Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
invest_2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
125.69 Кб
Скачать

1Теоретические основы управления инвестиционными категориями

    1. Инвестиции: понятие и классификация

В современной экономической литературе у зарубежных и российских авторов, а также в законодательных актах встречаются различные трактовки определения инвестиций, которые зачастую не дают полной характеристики, а характеризуют одну из сторон этого сложного, многогранного понятия, однако

единства в понимании сущности инвестиций как экономической категории среди ученых и экономистов до сих пор не существует.

Важнейшим признаком инвестиций как экономической категории является производительный характер использования капитала, в то время как термин «вложение капитала» применяется к характеристике финансовых операций: деньги, депозиты, краткосрочные ценные бумаги и т.д. С этой же мыслью согласен отечественный исследователь в области инвестиционного права А. Г. Богатырев. Производительность, а также долгосрочный характер расходования средств часто позволяют авторам поставить знак равенства между инвестициями и капитальными вложениями, хотя это не совсем корректно. [2]

Исходя из многосторонней сущности инвестиций, выделяют экономическое и финансовое определение инвестиций.

Согласно экономическому определению инвестиции - «это совокупность затрат реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики производственной и непроизводственной сферы. Часть инвестиций, осуществляемых государством, имеет целью стабилизировать общеэкономический процесс, экологическую обстановку, социальную стабильность либо создать принципиально новые направления техники и технологии, экономическая эффективность которых заранее неизвестна Впрочем, затраты на технологический прорыв могут позволить себе и мощные фирмы, и транснациональные корпорации.

Принято различать следующие типы инвестиций:

- финансовые (портфельные) инвестиции;

- реальные (капиталообразующие) инвестиции;

- инвестиции в нематериальные активы.

Финансовые инвестиции представляют собой вложение капитала различные виды финансовых активов: акции, облигации и другие ценные бумаги, а также банковские вложения на срочный депозит, различные формы кредитования.

Развитие институтов финансового инвестирования способствует росту инвестиций. Ценные бумаги в условиях рыночной экономики становятся предметом продажи или залога для получения стартового капитала в целях вложения его в проекты. Эти две формы являются, как правило, взаимодополняющими, а не конкурирующими. Существование инвестиционных и финансовых институтов дополняет друг друга и способствует экономическому росту страны.[1]

Реальные инвестиции — вещественные инвестиции в виде инвестиционных проектов, в составе которых могут выступать вложения в недвижимость, оборудование, сырье, материалы и человеческий или интеллектуальный капитал, служащий для формирования нематериального имущества. Они существуют ровно столько времени, сколько нужно для получения конечного результата. Часто реальные инвестиции становятся основой создания предприятия или расширения его производства продукции. В этом смысле указанное понятие применяется в экономическом анализе и, в частности, используется в системе национальных счетов ООН. Они в свою очередь могут быть начальными (нетто-инвестиции), экстенсивными и реинвестициями.

Начальные инвестиции (нетто-инвестиции) — инвестиции на основание фонда предприятия, фирмы, объекта предпринимательства и др. Вкладываемые инвесторами при этом средства используются на приобретение земельного участка, здания или сооружения, покупку оборудования, транспортных средств, образование оборотных средств и др.[3]

Экстенсивные инвестиции — инвестиции, направляемые на создание условий и предпосылок для увеличения объемов производства продукции или предоставления услуг на существующих производственных площадях за счет использования передовой технологии.

Реинвестиции — инвестиции, направляемые на воспроизводство основных фондов и изменение структуры производства (замену морально и физически изношенного оборудования, проведение исследовательских и опытно-конструкторских работ и др.).

В российской экономике принято классифицировать инвестиции на прямые, портфельные и прочие. К прямым инвестициям относятся инвестиции в предприятие, объем их составляет не менее 10% акционерного капитала предприятия. Портфельные инвестиции — это инвестиции в ценные бумаги менее 10% акционерного капитала предприятия. Прочие инвестиции — это инвестиции, не связанные с данным предприятием, т.е. вложения капитала в государственные ценные бумаги или бумаги других эмитентов.

Принятие того или иного инвестиционного решения при осуществлении инвестиционной деятельности основывается не только на знаниях объемов вкладываемого капитала, но и на ожидаемых результатах. Инвестор, выступая при этом как вкладчик, должен видеть свою выгоду, помещая собственные или заемные средства на короткий или длительный период. В зависимости от эффективности и риска принимаемого решения он может с определенной доверительной вероятностью использовать финансовые средства как для приобретения ценных бумаг, так и для реализации инвестиционного проекта.

В настоящее время осуществление инвестиций нельзя рассматривать как «произвольную» форму деятельности предприятия в том смысле, что предприятие может осуществлять или не осуществлять подобного родя операции. Неосуществление инвестиций неминуемо приводит к потерям конкурентных позиций. Поэтому все возможные инвестиции можно разбить на две группы:

- пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение показателей прибыльности вложений в операции данного предприятия за счет замены угоревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен утолившихся сотрудников и т.д.;

- активные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми результатами (за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков или поглощения конкурирующих фирм).[4]

Международное движение капитала развивается в различных формах с участием экономических субъектов разных стран. Интенсивные потоки капитала между странами и регионами мира вызывают рост объемов иностранных инвестиций в экономику практически всех стран.

По отношению к отдельным странам следует различать иностранные и зарубежные инвестиции. Иностранные инвестиции - это вложения иностранных инвесторов в экономику данной страны. Зарубежные инвестиции представляют собой вложения национальных экономических субъектов за рубежом.

В заключение изучения экономической сущности инвестиций предлагается в дальнейшем использовать следующее определение инвестиций, которое наиболее полно отражает суть данной экономической теории: «инвестиции» - это вложение капитала во всех его формах в целях получения дохода в будущем и в большом количестве. Инвестиции являются денежными потоками, которые совершают кругооборот в экономике. Поступление денежных потоков в основном определяется тем инвестиционным климатом, который создан в национальной экономике, а также доверием, которое испытывает инвестор к государству.[1]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]