Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Inpwp_lek

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

специальной упаковки / ярлыка для клиента и отгрузке товаров. Инфраструктура управления транспортировкой и доставкой определяется правилами управления каналами и заказами, регулированием товаропотоками для доставки и управлением качеством доставки.

RETURN (Возврат)

В контексте этого процесса определяются структурные элементы возвратов товара (дефектных, излишних, требующих ремонта) как от make к source, так и от deliver: определение состояния продукта, его размещение, запрос на авторизацию возврата, составление графика возвратов, направление на уничтожение и переработку. К этим процессам также относятся некоторые элементы послепродажного обслуживания.

Контрольные вопросы для самостоятельной работы по теме 2

1)Что такое стратегическое планирование?

2)Какие основные задачи решаются в процессе стратегического планирования?

3)Какие необходимые рыночные условия требуются для осуществления стратегии «лидерство в издержках»?

4)Дайте определение рискам при осуществлении стратегии «лидерство в издержках».

5)Какие рыночные условия и риски существуют при осуществлении стратегии дифференциации?

6)Чем отличается стратегия фокусирования от приведенных выше стратегий?

7)Какова взаимосвязь логистической и корпоративной стратегиями?

8)Отметьте принципиальные отличия между стратегическими, тактическими и оперативными решениями.

9)В чем разница между корпоративной, функциональной и биз- нес-стратегиями?

10)В чем заключается задача «тощей» стратегии?

11)Дайте сравнительную характеристику «тощей» и динамической стратегиям.

12)Какие факторы следует учитывать и анализировать при выработке логистической стратегии?

13)Дайте определение корреляции стратегии цепи поставок с

41

бизнес-стратегией предприятия.

14)В чем состоит видение цепи поставок?

15)Как соотносятся между собой понимание потребителя и неопределенность цепи поставок?

16)Дайте определение стратегическому планированию в рамках pull и push подходов.

ТЕМА 3. ТАКТИЧЕСКОЕ И ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

В данной теме мы рассмотрим принципиальные положения системы, ориентированной на конечный спрос, системы поддержки принятия плановых решений по схеме «сверху-вниз», формируя требования к транзакционным системам и согласование плана поставок с тактическим планом пополнения запасов. Мы рассмотрим вопросы тактического планирования в цепях поставок и связность планирования функциональных областей бизнеса цепи поставок.

3.1. Определение DDSN

SCM процессы можно также подразделить на две большие группы: Supply Chain Planning (SCP) и Supply Chain Execution (SCE). SCP включает в себя стратегическое планирование цепочки поставок или бизнес процессов в отдельных ее звеньях. SCE

— реализацию планов и оперативное управление звеньями цепочки поставок, такими как транспорт или складское хозяйство.

Все эти процессы, включая управление запасами, транспортировкой и дистрибуцией должны быть приведены в соответствие с планируемым или текущим спросом. Этим задачам соответствует разработанная компанией AMR Research концепция спросориентированных сетей поставок (Demand Driven Supply

Networks).

В отличие от традиционного подхода, где в основе цепей поставок завод, а не потребитель, DDSN определяется следующим образом:

DDSN это - система технологий и процессов, которая чувствует и реагирует на спрос в режиме реального времени благодаря сети потребителей, поставщиков и работников.

Ключевые элементы определения DDSN:

42

Система. Чтобы быть эффективной, цепь поставок следующего поколения должна быть интегрированной.

Спрос. Спрос – это заказ? Предсказание? Возможность? Чтобы внедрить DDSN, компании должны рассматривать спрос на разных уровнях, включая желание потребителя пользоваться по очереди различными выгодами, скажем, сначала доступностью (скоростью доставки) товара, а потом ценой. Чувствовать и реагировать на спрос в реальном времени не означает просто выполнять заказы. Это означает быстрое применение бизнес оценок ко всему спросу.

Сеть. Производители, работающие по контракту, привлеченные разработчики новой продукции, сторонние поставщики логистических услуг – все это части быстрой трансформации цепи поставок из вертикально интегрированных корпораций в бизнес сети, построенные на узкой специализации звеньев. Для того чтобы сеть была успешной, должны существовать сквозные и надежные стандарты и общие каналы коммуникаций. Internet начал эту трансформацию, но его эффект только начинает чувствовать-

ся (см. AMR Research Report DDSN Benefits Report, September 2004») (рис. 3.1)

Источник AMR Research 2004

Рис. 3.1 Концепция спрос-ориентированных сетей поставок

43

Три стратегические области DDSN. В отличие от линейной цепи, основанной на жестких зависимостях, DDSN больше похожа на самовозобновляемое взаимодействие трех основных бизнес областей: спрос, предложение и товар. Прозрачность и свобода в действиях всех трех областей одновременно определяет спрос – ориентированный бизнес 21-го века.

Управление спросом определяется как «процесс, необходимый для формирования, восприятия и реагирования на спрос».

