Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Gosy.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
7.57 Mб
Скачать

Коэффициент учета природно-климатических условий при определении трудоемкости текущего ремонта и норм межремонтных пробегов

Зоны и районы

Коэффициент k3

Удельная трудоемкость текущего ремонта

Нормы межремонтных пробегов

Центральная зона

Пустынно-песчаные высокогорные районы

Зона холодного климата

1,0

1,1

1,2

1,0

0,9

0,8

В зависимости от пробега подвижного состава с начала эксплуатации корректируются нормативы трудоемкости текущего ремонта и простоев, во всех видах технического обслуживания и ремонта.

Коэффициент изменения трудоемкости текущего ремонта в зависимости от пробега с начала эксплуатации k4 составляет при пробеге (в долях от пробега до первого капитального ремонта LK.P, установленного для конкретных условий эксплуатации):

До 0,25 LK.P..........….......…………0,3

От 0,25 до 0,50 LK.P …..................0,7

» 0,50 » 0,75 LK.P .…..................1,0

» 0,75 » 1,00 LK.P .…....…..........1,2

» 1,00 » 1,25 LK.P .…..................1,3

» 1,25 » 1,50 LK.P .…..................1,4

» 1,50 » 1,75 LK.P ….........…..…1,6

» 1,75 » 2,00 LK.P .…..................2,0

Свыше 2,0 LK.P …....…….............2,5

В зависимости от пробега с начала эксплуатации коэффициент изменения простоев в техническом обслуживании и ремонте в АТП составляет:

До 0,50 LK.P.........……………... 0,7

От 0,50 до 0,75 LK.P .................. 1,0

» 0,75 » 1,00 LK.P …...........…. 1,2

Свыше 1,00 LK.P …….................1,4

В зависимости от размера АТП изменяются нормативы трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта. Коэффициент учета размера АТП составляет:

До 75 автомобилей ................. ……...1.,3

От 75 до 150 автомобилей ................1,1

» 150 » 300 » ………..............1,0

» 300 » 600 » ..........………….0,9

Более 600 автомобилей …………......0,8

Вопрос51: Технология организации то и р на станция технического обслуживания и сервисных центрах. Перспективы развития.

2.Организация технологического процесса в сто

2.1. Организация технологических процессов то и

ТР ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Основой организации работ на СТО является Положение о техническом обслуживании и ремонте легковых автомобилей.Данное положение обязательно для всех СТО производящих ТО и ремонт этих автомобилей.

Техническое обслуживание автомобилей представляет собой комплекс работ, направленных на предупреждение отказов и неисправностей., под-держание автомобилей в исправном состоянии и обеспечение надежной,безопасной и экологичной их эксплуатации. Техническое обслуживание включает следующие виды работ: контрольно-диагностические, крепежные, регулировочные, электротехнические, работы по системе питания, заправочные, смазочные и другие.

По периодичности, перечню и трудоемкости выполнения работы по ТО

легковых автомобилей подразделяются на следующие виды: ежедневное техническое обслуживание (ЕО); периодическое техническое обслуживание (ТО), сезонное обслуживание (СО).

ЕО включает заправочные работы и контроль, направленный на каждо-дневное обеспечение безопасности и поддержание надлежащего внешнего вида автомобиля. Большей частью ЕО выполняется владельцем автомобиля перед выездом, в пути или по возвращении на место стоянки.

ТО предусматривает выполнение определенного объема, работ через установленный эксплуатационный пробег автомобиля. В соответствии с нормативами ТО легковых автомобилей по периодичности ЕО один раз в сутки, ТО-1 через 4000 км, ТО-2 через 16000 км пробега.

СО-предусматривает выполнение ТО и дополнительных операций по подготовке автомобиля к зимней или летней эксплуатации согласно рекомендациям заводов-изготовителей.

Ремонтом называется комплекс работ по устранению возникших неисправностей и восстановление работоспособности автомобиля в целом или агрегата. Ремонт автомобиля осуществляется по необходимости и включает контрольно-диагностические , разборочно-сварочные , слесарные , механические ,сварочные , жестяницкие ,окрасочные ,электротехнические работы.Для качественного выполнения ТО и ТР СТО оснащается необходимыми постами , устройствами , приборами , приспособлениями , инструментом и оснасткой , технической документацией .

Основная часть работ по ТО и ТР выполняется на 2 постах производственного корпуса в зоне ТО и ТР автомобилей . Кроме того работы по обслуживанию и ремонту приборов системы питания иэлектрооборудования выполняются на участке диагностики , сварочные , жестяницкие , кузовные , шиномонтажные , вулканизационные , малярные на специализированных участках . Аккумуляторные работы проводятся на аккумуляторном участке и частично работы по ремонту оборудования .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]