Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Gosy.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
7.57 Mб
Скачать

Вопрос 7: Классификация оборудования для мойки автомобилей Классификация оборудования для мойки автомобилей

Автомо́йка — устройство для мытья автомобилей, а также предприятие, осуществляющее мойку автомобилей и оказывающее сопутствующие услуги (чистку салона автомобиля и т. п.).

Автомойки могут быть ручными, портальными и туннельными. Портал — это автоматическая установка похожая на арку, которая движется вдоль автомобиля пока он стоит и стирает с него грязь. Туннельная автомойка — это коридор в котором установлены несколько неподвижных арок, каждая из которых выполняет свою функцию — трёт, моет, сушит и т. д.

По способу мытья мойки делят на контактные (когда механическое удаление грязи с поверхности автомобиля происходит с ипользованием щёток, тряпок, губок и т. п., а также с применением химических моющих средств) и бесконтактные (в этом случае удаление загрязнений осуществляется с использованием сильнодействующих поверхностно-активных веществ и мощных струй воды под высоким давлением).

Автомойка ручного типа

Ручные автомойки, где человек играет главную роль в процессе помойки автомобиля, всё еще довольно распространены. Основные причины – отсутствие желания или возможности переоборудования, т.е. закупки современного моечного оборудования. Всю основную работу делает человек, поэтому многое зависит от совести и навыков работника. Уважающие себя автомойки при этом вынуждены тщательно подбирать кадры, чтобы обеспечить максимальное качество обслуживания. Следующий недостаток - время ожидания, а значит и количество машин, помытых в течение часа, так как ручная мойка это довольно долгая процедура.

Aвтомойка портального типа

Портальная мойка представляет собой небольшую П-образную конструкцию, на которой закреплены моющие щетки и другие приспособления; через нее же осуществляется подача воды. Портальная мойка - несколько больше моек высокого давления и обладает большей пропускной способностью, так как здесь процес автоматизирован.

Если куски грязи попадают под щетки, они выступают в роли абразива и царапают лакокрасочное покрытие авто. Решение проблемы существует:

применение 'порталов с системами предварительной мойки'

ручная мойка с мойщиком до попадания автомобиля под щетки

своевременная замена щеток

Мойка туннельного типа

Длина тоннеля в мойках такого типа составляет 30-35 метров. Подача воды и моющего средства осуществляется с разных сторон - с бокe и с верху - правтически одновременно. Автомобиль на специальной платформе передвигается вперед, подставляя то борта, то крышу вращающимся щеткам. Тоннельные мойки самые 'экономичные по времени': когда автомобиль прошел в мойке несколько метров, к въезду можно готовить следующую автомашину.

В наших условиях наибольшее распространение получили портальные и туннельные мойки. Их принципиальное различие: в портальной мойке неподвижный автомобиль моется порталом, движущимся вдоль автомобиля; в туннельной мойке, напротив, автомобиль движется при помощи транспортера и моется щетками неподвижных порталов.

Ручная автомойка. Преимущества: возможность визуального контроля процесса мытья. Недостатки: человеческий фактор (качество мытья целиком лежит на совести работника), большое время процедуры (невозможно качественно помыть более 15 автомобилей в час). Несколько исправило ситуацию появление бесконтактной мойки автомобиля, но полностью устранить недостатки этого метода пока не удается. Некоторые фирмы пытаются недостатки превратить в преимущества. В частности, привлекают на работу молодых красивых девушек. Это способно привлечь клиентов, но вопрос качества обслуживания все же остается открытым.

Портальная автомойка. Автомобиль «привязан к платформе, вокруг которой движутся элементы мойки. Преимущества: занимает мало места, эффективно справляется с любыми типами автомобилей, достаточно хорошая производительность – около 20 автомобилей в час, не требует больших затрат на обучение (мойка по заданным программам с минимальным вмешательством человека). Есть портальные мойки «щеточного» типа и более современные мойки бесконтактного типа.

Мойка туннельного типа. Это мойки «конвейерного» типа. Наиболее удобны для мытья легковых автомобилей. В зависимости от размеров и длины конвейера в них можно отмыть от 20 до 100 автомобилей в час. Автомобиль последовательно провозится на транспортере через комплекс устройств, которые последовательно осуществляют все этапы мойки. Могут быть щеточного и бесконтактного типа. Заканчиваться мойка может нанесением жидкого воска с полировкой поверхности. Моются колесные диски, нижние части боковых поверхностей автомобиля (пороги), днище. Длина "туннеля" зависит от состава комплекса - от 10 до 50 м .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]