Управление спросом включает функции маркетинга, продаж, послепродажного обслуживания, управления ценой и функции прогнозирования/планирования.

Источник AMR Research 2004

Рис. 3.2 Управление спросом

В рамках DDSN управление предложением строится на двух уровнях:

Стратегическое управление – формирование политики предложения и отношений по поводу предложения (как внутри организации, так и вне ее) на основе плана поставок, составленного в соответствии со спросом (т.е. стратегический план дистрибутивной сети, планирование логистики, планирование производительности, разработка продукта на стадии выхода, планирование продаж и операций – Sales and Operations Planning – S&OP).

Тактическое управление – связывание плана поставок с тактическим планом пополнения запасов (например, оптимальное

44

соотношение между запасами сырья и возможностями поставщика), так же как и с самим процессом пополнения (каналы повторного заказа, такие как Электронный Обмен Данными – Electronic Data Interchange – (EDI), запасы, регулируемые поставщиком –

Vendor-Managed Inventory (VMI), долгосрочные договоры поста-

вок и гибкие ценовые соглашения).

«Операции в сети поставок» (Supply Network Operations – SNO) охватывает концепцию синхронизации производства и логистических процессов в динамически изменяющейся сети поставок. Решения о привлечении ресурсов извне, будь то организация производства в Китае или обращение к сторонним логистическим специалистам, принимаются исходя из того, являются ли собственные источники лучше/дешевле, чем то, что предлагают внешние поставщики.

Лучшие практики предлагают: сужение производства на заводе, кросс-докинг, комплектование и индивидуальная сборка на поздней стадии в дистрибутивных центрах, и перенесение нагрузки на сервисные области.

Управление товаром Внедрение нового продукта – главный источник новых до-

ходов и роста, особенно, когда жизненные циклы товара укорачиваются, а глобальный рынок ускоряет потребление существующих товаров. До недавнего времени большая часть инновационной деятельности была изолирована как центр издержек в инженерном отделе или отделе R&D, и не воспринималась как часть цепи поставок. DDSN требует, чтобы товарные серии поддерживали приверженность покупателей; использовали уже проверенные технологии, материалы и поставщиков; блокировали конкуренцию. В этот процесс включаются функции инжиниринга, R&D, развития товара. Формируется прямое взаимодействие спроса с источниками материалов и продвижением новых товаров на начальной стадии. Рис. 3.3

45

Источник AMR Research 2004

Рис. 3.3 Управление товаром

Внедрение концепции спрос-ориентированных сетей поставок требует времени и усилий всех уровней управления организации и обычно описывается стадиями зрелости, через которые проходит этот процесс.

Четыре стадии зрелости DDSN:

Стадия 1: Реагирование – Традиционная цепь поставок от места к месту. Возможна только интеграция.

Стадия 2: Предугадывание – Объединенное предприятие. Внутренняя интеграция, неуклюжие внешние связи.

Стадия 3: Сотрудничество – Объединенная сеть. Внешняя интеграция, все еще нет стратегического контроля.

Стадия 4: Гармония – Внешняя интеграция DDSN «включи и работай». Появляется возможность создания новых бизнесов.

При использовании четырех стадийной модели становления DDSN в фокус попадает планирование производства продукции под заказ.

Завершающие комментарии Определите руководителей, отвечающих за управление це-

пями поставок, спросом и товаром, способных вести DDSN. Оцените текущую деятельность по ключевым показателям

DDSN (например, точность прогнозов, время вывода товара на

46

рынок); проекты по совершенствованию должны иметь четкую цель и осуществляться в соответствии с этими оценками.

Наконец, оглянитесь (или посмотрите вперед) на своих конкурентов, которые хорошо отвечают спросу, чтобы увидеть, где вы теряете время, деньги, позиции на рынке.

Strategic Supply Network Design

Построение эффективной системы управления цепями поставок (или модернизацию существующей системы управления) LFA методология рекомендует начинать «сверху вниз»: от стратегических решений к внедрению решений операционного уровня.

Именно на стратегическом уровне принимаются решения, определяющие приоритетные направления и усилия бизнеса в достижении конкурентного преимущества (надежность поставок, гибкость цепи поставок, ее реактивность, логистические издержки и эффективность управления запасами и логистическими производственными активами), а также связанные с этими направлениями показатели производительности (логистические метрики или KPI).

Внедрение решений стратегического уровня позволяет наращивать Business Intelligence (уровень интеллектуальности систем управления) через разворачивание систем класса DSS (Decision Support Systems - системы поддержки принятия решений) по схеме «сверху-вниз», формируя требования к транзакционным системам и системам информационного взаимодействия.

