инвестиций в мировую экономику приток инвестиционных средств в Россию снизился на 41%. В результате доля прямых иностранных инвестиций составила 3,6%.[ Приложение А]

Если сопоставить результаты со странами БРИК, то они средние по отношению к снижению прямых инвестиций – в Бразилии они выглядят лучше, а в Китае и в Индии хуже, все упали по объему прямых инвестиций, но все-таки падение в России достаточно капиталоемкое. Несмотря на это, большинство западных инвесторов уже убрали из аббревиатуры БРИК «Р» и теперь используют обозначение БИК.

Считается, что Россия – худшая страна для инвестиций и наблюдается полное отсутствие перспектив. Стоит отметить, что ближайшие партнеры нашей страны (Беларусь и Казахстан) занимают соответственно 58-е и 63-е места в рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса, в отличии от РФ, они двигаются вверх.

Однако, по мнению генерального директора по инвестициям фонда Wermuth Asset Managment Йохена Вермут,- «Россия постепенно переходит от стратегии «закрытости» к «открытости». И если состоится вступление в ВТО, то для страны начнется новый период либерализации и модернизации. Я думаю, что Россия в качестве первого шага вступит в ВТО, а в качестве второго шага реализует четыре принципа, о которых договорились В.Путин с Герхардом Шредером уже давно: свободное движение товаров, свободное движение людей, общее интеллектуальное пространство и образование, общая безопасность. Эти четыре плана в принципе готовы и сейчас ждут своей реализации, но сначала Россия должна вступить в ВТО».

В последнее время в России появилось несколько институтов развития. Для поддержки крупных программ – как российских, так и иностранных – создан Российский фонд прямых инвестиций. Туда уже направлено более 2 млрд. долларов, через 5 лет его капитал составит 10 млрд. долларов, которые пойдут на модернизацию. Будет сформировано Агентство страхования экспорта. Его задача – поддержать амбиции малого и среднего бизнеса по выходу на зарубежные рынки. В первую очередь помощь получит российская высокотехнологичная продукция

В России должны быть созданы все условия для "умных" инвестиций и в производство, и в развитие высоких технологий. Поэтому важно расширить пространство свободы для честной предпринимательской деятельности, оказать содействие тем, кто предлагает внятные инициативы, смысл которых – не просто сиюминутная выгода, а изменение качества жизни отдельных городов, поселков, целых регионов. Разумеется, при получении прибыли от ведения хозяйственной деятельности.

Таким образом, создание комфортных условий для инвесторов является, по сути, главное задачей, которую Росси пока не в состоянии решить, хотя очевидно, что инвестиционная активность и инвестиционный климат – один из решающих факторов развития и модернизации экономики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]