Таблица 3.1

Сводная таблица решений DDSN

Strategic(

Определение SCM стратегий Стратегическое проекти-

Strategic

один год

рование SC Распределение ассортимента по производ-

Network

и более)

ственным площадкам

Design

 

 

 

Tactical

Планирование сбыта (по регионам, по каналам сбыта и

SC

(от трех

ассортиментной матрице)

Planning

месяцев

Планирование производства и поставок

 

до года)

Планирование запасов (inventory policies) и оптимизация

 

 

запасов (inventory optimization)

 

 

Согласование плана поставок с тактическим планом

 

 

пополнения запасов

 

 

Определение транспортных стратегий Динамическая

 

 

модернизация SCПланирование SC бюджета

 

47

Opera-

Оперативное планирование – формирование гра-

SC Ex-

tional

фиков производства, пополнение запасов, отгрузок, ре-

ecution

(день, не-

сурсов

 

деля, де-

Квотирование (время, тарифы, уровень сервиса)

 

када, ме-

 

 

сяц)

 

 

Transac-

Оперативное управление заказами на поставку, за-

 

tional

казами на подачу в производство, заказами на отгрузку

 

(текущее

(по каждому уровню дистрибутивной сети), заказами на

 

исполне-

транспортные и иные логистические услуги

 

ние)

 

 

3.2. Решение вопросов тактического планирования в цепях поставок

Тактическими решениями в планировании процессов в цепях поставок являются действия по сбытовой политике организации как бизнес-процесса SCM.

Совокупность сбытовых стратегий маркетинга (маркетинг

— достаточно сложное понятие, в наиболее узком смысле — это система управления коммерческой деятельностью, включающая в себя как управление сбытом, так и управление снабжением, стратегии охвата рынка, позиционирования товара и т.д.) и комплекс мероприятий (решений и действий) по формированию ассортимента выпускаемой продукции и ценообразованию, по формированию спроса и стимулированию сбыта (реклама, обслуживание покупателей, коммерческое кредитование, скидки), заключению договоров продажи (поставки) товаров, товародвижению, транспортировке, по инкассации дебиторской задолженности, организационным, материально-техническим и прочим аспектам сбыта.

Сбытовая политика предприятия должна ориентироваться

на:

1)получение предпринимательской прибыли в текущем периоде, а также обеспечение гарантий ее получения в будущем;

2)максимальное удовлетворение платежеспособного спроса потребителей;

3)долговременную рыночную устойчивость организации, конкурентоспособность ее продукции;

4)создание положительного имиджа на рынке и признание со стороны общественности.

48

Планирование сбытовой политики в рамках УЦП состоит в поиске постоянных преимуществ над конкурентами путем удовлетворения желаний потребителя.

Преимущество над конкурентом может выражаться как в предоставлении потребителю больших выгод для удовлетворения его желаний, так и в более быстрой реакции на изменение спроса

ипредложения рынка.

3.3.Правила сбытовой деятельности, выработанным

лучшими фирмами

Потребители будут благодарны тому, кто позаботится об их проблемах;

потребители хотят спокойствия и безопасности;

потребители хотят от производителя общения;

потребители хотят качества;

потребители хотят иметь возможность вернуть то, что их не совсем устраивает;

потребители хотят, чтобы они могли иметь доступ к товару без посредников;

потребители хотят, чтобы им доставили удовольствие и чтобы им было легко общаться с Вами;

потребители хотят жить в атмосфере предсказуемости в отношении вашей фирмы.

3.4. Комплексные показатели макросферы рынка

При планировании и анализе перспективности рынка сбыта необходимо рассмотреть макросферу рынка, которую можно характеризовать следующими комплексными показателями:

А. Экологическая окружающая среда:

наличие источников энергии;

наличие сырьевой базы;

требования к соблюдению экологических норм:

требования по утилизации и рециркуляции отходов. Б. Технологическая окружающая среда:

наличие и степень концентрации местного производства;

технологический уровень производства;

технологии - заменители;

49

технологические стандарты и нормы;

уровень специализации.

В. Экономическая окружающая среда:

уровень концентрации капитала;

размер процента кредитных ставок;

тенденции инфляции;

баланс внешней торговли;

платежеспособность предприятий;

инвестиционный климат.

Г. Социально-демографическая окружающая среда:

динамика роста населения;

структура населения;

ресурсные возможности рабочей силы.

Д. Политическая и правовая окружающая среда:

тенденция глобальных политических изменений;

национальное и местное законодательство;

налоговая система;

влияние профсоюзов;

уровень безопасности.

Важным инструментом оценки перспективности рынка сбыта является исследование его системы конъюнктурообразующих факторов:

А. Факторы, характеризующие товарное предложение:

объем и товарная структура рынка;

стабильность ассортимента;

колеблемость цен;

эластичность предложения.

Б. Факторы, характеризующие спрос:

степень удовлетворения потребителей;

сегменты, их размер и потребительская активность;

эластичность спроса;

емкость рынка спроса;

цикличность и сезонность спроса.

В. Пропорциональность рынка сбыта: ∙ соотношение спроса и предложения;

50

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]